КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: |
6. Страноведение с основами политической географии. 6.1. Страны мира. |
Школа: ГУ «Раевская средняя школа» ФИО: Нуржанов Кенжебай Сапарбаевич |
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Присутствовали |
Отсутствовали |
|
Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока |
7.6.1.1. Классифицирует страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента. |
|
|
Тема урока |
Географическое положение стран мира. |
|
|
Цели урока
|
Общая цель урока: научиться определять географическое положение страны. |
|
|
Для всех |
||
|
знать понятие страна, географическое положение и критерии классификации стран по их географическому положению |
||
|
Для большинства |
||
|
классифицировать страны по географическому положению |
||
|
Для некоторых |
||
|
анализировать и оценивать по карте географическое положение стран мира и Казахстана |
||
|
Языковые цели |
Эффективно использует академический язык предмета при чтении и говорении. |
|
|
Лексика и терминология: |
||
|
страна, государство, географическое положение, классификация. |
||
|
Полезные фразы для диалога |
||
|
Я думаю, что … По моему мнению, эта страна……. Отличия географического положения стран заключается в………… |
||
|
Критерии оценки |
- знают что такое страна, географическое положение и критерии классификации стран: - определяют и объясняют классификацию стран по географическому положению с учётом казахстанского компонента; - анализируют и оценивают тип географическое положение стран мира. |
|
|
Привитие ценностей |
Общенациональная программа «Мәңгілік ел» - воспитание чувства патриотизма. |
|
|
Межпредметная связь |
история |
|
|
Предшествующие знания. |
7.2.1.1. определение географических объектов |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке: |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Цель: создание комфортной психологической атмосферы и актуализация знаний для изучения новой темы.
Знание: Понимание: Цель: Знать что такое страна и географическое положение Время: 10 минут |
Игра «Хорошее настроение»
АМО: «Мозговой штурм»
Обратите внимание на ПКМ, сможем ли мы увидеть те страны , которые вы собрали с помощью пазлов? Что помогло вам легко отличить одну страну от другой ( цветовой фон)? - Изучая какой предмет, вы знакомились с государствами мира? - Найдите на карте государство, контуры которого вы собрали. - Какой цветовой гаммой оно изображёно на ПКМ? - Что вы знаете об этой стране? Проблемный вопрос: как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? (Определяется тема, цели) Критерии оценки: Знают, что такое страна и географическое положение АМО: « Установи соответствие» Задание: работая с текстом учебника, выпиши определение понятий «страна», «государство», географическое положение» и установи соответствие .
1.Государство положение на поверхности Земли, по отношению к любым географическим объектам
2.Географическое положение особая организация общества
3.Страна территория, имеющая определённые границы ФО: Обратная связь «Три Что Я…» Тема: Географическое положение стран
|
Раздаются пазлы 5 цветов, учащиеся объединяются в группы, собирают карту государства ( с помощью учителя) (Казахстан, Россия, Великобритания, Индия, Япония)
Интерактивная доска
Политическая карта мира Атласы
Автор учебника: Р.А. Каратобанова издание Алматыкітап
листы для ФО «ТРИ ЧТО Я...» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока Применение: Цель: определить критерии классификации географического положения стран
Время:10 минут
|
Форма работы: групповая Критерии оценки: - определяют и объясняют классификацию стран по географическому положению АМО: «Думаем вместе» Задание: найти в тексте и объяснить тип географического положения стран и привести примеры 1 - группа – островные 2 - группа – полуостровные 3 – группа - внутриматериковые 4 – группа - страны – архипелаги 5 – группа - приморские Дескрипторы: - классифицируют страны по географическому положению ФО: Обратная связь «Три Что Я…» |
Учебник Интерактивная доска Демонстрация тематического слайда
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Анализ Цель: анализировать по карте географическое положение стран мира и Казахстана
Время: 8 минут
|
Форма работы: индивидуальная Критерии оценки: - группируют страны по географическому положению АМО: заполнение аналитической таблицы Задание: используя карты, заполните таблицу с разным типом географического положения стран, определив, к какой из них относится Казахстан.
ФО: Обратная связь «Три Что Я…» |
Политическая и физическая карты мира
Аналитическая таблица1
Ключ на доске |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Синтез и Оценка Цель: оценивать по карте географического положения стран мира Время: 9 минут
|
Форма работы: индивидуальная, в паре Критерии оценки: оценивают по карте географическое положения стран мира АМО: «Шпаргалка» Задание: нанести на контурную карту 5 государств, одно из которых, будет «лишним» по критериям географического положения А. находит и отмечает на контурной карте страны с разным типом географического положения Б. исправляет ошибку, при определении географического положения С. даёт оценку географического положения, используя академический язык предмета Дескрипторы:
5.Даёт оценку своему выбору, используя академический язык предмета и полезные фразы для диалога .Способы дифференциации: 1.по уровню самостоятельности: работа с разными тематическими картами 2. по уровню познавательной активности: составление «Шпаргалки» 3. по уровню сложности: А Б С 4.по способу выполнения: письменно и устно 5. по уровню восприятия: индивидуально, в паре ФО: Обратная связь «Три Что Я….» |
Работа с тематическими картами Атласа и контурной картой
Составление «Шпаргалки» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашняя работа Время: 1 минута |
Дифференцированная работа: «Что бы я хотел знать?» Задание: по каким признакам ещё можно классифицировать страны? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Время: 2 минуты |
Закончи предложение: - сегодня я молодец, потому что….. - на уроке я смог………. - у меня получилось…… - мне понравилось как…….. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок 7-класс Географическое положение страны мира
Открытый урок 7-класс Географическое положение страны мира
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
|
Раздел долгосрочного планирования: |
6. Страноведение с основами политической географии. 6.1. Страны мира. |
Школа: ГУ «Раевская средняя школа» ФИО: Нуржанов Кенжебай Сапарбаевич |
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Присутствовали |
Отсутствовали |
|
Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока |
7.6.1.1. Классифицирует страны по их географическому положению с дополнительным охватом казахстанского компонента. |
|
|
Тема урока |
Географическое положение стран мира. |
|
|
Цели урока
|
Общая цель урока: научиться определять географическое положение страны. |
|
|
Для всех |
||
|
знать понятие страна, географическое положение и критерии классификации стран по их географическому положению |
||
|
Для большинства |
||
|
классифицировать страны по географическому положению |
||
|
Для некоторых |
||
|
анализировать и оценивать по карте географическое положение стран мира и Казахстана |
||
|
Языковые цели |
Эффективно использует академический язык предмета при чтении и говорении. |
|
|
Лексика и терминология: |
||
|
страна, государство, географическое положение, классификация. |
||
|
Полезные фразы для диалога |
||
|
Я думаю, что … По моему мнению, эта страна……. Отличия географического положения стран заключается в………… |
||
|
Критерии оценки |
- знают что такое страна, географическое положение и критерии классификации стран: - определяют и объясняют классификацию стран по географическому положению с учётом казахстанского компонента; - анализируют и оценивают тип географическое положение стран мира. |
|
|
Привитие ценностей |
Общенациональная программа «Мәңгілік ел» - воспитание чувства патриотизма. |
|
|
Межпредметная связь |
история |
|
|
Предшествующие знания. |
7.2.1.1. определение географических объектов |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке: |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Цель: создание комфортной психологической атмосферы и актуализация знаний для изучения новой темы.
Знание: Понимание: Цель: Знать что такое страна и географическое положение Время: 10 минут |
Игра «Хорошее настроение»
АМО: «Мозговой штурм»
Обратите внимание на ПКМ, сможем ли мы увидеть те страны , которые вы собрали с помощью пазлов? Что помогло вам легко отличить одну страну от другой ( цветовой фон)? - Изучая какой предмет, вы знакомились с государствами мира? - Найдите на карте государство, контуры которого вы собрали. - Какой цветовой гаммой оно изображёно на ПКМ? - Что вы знаете об этой стране? Проблемный вопрос: как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? (Определяется тема, цели) Критерии оценки: Знают, что такое страна и географическое положение АМО: « Установи соответствие» Задание: работая с текстом учебника, выпиши определение понятий «страна», «государство», географическое положение» и установи соответствие .
1.Государство положение на поверхности Земли, по отношению к любым географическим объектам
2.Географическое положение особая организация общества
3.Страна территория, имеющая определённые границы ФО: Обратная связь «Три Что Я…» Тема: Географическое положение стран
|
Раздаются пазлы 5 цветов, учащиеся объединяются в группы, собирают карту государства ( с помощью учителя) (Казахстан, Россия, Великобритания, Индия, Япония)
Интерактивная доска
Политическая карта мира Атласы
Автор учебника: Р.А. Каратобанова издание Алматыкітап
листы для ФО «ТРИ ЧТО Я...» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока Применение: Цель: определить критерии классификации географического положения стран
Время:10 минут
|
Форма работы: групповая Критерии оценки: - определяют и объясняют классификацию стран по географическому положению АМО: «Думаем вместе» Задание: найти в тексте и объяснить тип географического положения стран и привести примеры 1 - группа – островные 2 - группа – полуостровные 3 – группа - внутриматериковые 4 – группа - страны – архипелаги 5 – группа - приморские Дескрипторы: - классифицируют страны по географическому положению ФО: Обратная связь «Три Что Я…» |
Учебник Интерактивная доска Демонстрация тематического слайда
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Анализ Цель: анализировать по карте географическое положение стран мира и Казахстана
Время: 8 минут
|
Форма работы: индивидуальная Критерии оценки: - группируют страны по географическому положению АМО: заполнение аналитической таблицы Задание: используя карты, заполните таблицу с разным типом географического положения стран, определив, к какой из них относится Казахстан.
ФО: Обратная связь «Три Что Я…» |
Политическая и физическая карты мира
Аналитическая таблица1
Ключ на доске |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Синтез и Оценка Цель: оценивать по карте географического положения стран мира Время: 9 минут
|
Форма работы: индивидуальная, в паре Критерии оценки: оценивают по карте географическое положения стран мира АМО: «Шпаргалка» Задание: нанести на контурную карту 5 государств, одно из которых, будет «лишним» по критериям географического положения А. находит и отмечает на контурной карте страны с разным типом географического положения Б. исправляет ошибку, при определении географического положения С. даёт оценку географического положения, используя академический язык предмета Дескрипторы:
5.Даёт оценку своему выбору, используя академический язык предмета и полезные фразы для диалога .Способы дифференциации: 1.по уровню самостоятельности: работа с разными тематическими картами 2. по уровню познавательной активности: составление «Шпаргалки» 3. по уровню сложности: А Б С 4.по способу выполнения: письменно и устно 5. по уровню восприятия: индивидуально, в паре ФО: Обратная связь «Три Что Я….» |
Работа с тематическими картами Атласа и контурной картой
Составление «Шпаргалки» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашняя работа Время: 1 минута |
Дифференцированная работа: «Что бы я хотел знать?» Задание: по каким признакам ещё можно классифицировать страны? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Время: 2 минуты |
Закончи предложение: - сегодня я молодец, потому что….. - на уроке я смог………. - у меня получилось…… - мне понравилось как…….. |
|
шағым қалдыра аласыз













