КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: |
7.3. Физическая география. 7.3.3. Гидросфера |
Школа: ГУ «Раевская средняя школа» |
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Нуржанов Кенжебай Сапарбаевич |
|
|
Класс: |
Присутствовали: |
Отсутствовали: |
|
Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока |
7.3.3.6. Классифицировать и объяснять движение океанических вод.
|
|
|
Тема урока |
Движение вод в океане. |
|
|
Цели урока |
Общая цель урока: |
|
|
Определить виды и причины движений вод Мирового океана. |
||
|
Для всех: |
||
|
Знать виды движения вод океана, называть элементы волны. |
||
|
Для большинства: |
||
|
Понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. |
||
|
Для некоторых: |
||
|
Анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. |
||
|
Критерии оценки |
|
|
|
Языковые цели
|
Используя предметную лексику и терминологию определяют причины образования движения океанических вод, анализируют и оценивают значение океанических течений в формировании климата планеты. |
|
|
Предметная лексика и терминология: |
||
|
Гидросфера, течение, волна,цунами,элементы волны,океан. |
||
|
Серия полезных фраз для диалога/письма Движения воды бывают... Чем, сильнее ветер, тем ... Причина цунами – это... Причина приливов и отливов – это... |
||
|
Привитие ценностей |
2. Патриотический акт «Мәңгілік Ел» Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. Формирование казахстанского патриотизма и гражданской ответственности, сотрудничества, открытости, образования в течение всей жизни. |
|
|
Межпредметная связь |
Экология – климат, влияние течений на формирование климата, на уровне анализа. |
|
|
Предшествующие знания. |
На уровне 5,6 класса знают гидросферу и ее составные части, океаны. 7.3.3.5 Свойства вод Мирового океана. |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке: |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока Знание: Цель: Знать виды движения вод океана, называть элементы волны. Время: 5 мин |
Актуализация базовых знаний Форма организационной работы: фронтальная АМО «Мозговой штурм».
Просмотр видеофильма «Океаны в движении». Постановка проблемного вопроса. Почему движется вода в океане? ФО: Похвала и мотивация |
Аудиозапись «Шум прибоя»
https://www.youtube.com/watch?v=XDe1KqRTFaU |
|||||||||||||
|
Середина урока Понимание, Применение : Цель: Знать виды движения вод океана, называть элементы волны, показывать их по карте. Время: 14 мин |
Форма организационной работы: групповая. Практическая работа Информация по группам:
Критерии оценки: называть элементы волны, определять типы течений, наносить их на контурную карту, описывать по плану. АМО: «Карусель» Задание. - назовите элементы волны. -используя атлас и текст параграфа определите типы течений МО и нанесите их на контурную карту. - опишите свойства одного течения Мирового океана по плану.
Дескрипторы:
ФО: «Медаль и миссия» |
Презентация Power Point, атласы, интерактивная физическая карта мира, ватманы, маркеры.
|
|||||||||||||
|
Анализ Цель: анализировать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. Время: 7 мин |
Форма организационной работы: парная. Критерии: понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. АМО: «Думай, делись в паре» Просмотр видеофильма «Океан в движении» Задание. Анализировать причины вызывающие движения вод в Мировом океане на основании дополнительной информации Дескрипторы:
- обьясняют причину цунами; - обьясняют причину шторма. ФО: «Плюс, минус, интересно»
|
https://www.twig-bilim.kz/film/oceans-the-intertidal-zone-5525/
Ватманы, фломастеры, стикеры.
|
|||||||||||||
|
Синтез Цель: Понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане, структурируют элементы волны. Время:7 мин
|
Форма организационной работы: групповая Критерии: Понимают причины, вызывающие движения вод в Мировом океане, структурируют элементы волны. АМО: «Инсерт» Задание: Используя дополнительную информацию, структурировать элементы волны по рисунку.
Дескриптор: - прорабатывают дополнительную информацию; - определяют и описывают элементы волны. ФО: «2 звезды и 1 пожелание» |
|
|||||||||||||
|
Оценка Цель: Анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. Время: 9 мин
|
Форма организационной работы: индивидуальная. Критерии: анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. Задания: Дифференцированные задания: А) Для всех. АМО: «Инфо-Угадай-ка»
Б) Для большинства. АМО: «Найди пару» Задание: Установи соответствие.
С) Для некоторых. АМО: «Гео-пара» Задание: Проанализируйте и дайте оценку влияния течений на климат данных территории Перуанское течение – пустыня Атакама _________ Гольфстрим – Флорида_________________________ Куросио – Япония ______________________________ D) Сделайте выводы Влияет ли морское течение на климат суши? Дескрипторы: А) Распознают течение океана по описанию. В) Устанавливают взаимосвязь природных явлений с движениям вод океана. С) - проанализировав дают оценку Перуанскому течению - проанализировав дают оценку течению Гольфстрим - проанализировав дают оценку течению Куросио Д) Аргументируют и приводят факты влияния течений на климат суши. Дескрипторы: -апеллирует фактами -приводит примеры - сравнивает, аргументирует. Обратная связь: «Скорая помощь» ФО: «Дерево Блоба»
|
Презентация Power Point, Индивидуальные карточки. |
|||||||||||||
|
Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку |
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Время: 3 мин
|
|
Презентация Power Point, стикеры, фломастеры. |
|||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок 7-класс Движение вод в океане.
Открытый урок 7-класс Движение вод в океане.
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: |
7.3. Физическая география. 7.3.3. Гидросфера |
Школа: ГУ «Раевская средняя школа» |
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Нуржанов Кенжебай Сапарбаевич |
|
|
Класс: |
Присутствовали: |
Отсутствовали: |
|
Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока |
7.3.3.6. Классифицировать и объяснять движение океанических вод.
|
|
|
Тема урока |
Движение вод в океане. |
|
|
Цели урока |
Общая цель урока: |
|
|
Определить виды и причины движений вод Мирового океана. |
||
|
Для всех: |
||
|
Знать виды движения вод океана, называть элементы волны. |
||
|
Для большинства: |
||
|
Понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. |
||
|
Для некоторых: |
||
|
Анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. |
||
|
Критерии оценки |
|
|
|
Языковые цели
|
Используя предметную лексику и терминологию определяют причины образования движения океанических вод, анализируют и оценивают значение океанических течений в формировании климата планеты. |
|
|
Предметная лексика и терминология: |
||
|
Гидросфера, течение, волна,цунами,элементы волны,океан. |
||
|
Серия полезных фраз для диалога/письма Движения воды бывают... Чем, сильнее ветер, тем ... Причина цунами – это... Причина приливов и отливов – это... |
||
|
Привитие ценностей |
2. Патриотический акт «Мәңгілік Ел» Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. Формирование казахстанского патриотизма и гражданской ответственности, сотрудничества, открытости, образования в течение всей жизни. |
|
|
Межпредметная связь |
Экология – климат, влияние течений на формирование климата, на уровне анализа. |
|
|
Предшествующие знания. |
На уровне 5,6 класса знают гидросферу и ее составные части, океаны. 7.3.3.5 Свойства вод Мирового океана. |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке: |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока Знание: Цель: Знать виды движения вод океана, называть элементы волны. Время: 5 мин |
Актуализация базовых знаний Форма организационной работы: фронтальная АМО «Мозговой штурм».
Просмотр видеофильма «Океаны в движении». Постановка проблемного вопроса. Почему движется вода в океане? ФО: Похвала и мотивация |
Аудиозапись «Шум прибоя»
https://www.youtube.com/watch?v=XDe1KqRTFaU |
|||||||||||||
|
Середина урока Понимание, Применение : Цель: Знать виды движения вод океана, называть элементы волны, показывать их по карте. Время: 14 мин |
Форма организационной работы: групповая. Практическая работа Информация по группам:
Критерии оценки: называть элементы волны, определять типы течений, наносить их на контурную карту, описывать по плану. АМО: «Карусель» Задание. - назовите элементы волны. -используя атлас и текст параграфа определите типы течений МО и нанесите их на контурную карту. - опишите свойства одного течения Мирового океана по плану.
Дескрипторы:
ФО: «Медаль и миссия» |
Презентация Power Point, атласы, интерактивная физическая карта мира, ватманы, маркеры.
|
|||||||||||||
|
Анализ Цель: анализировать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. Время: 7 мин |
Форма организационной работы: парная. Критерии: понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане. АМО: «Думай, делись в паре» Просмотр видеофильма «Океан в движении» Задание. Анализировать причины вызывающие движения вод в Мировом океане на основании дополнительной информации Дескрипторы:
- обьясняют причину цунами; - обьясняют причину шторма. ФО: «Плюс, минус, интересно»
|
https://www.twig-bilim.kz/film/oceans-the-intertidal-zone-5525/
Ватманы, фломастеры, стикеры.
|
|||||||||||||
|
Синтез Цель: Понимать причины, вызывающие движения вод в Мировом океане, структурируют элементы волны. Время:7 мин
|
Форма организационной работы: групповая Критерии: Понимают причины, вызывающие движения вод в Мировом океане, структурируют элементы волны. АМО: «Инсерт» Задание: Используя дополнительную информацию, структурировать элементы волны по рисунку.
Дескриптор: - прорабатывают дополнительную информацию; - определяют и описывают элементы волны. ФО: «2 звезды и 1 пожелание» |
|
|||||||||||||
|
Оценка Цель: Анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. Время: 9 мин
|
Форма организационной работы: индивидуальная. Критерии: анализировать и оценивать значение океанических течений в формировании климата планеты. Задания: Дифференцированные задания: А) Для всех. АМО: «Инфо-Угадай-ка»
Б) Для большинства. АМО: «Найди пару» Задание: Установи соответствие.
С) Для некоторых. АМО: «Гео-пара» Задание: Проанализируйте и дайте оценку влияния течений на климат данных территории Перуанское течение – пустыня Атакама _________ Гольфстрим – Флорида_________________________ Куросио – Япония ______________________________ D) Сделайте выводы Влияет ли морское течение на климат суши? Дескрипторы: А) Распознают течение океана по описанию. В) Устанавливают взаимосвязь природных явлений с движениям вод океана. С) - проанализировав дают оценку Перуанскому течению - проанализировав дают оценку течению Гольфстрим - проанализировав дают оценку течению Куросио Д) Аргументируют и приводят факты влияния течений на климат суши. Дескрипторы: -апеллирует фактами -приводит примеры - сравнивает, аргументирует. Обратная связь: «Скорая помощь» ФО: «Дерево Блоба»
|
Презентация Power Point, Индивидуальные карточки. |
|||||||||||||
|
Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку |
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Время: 3 мин
|
|
Презентация Power Point, стикеры, фломастеры. |
|||||||||||||
шағым қалдыра аласыз




















