|
Тема урока: |
СРСП. Реферат. Образ Марии |
|||||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|||||
|
ФИО педагога |
Кобекова Салтанат Рахманбердиевна |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Группа |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Вид урока |
Новая тема |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
|
|||||
|
Цели урока |
. Проанализировать образ Марии Нарышкиной, её характер и роль в произведении. Исследовать темы и проблемы, связанные с образом героини (судьба, личная трагедия, поиски смысла жизни). Развивать навыки анализа текста, критического мышления и аргументации. Учащиеся смогут детально проанализировать образ Марии Нарышкиной и её роль в произведении. Разовьют навыки работы с текстом, понимания философских и нравственных проблем, поднятых в повести. Научатся аргументировать свои выводы и анализировать литературные образы. |
|||||
|
Ценности |
Образ Марии Нарышкиной в произведении И.А. Платонова «Мария Нарышкина» является сложным и многогранным, отражая ключевые ценности и философские идеи, присущие творчеству Платонова. Рассмотрим основные ценности, которые проявляются через этот образ. Образ Марии Нарышкиной в произведении Платонова воплощает важнейшие ценности, такие как поиск смысла жизни, страдание, одиночество, любовь, а также конфликты личности с окружающим миром и социальными идеалами. Через её образ Платонов поднимает фундаментальные вопросы человеческого существования, которые заставляют читателя задуматься о природе человеческой души, её стремлениях и трагедиях. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока (10 минут): |
Введение в тему (5 минут)
|
Групповая работа (15 минут)
|
|
Ресурсы и материалы:
|
||
|
Середина урока (30 минут) |
Чтение и анализ текста (15 минут)
Итоговое обсуждение и выводы (10 минут)
|
Сравнение образа Марии Нарышкиной с другими персонажами произведения (10 минут)
|
|
|
||
|
Конец урока (5 минут): |
Домашнее заданиеНаписать реферат на тему: "Образ Марии Нарышкиной как символ человеческой трагедии в произведении И.А. Платонова". |
Или подготовить ответ на вопрос: "Как внутренние поиски Марии Нарышкиной отражают более глубокие философские вопросы в произведении?" |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Образ Марии Нарышкиной
Образ Марии Нарышкиной
|
Тема урока: |
СРСП. Реферат. Образ Марии |
|||||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|||||
|
ФИО педагога |
Кобекова Салтанат Рахманбердиевна |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Группа |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Вид урока |
Новая тема |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
|
|||||
|
Цели урока |
. Проанализировать образ Марии Нарышкиной, её характер и роль в произведении. Исследовать темы и проблемы, связанные с образом героини (судьба, личная трагедия, поиски смысла жизни). Развивать навыки анализа текста, критического мышления и аргументации. Учащиеся смогут детально проанализировать образ Марии Нарышкиной и её роль в произведении. Разовьют навыки работы с текстом, понимания философских и нравственных проблем, поднятых в повести. Научатся аргументировать свои выводы и анализировать литературные образы. |
|||||
|
Ценности |
Образ Марии Нарышкиной в произведении И.А. Платонова «Мария Нарышкина» является сложным и многогранным, отражая ключевые ценности и философские идеи, присущие творчеству Платонова. Рассмотрим основные ценности, которые проявляются через этот образ. Образ Марии Нарышкиной в произведении Платонова воплощает важнейшие ценности, такие как поиск смысла жизни, страдание, одиночество, любовь, а также конфликты личности с окружающим миром и социальными идеалами. Через её образ Платонов поднимает фундаментальные вопросы человеческого существования, которые заставляют читателя задуматься о природе человеческой души, её стремлениях и трагедиях. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока (10 минут): |
Введение в тему (5 минут)
|
Групповая работа (15 минут)
|
|
Ресурсы и материалы:
|
||
|
Середина урока (30 минут) |
Чтение и анализ текста (15 минут)
Итоговое обсуждение и выводы (10 минут)
|
Сравнение образа Марии Нарышкиной с другими персонажами произведения (10 минут)
|
|
|
||
|
Конец урока (5 минут): |
Домашнее заданиеНаписать реферат на тему: "Образ Марии Нарышкиной как символ человеческой трагедии в произведении И.А. Платонова". |
Или подготовить ответ на вопрос: "Как внутренние поиски Марии Нарышкиной отражают более глубокие философские вопросы в произведении?" |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз













