Конспект открытого интегрированного занятия
нетрадиционным методом рисования в старшей
группе
Білім беру саласы/ Образовательная
область: «Творчество»
Kiші сала/ Раздел:
Рисование
Тақырып/Тема: «Морозные узоры» в технике (солевого)
рисования
Мақсаты/ Цель: Вызвать интерес к созданию образа снежных кружев
различными нетрадиционными техниками.
Міндеттері / Задачи: Воспитывать любовь к красоте родной природы, уважение
друг к другу и взаимопомощь.
Совершенствовать умения и
навыки в свободном экспериментировании с
материалами.
Развивать творческое
воображение, фантазию.
Сабаққа арналған материалдар/ Оборудование и
материалы: цветной картон темных тонов,
клей ПВА, поваренная соль, снежинка с загадкой, посылка, письмо от
Деда Мороза.
Предварительная
работа.
Знакомство с
кружевоплетением. Наблюдение на прогулке за формой и структурой
снежинок с помощью лупы. Сравнение вологодских кружев с морозными
узорами и снежинками.
Ход занятия
1.Орг.
момент. (Дети заходят в группу,
встают в кружок )
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное рисование. И еще, к
нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей и улыбнемся
им, и больше отвлекаться не будем. (Дети поворачиваются к гостям и
улыбаются). А теперь посмотрите друг на друга и тоже
улыбнитесь.
Психогимнастика:
«Лучик»
К солнышку
потянулись
Лучик
взяли,
К сердцу
прижали
И друг другу отдали. (Дети
выполняют действия по тексту) Дети садятся на
стульчики.
2.Сюрпризный
момент.
Воспитатель уточняет у
детей какое сейчас время года.(Выслушивает ответы
детей)
Воспитатель: Сейчас
последние дни поздней осени, но уже в воскресенье наступит Зима.
Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса!
Вот и я получила небольшую посылку. Кто же ее нам прислал?. Давайте
посмотрим, что же в ней лежит, может мы узнаем от кого
она.
(Читает прикрепленную бумажку к посылке). Ее
нельзя открывать, здесь написано…. «Можно открывать тогда, когда вы прочитаете 3
стихотворения о зиме». (Дети читают
стихотворения).
(Воспитатель открывает
посылку)
Воспитатель:-
Молодцы, ребята!..... Ребята, а здесь лежит снежинка со
стихотворением-загадкой. Слушайте внимательно, что бы ее отгадать.
Кто отгадает- поднимет руку:
Невидимкой,
осторожно
Он
является ко мне,
И рисует,
как художник,
Он
узоры на окне.
Это – клен,
а это – ива,
Вот и пальма
предо мной.
Как рисует
он красиво
Белой
краскою одной!
Воспитатель:- Ребята,
кто же этот художник?
Дети:- Конечно,
Мороз.
3.Введение в
тему.
Воспитатель:-
Посмотрим, что же еще лежит в посылке?
(Воспитатель достает из
посылки картинки - с изображением морозных узоров) Дети вместе с
воспитателем рассматривают их.
Воспитатель:-
Ребята, скажите пожалуйста, как на стеклах
получаются такие красивые узоры-кружева? (ответы
детей)
Воспитатель подводит детей
к выводу, что мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который,
всегда есть в воздухе и в комнате. Теплые пары воды оседают на
холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как
снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов много, они
соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, и
постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами,
сверкающими в лучах зимнего солнца!
Воспитатель:- Ребята,
к сожалению, мы можем любоваться такими снежными кружевами только
зимой. Но, чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы создадим
снежные кружева на бумаге.
Воспитатель: Я
приготовила краски вот на этом столе…… Но где же они? Ребята, Это
вы их убрали? Куда же они подевались? Ну, ладно, давайте тогда
возьмем краски из нашего уголка . Их там тоже нет? А как же мы
тогда будем рисовать?
Воспитатель:
Подождите-ка, в нашей посылке еще что-то
лежит, надо посмотреть, что там. (Достает клей ПВА с дозатором, и
соль).
Воспитатель: Ребята,
нам соль пригодится для рисования? А клей? ….Затем –(Удивленно
смотрит)….Я что то придумала….
Воспитатель: А пока,
я предлагаю вам посмотреть - какие бывают узоры на зимнем окне.
Садитесь на стульчики поудобней. И посмотрите
внимательно.
Включается проектор, идет
показ презентации «Зимние узоры»
4. Основная
часть. (Встают на ноги в
круг)
Перед началом работы
проводится пальчиковая гимнастика:
«Вот помощники
мои».
Вот помощники мои, их как
хочешь, поверни:
И вот эдак, и вот так, не
обидятся никак.
Раз, два, три, четыре,
пять.
Не сидится им
опять.
Поработают
немножко,
Мы дадим им
отдохнуть.
Постучали,
повертели
И опять обратно в
путь.
Воспитатель:- А
теперь, я предлагаю вам сесть за столы. На столах лежит соль, и
клей. Как вы думаете, они могут нам пригодиться для рисования?
(Выслушивает ответы детей)
Воспитатель: Раз уж у
нас не осталось красок, то мы попробуем нарисовать тем, что у нас
есть. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать. И
сейчас мы узнаем как, и попробуем вместе.
Воспитатель знакомит детей
с техникой «солевого» рисования и предлагает детям самостоятельно
украсить листы темной цветной бумаги произвольными
узорами-кружевами. Дети сами выбирают материал. Рисование манной
крупой и мукой делается по типу солевого рисования. На листе
клеящим карандашом наноситься рисунок «морозного узора», затем
сверху засыпается разными материалами. Частички соли прилипают к
клею и образуют «морозные узоры.
Воспитатель:-
Молодцы! Какие красивые морозные кружева получились у вас. Нужно
некоторое время, чтобы клей высох. А мы пока с вами
отдохнем.
Физкультминутка
«Снежинка»
Мы веселые
снежинки,
В воздухе
кружимся.
Дунул ветер –
полетели,
Мы летели, мы
летели,
И на землю тихо
сели.
Ветер снова
набежал
И снежинки все
поднял.
Закружились,
полетели,
И на землю снова
сели.
Подведение
итогов.
- Ребята, вот теперь ваши
узоры готовы. Надо смахнуть аккуратно с них соль в тарелочки,
посмотрите, как это делаю я.
Воспитатель: А у меня
для вас есть сюрприз! (воспитатель открывает посылку) Это письмо!
Как вы думаете, от кого оно? (от Деда Мороза) Дед Мороз напоминает
вам, что ждет ваших писем с заявками на новогодние подарки от него.
Он же не знает, кто что хочет получить себе на праздник. А так же,
он напоминает, что бы вы всегда вели себя хорошо, слушались
взрослых и не обижали других ребят….. А вы, ребята, догадались от
кого была наша посылка? (От Деда Мороза)
Рефлексия:
Что вы сегодня узнали нового? Что вам
понравилось больше всего? О чем расскажете дома? А научите
родителей тоже рисовать солью?