Материалдар / Открытый урок 7-класс Историко – культурные регионы мира. Урок № 1.

Открытый урок 7-класс Историко – культурные регионы мира. Урок № 1.

Материал туралы қысқаша түсінік
7. 4. 1. 3 - объясняет формирование историко – культурных / цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады


КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Раздел долгосрочного планирования:

7. 4. Социальная география

7. 4. 1. География населения

Школа: ГУ « Раевская средняя школа»

Дата:

Ф.И.О. учителя: Нуржанов Кенжебай Сапарбаевич

Класс: 7

Присутствующие:

Отсутствующие:

Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока

7. 4. 1. 3 - объясняет формирование историко – культурных / цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения

Тема урока: Историко – культурные регионы мира. Урок № 1.

Цели урока

Общая цель урока: объясняет формирование историко – культурных / цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения

Для всех: определять историко – культурные районы мира

Для большинства: состовлять характеристику цивилизаций мира по плану

Для некоторых: определять причины формирования историко-культурных регионов мира

Критерии оценки

- Что такое регион

- По каким признакам выделяются регионы.

- Для чего необходимо изучать регионы.

- Чем отличаются друг от друга регионы планеты

Языковые цели


Учащиеся могут: применять соответствующую терминологию

Чтение - Читать и исследовать тексты по теме

Письмо - Выписывать основные термины и понятия

Говорение - Делать выводы, участвовать в диалоге

Слушание - Совместно работать с одноклассниками в группе, диалоге, просмотр видеоролика

Лексика и терминология:

регионы мира, цивилизация, районирование, историко – культурные, экономико-географиче, разделение труда, макро и микрорегионы

Полезные фразы для диалогов и письма:

Часть земной поверхности, которая имеет выраженные границы и отличается от других территорий называется....

Цивилизация – это …культурным содержанием.

Регион это….

.. признаки каждого региона.

Почему в одной цивилизации образуются разные количества регионов?

В какие регионы входят Казахстан?

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»:

«Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»

Глобальное участие страны в решении мировых вопросов. Умение работать в парах и группах, взаимоуважение

Межпредметная связь

История- причины возникновения ИКР

Предшествующие знания.

5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света

6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических характеристику регионов по плану


Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке:

Ресурсы

Начало урока

Цель: формирование команды, распределения групп, создание коллаборативной среды, выход на тему, определение цели урока

Время: 2 мин







Организационный момент.

Создание коллабаротивной среды

Упражнение «Пазлы»

Ход упражнения: участники делятся на команды при помощи цветных конфет. Каждая команда получает головоломку с изображениями материков «Евразия» и «Африка» разделенные на пазлы. Задача – собрать ее как можно быстрее.

Психологический смысл упражнения: участники в игровой форме учатся эффективному взаимодействию в команде, учатся распределять роли, к улучшению качества работы, при этом важно, что объединены общей целью.

Обсуждение: Сложно ли было выполнять это упражнение в команде? Почему? Что нужно для того, чтобы более эффективно работать в команде?

Ребята! Что было изображено на ваших пазлах? Назовите мне определение понятия материк? Сколько материков на планете? Как вы думаете, какую тему мы будем проходить с вами на этом уроке?


Просмотр видеоролика «7 чудес света»

На интерактивную доску вывожу тему и цели урока.

карточки с изображениями материков, маленькие головоломки «пазлы».















Видеоролик







Знание, Понимание

Цель: определять историко – культурные районы мира

Время:

5 мин







Форма работы: индивидуальная, парная, групповая

Критерии оценки:

- Что такое регион?

АМО: «Слушающие треугольники»

Задание: Назовите и покажите ИКР мира

Прочитать текст. Совместно в группах по три человека, выбирают роли. Спикер объясняет тему

Интервьюер внимательно слушает и задает вопросы для прояснения деталей.

Секретарь наблюдает за процессом и дает обратную связь как «спикеру», так и «интервьюеру».

Ознакомиться с текстом и выделить основные понятия

В слушающей тройке объясняют тему и задают вопросы

Дают обратную связь

Дескриптор: «Плюс – минус - интересно»

+

-

интересно





«Плюс» - записываем те факты, которые понравились

«Минус» - записываем все те факты и мысли, к которым есть вопросы 
«Интересно» – что интересного узнали на уроке

ФО: «Светофор» Обратная связь

Зеленный - «все понятно»

Желтый – «затрудняюсь ответить»

Красный - «мне не понятно»


Р.А. Каратабанов. Ж.Р.Байметова Учебник «География» 7 класс

Стр. 84.



infourok.ru/urok-geografii-na-temu-istorikokulturn...a-klass-2707913.html


Применение:

Цель: находить на карте географические объекты

Время:

5 мин


Форма работы: работа в группах.

АМО: «Географический диктант»

Критерии: называют историко – географические регионы.

Задание:

Географическая номенклатура, определить что это:





Название

Что это

Океания

СНГ

Латинская Америка

Восточная Европа

Карибский бассейн

Южная Америка

Азия

Юго-Западная Африка

Европа

Центральная Америка


Дескриптор:

Называют

Определяют

Показывают на карте

1 балл

1 балл

1 балл

Всего: 10 баллов

Всего: 10 баллов

Всего: 10 баллов

ФО: «Измерение температуры»

znanio.ru/media/otkrytyj_urok_istoriko_kulturnye_r...y_mira-140816/162997

Анализ

Цель: составлять характеристику согласно плану

Время:

9 мин






Форма работы: работа в парах.

АМО: «Конверт»

Критерии: составляют характеристику согласно плану

Задание: Составить характеристику согласно плана

Вопросы в конверте

А. По карте определите современные цивилизации по С. Хантингтону.

В. Используя карты «Народы мира», «Религии мира» и дополнительный материал составьте характеристику одной из цивилизаций по плану:

1. Что такое цивилизация?

2. Занимаемая территория (материк, страны, часть света).

3. Входящие этносы и языковые семьи.

С. Распространение религий. Называют регионы распространения и отмечают на карте

Дескрипторы:

определяет современные цивилизации

составляет характеристику цивилизации, согласно предложенному плану

- называют регионы распространения и показывают на карте

Выступления каждой пары.

ФО: «Две звезды одно пожелание».

Конверт с вопросами, тетради.

Тематические карты

(Приложение

2)

Карта цивилизаций по С. Хантингтону

Рис. 49.

Стр. 87.

Синтез

Цель: Обосновывать формирование историко-культурных (цивилизационных) регионов мира, причинно-следственную связь, дать оценку

Время: 8 мин





Форма работы: работа в группах.

АМО: «Представитель»

Критерии: Обосновывает формирование историко-культурных (цивилизационных) регионов мира, причинно-следственную связь, дают оценку.

Задание. Используя карты «Народы мира», «Религии мира» и дополнительный материал составьте мини-проект крупных макрорегионов по плану:

А) Занимаемая территория;

В) Входящие этносы и языковые семьи;

С) Распространенные религии;

D) Традиции и быт;

Вывод: Как этносы и религии влияют на формирование цивилизаций?

По итогам выполнения данной работы заполните таблицу:


Макро - регион

Регион

Страны

Народы

Религия

Ключевые признаки выделения макрорегиона










Дескриптор:


определяет современные макрорегионы;

составляет характеристику макрорегионов, согласно предложенному плану.

- выявляют причинно-следственную связь формирования макрорегионов.

ФО: «СЕНДВИЧ ».

Р.А. Каратабанов, Ж.Р.Байметова. Учебник «География» 7 класс

Стр. 89.

Оценка

Цель: оценить ситуацию сложившуюся в Северной Африке

Время:

8 мин









Время:

3 мин

Форма работы: индивидуальная

АМО: «Эссе»

Критерии:

- Анализируют ситуацию, сложившуюся в Северной Африке

- Оценивают, как эти события повлияют на национальный и религиозный состав европейских стран и их культуру.

Задание: Напишите ваши рассуждения в виде эссе на тему:

«В регионе Северная Африка началась война, и миллионы беженцев устремились в Европу»

Оцените как повлияет эта ситуация на национальный и религиозный составе европейских стран и их культуру.

Дескриптор:

- анализируют ситуацию, сложившуюся в Северной Африке

- оценивают, как эти события повлияют на национальный и религиозный состав европейских стран и их культуру.

ФО обмен тетрадями «Рекомендации на стикере»



Рефлексия

Стратегия «Чемодан, мясорубка, корзина»


«Необходимо положить в чемодан и забрать с собой …»

«Для мусора....»

«Необходимо обработать......»





Домашнее задание:

Рассмотрите карты и ответьте на вопросы:

1. Сколько существует материков и частей света?

2. Что у них общего, а в чем их различия?

Выпишите названия всех частей света и найдите в Интернете информацию об их происхождении.









Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі