КГУ «Школа – лицей №5»
КСП по русскому языку № 97
|
Раздел (сквозная тема): |
«Охрана окружающей среды» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
А.С.Мухамбедиярова |
||||||||
|
Дата: |
04.03.2025 |
||||||||
|
Класс: 4г |
Количество присутствующих: 26. |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа. Лексическая тема: Загрязнение земли. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция. 4.3.7.7 писать глаголы на ешь ,ишь безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени, определяя тип спряжения, писать ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа; 4.3.1.2 создавать нехудожественные тексты на основе их особенностей (статья, заметка, характеристика, репортаж, инструкция, интервью, реклама, заявление, объявление); |
||||||||
|
Цели урока |
Участие в диалоге Различие текстов по особенностям/ создание текста. Правописание глаголов. |
||||||||
|
Цели урока ООП |
4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога |
||||||||
|
Воспитание ценностей |
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия учителя |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Создание положительного эмоционального
настроя 1. желаю (соприкасаются большими пальцами); 2. успеха (указательными); 3. большого (средними); 4. во всем (безымянными); 5. и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей
ладонью). «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». – Что подразумевается под всем живым? (Это все животные и растения, т.е. то, что мы называем живая природа.) – На
Земле живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, птицы,
рыбы, моллюски и другие. (Показ анимации) Всего несколько
миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений на
Земле около 500 000 видов. Самый важный житель планеты Земля – это
человек. Наряду со всеми живыми, что есть на Земле, человек должен
не только беречь природу, не загрязнять её, но и должен беречь и
сам себя, укрепляя своё здоровье витаминами. (Вручают
маленький подарочек в мешках мандаринки). Актуализация жизненного опыта. Целеполагание (К) Работа с пословицей ООП На доске записана народная пословица: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». Дети объясняют значение пословицы. Учитель подводит к лексической теме урока. – Люди, к сожалению, сами загрязняют окружающую
среду: воздух, воду, почву, продукты питания. Как вы думаете, о чем
мы будем говорить? Послушайте и скажите, о чем здесь говорят? – Вчера дома я услышала от родителей такой разговор. Мама: – Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась голова! Папа: – Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про нее пишут, и в телевизоре показывают. Надо ее исправлять. – Кто такая «экология»? – Что она сделала? Дети вспоминают значение слова «экология» (Наука о нашем общем доме, об окружающей среде) – А что мы называем «окружающей средой»? (То, что нас окружает: вода, почва, воздух) – Сегодня на уроке мы будем не простыми учениками, а учеными-экологами. – Кто из вас знает, а чем занимается эколог? – Да, это очень важная современная профессия. Эколог пытается помочь людям разобраться в том, как понимать друг друга природе и людям, как научиться жить в сотрудничестве. Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней? Бережем ли мы ее? (ВРУЧАЕМ РАСТЕНИЯ ГОСТЯМ) |
Приветствуют учителя слушают учителя объясняют значение пословицы слушают учителя |
ФО Словесная оценка |
Анимация земного шара http://images.easyfreeclipart.com/200/itrsquos-a-big-world-and-wersquore-200022.gif |
|||||
|
Середина урока 3-40 мин |
Работа над лексической темой урока (К) Работа со стихотворением А. Игнатова Читают стихотворение. Отвечают на вопросы: – Как ты думаешь, почему человек остался один? – К чему призывает автор стихотворения? Определяют тип текста (художественный или нехудожественный) Выписывают глаголы 2-го лица. Указывают время и число. Обозначают окончания. – Какой вывод можно сделать о правописании этих глаголов? Придумайте и запишите еще три слова на эту орфограмму. (К,И) Работа с правилом Глаголы настоящего и будущего времени во 2-м лице единственного числа имеют личные окончания: -ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица в форме единственного числа пишется мягкий знак (ь): ждешь, пишешь, просишь. Делают вывод: На конце глаголов 2-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени пишется мягкий знак. (Самостоятельная работа) Упражнение 3 стр
70. (Парная работа для развития речи) Развитие речи. Работа с пословицами по рядам. Собирают и записывают пословицы. Объясняют их смысл. Указывают время, лицо, число и спряжение глаголов. (Д, К) Динамическая пауза Ты встаешь со стула, поворачиваешь голову вправо, влево. Поднимаешь вверх руки, встаешь на носочки и пытаешься дотянуться до потолка, потом медленно опускаешь руки и снова садишься на свое место. – Какие слова на изучаемое правило встретились? – Что общего у этих глаголов? – В чем особенность написания личных окончаний этих глаголов? (К,И) Творческая деятельность. Интервью Аянат
– эколог. Журналист – Аят. Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-нибудь лицом. Читают вопросы из интервью репортажа для школьного телевидения. Определяют тип текста (художественный или нехудожественный). Выписывают любые два вопроса. Вставь пропущенную букву в глаголы 2-го лица. Придумывают дополнительные вопросы и берут интервью у друга. Дифференцированная групповая работа 1 группа возьмет листочки желтого цвета. Прочитайте задания. -Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму. Ты просыпаеш ...ся в семь часов утра. Быстро встаеш… с постели и делаеш… зарядку. Потом чистиш… зубы, умываеш…ся. Причесываеш… расческой волосы, надеваеш… форму и завтракаеш… . В восемь часов ты береш… портфель и выходиш… на улицу. 2 группа берет листочки синего цвета. -Составьте предложения из данных слов, заменяя глаголы 2-го лица множественного числа глаголами 2-го лица единственного числа. Произведите и другие нужные изменения. Ты , в, просыпаетесь, семь, часов утра. Быстро, с, встаете, постели, и, делаете, зарядку. Чистите, потом, зубы, умываетесь. Причесываетесь, расческой, волосы, надеваете, форму, и, завтракаете. В, восемь, часов , ты, ,
берете, портфель, выходите улицу, на. Проверка работы по эталону. Работа в Рабочей тетради Оценка уровня усвоения навыка по теме |
выполняют чистописание выполняют словарную работу читают стихотворение и отвечают на вопросы выписывают глаголы 2-го лица работают с правилом определяют лицо и число глаголов Записывают глаголы парами Собирают и записывают пословицы выполняют физминутку отвечают на вопросы Читают вопросы из интервью репортажа для школьного телевидения Читают текст. Называют главную мысль текста Ученики читают словосочетания Находят и записывают пять пар глаголов-антонимов выполняют гимнастику работают в тетради |
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО самооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО самооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
|
Учебник Учебник Учебник Учебник Учебник Рабочая тетрадь |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Итог урока Заключительная работа по лексической и грамматической темам. «Заверши фразу» На конце глаголов настоящего и будущего времени 2-го лица в форме единственного числа пишется … . Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают на вопросы «Да» или «Нет». Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? И на уроке не зевали? Спасибо за урок! Прием рефлексии «Незаконченное предложение». Сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Рекомендованное домашнее задание Для урока 96 упр.5 – изменяют глаголы по образцу, указывают глагольные формы по образцу. Для урока 97 упр.10 – списывание с определением лица и числа глаголов, повторяют правила раздела. Дополнительная информация Дети просматривают презентацию http://www.myshared.ru/slide/991029/ Подготавливают поделки и технологическую карту дома. Готовятся к выставке «Новая жизнь старых вещей». |
оценивают свою деятельность на уроке |
ФО |
Учебник |
|||||
Дочь –
Айымай: Вчера дома я услышала от
родителей такой разговор.
Мама -
Айкоркем: –
Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась
голова!
Папа - Марлен: –
Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про нее пишут,
и в телевизоре показывают. Надо ее исправлять.
Дочь – Айымай: –
Кто такая «экология»? – Что она сделала? Я узнала.
Оказывается, экология – это наука о нашем общем доме, об окружающей
среде. Окружающая среда – это всё, что нас окружает. Это вода,
воздух, почва, растения. И чтобы наша среда не пострадала, мы
должны беречь ее. Ребята, а кто из вас знает, кто такой эколог?
Ответы детей. (Приблизительно – эколог – это специалист
, изучающий
взаимоотношения между живыми организмами и окружающей их
средой).
Аят (Журналист): Добрый день! Не могли бы вы дать сведения о том, какое сейчас экологическое состояние Казахстана?
Аянат (Эколог): Здравствуйте всем! На сегодняшний
день в Казахстане актуальны вопросы экологии, которые связаны с
загрязнениями воздуха, водных и земельных ресурсов. Сегодня в
Республике Казахстан существуют огромные проблемы загрязнений
воздушной среды. В основном из-за отходов. Элементарное - жители
разбрасывают бытовые отходы, которые пригодны переработке.
Аят:
А как решить
данную проблему? Как эколог, чему
призываете?
Аянат: Сортировать отходы. Вот в такие ящики, потому что
, они годны для переработки. (Показывает карточки).
Аят: Хорошо, спасибо за интервью!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа".Загрязнение земли.
КГУ «Школа – лицей №5»
КСП по русскому языку № 97
|
Раздел (сквозная тема): |
«Охрана окружающей среды» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
А.С.Мухамбедиярова |
||||||||
|
Дата: |
04.03.2025 |
||||||||
|
Класс: 4г |
Количество присутствующих: 26. |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Мягкий знак после шипящих в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа. Лексическая тема: Загрязнение земли. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция. 4.3.7.7 писать глаголы на ешь ,ишь безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени, определяя тип спряжения, писать ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа; 4.3.1.2 создавать нехудожественные тексты на основе их особенностей (статья, заметка, характеристика, репортаж, инструкция, интервью, реклама, заявление, объявление); |
||||||||
|
Цели урока |
Участие в диалоге Различие текстов по особенностям/ создание текста. Правописание глаголов. |
||||||||
|
Цели урока ООП |
4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога |
||||||||
|
Воспитание ценностей |
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия учителя |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Создание положительного эмоционального
настроя 1. желаю (соприкасаются большими пальцами); 2. успеха (указательными); 3. большого (средними); 4. во всем (безымянными); 5. и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей
ладонью). «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». – Что подразумевается под всем живым? (Это все животные и растения, т.е. то, что мы называем живая природа.) – На
Земле живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, птицы,
рыбы, моллюски и другие. (Показ анимации) Всего несколько
миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений на
Земле около 500 000 видов. Самый важный житель планеты Земля – это
человек. Наряду со всеми живыми, что есть на Земле, человек должен
не только беречь природу, не загрязнять её, но и должен беречь и
сам себя, укрепляя своё здоровье витаминами. (Вручают
маленький подарочек в мешках мандаринки). Актуализация жизненного опыта. Целеполагание (К) Работа с пословицей ООП На доске записана народная пословица: «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо». Дети объясняют значение пословицы. Учитель подводит к лексической теме урока. – Люди, к сожалению, сами загрязняют окружающую
среду: воздух, воду, почву, продукты питания. Как вы думаете, о чем
мы будем говорить? Послушайте и скажите, о чем здесь говорят? – Вчера дома я услышала от родителей такой разговор. Мама: – Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась голова! Папа: – Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про нее пишут, и в телевизоре показывают. Надо ее исправлять. – Кто такая «экология»? – Что она сделала? Дети вспоминают значение слова «экология» (Наука о нашем общем доме, об окружающей среде) – А что мы называем «окружающей средой»? (То, что нас окружает: вода, почва, воздух) – Сегодня на уроке мы будем не простыми учениками, а учеными-экологами. – Кто из вас знает, а чем занимается эколог? – Да, это очень важная современная профессия. Эколог пытается помочь людям разобраться в том, как понимать друг друга природе и людям, как научиться жить в сотрудничестве. Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней? Бережем ли мы ее? (ВРУЧАЕМ РАСТЕНИЯ ГОСТЯМ) |
Приветствуют учителя слушают учителя объясняют значение пословицы слушают учителя |
ФО Словесная оценка |
Анимация земного шара http://images.easyfreeclipart.com/200/itrsquos-a-big-world-and-wersquore-200022.gif |
|||||
|
Середина урока 3-40 мин |
Работа над лексической темой урока (К) Работа со стихотворением А. Игнатова Читают стихотворение. Отвечают на вопросы: – Как ты думаешь, почему человек остался один? – К чему призывает автор стихотворения? Определяют тип текста (художественный или нехудожественный) Выписывают глаголы 2-го лица. Указывают время и число. Обозначают окончания. – Какой вывод можно сделать о правописании этих глаголов? Придумайте и запишите еще три слова на эту орфограмму. (К,И) Работа с правилом Глаголы настоящего и будущего времени во 2-м лице единственного числа имеют личные окончания: -ешь, -ёшь, -ишь. На конце глаголов 2-го лица в форме единственного числа пишется мягкий знак (ь): ждешь, пишешь, просишь. Делают вывод: На конце глаголов 2-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени пишется мягкий знак. (Самостоятельная работа) Упражнение 3 стр
70. (Парная работа для развития речи) Развитие речи. Работа с пословицами по рядам. Собирают и записывают пословицы. Объясняют их смысл. Указывают время, лицо, число и спряжение глаголов. (Д, К) Динамическая пауза Ты встаешь со стула, поворачиваешь голову вправо, влево. Поднимаешь вверх руки, встаешь на носочки и пытаешься дотянуться до потолка, потом медленно опускаешь руки и снова садишься на свое место. – Какие слова на изучаемое правило встретились? – Что общего у этих глаголов? – В чем особенность написания личных окончаний этих глаголов? (К,И) Творческая деятельность. Интервью Аянат
– эколог. Журналист – Аят. Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-нибудь лицом. Читают вопросы из интервью репортажа для школьного телевидения. Определяют тип текста (художественный или нехудожественный). Выписывают любые два вопроса. Вставь пропущенную букву в глаголы 2-го лица. Придумывают дополнительные вопросы и берут интервью у друга. Дифференцированная групповая работа 1 группа возьмет листочки желтого цвета. Прочитайте задания. -Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму. Ты просыпаеш ...ся в семь часов утра. Быстро встаеш… с постели и делаеш… зарядку. Потом чистиш… зубы, умываеш…ся. Причесываеш… расческой волосы, надеваеш… форму и завтракаеш… . В восемь часов ты береш… портфель и выходиш… на улицу. 2 группа берет листочки синего цвета. -Составьте предложения из данных слов, заменяя глаголы 2-го лица множественного числа глаголами 2-го лица единственного числа. Произведите и другие нужные изменения. Ты , в, просыпаетесь, семь, часов утра. Быстро, с, встаете, постели, и, делаете, зарядку. Чистите, потом, зубы, умываетесь. Причесываетесь, расческой, волосы, надеваете, форму, и, завтракаете. В, восемь, часов , ты, ,
берете, портфель, выходите улицу, на. Проверка работы по эталону. Работа в Рабочей тетради Оценка уровня усвоения навыка по теме |
выполняют чистописание выполняют словарную работу читают стихотворение и отвечают на вопросы выписывают глаголы 2-го лица работают с правилом определяют лицо и число глаголов Записывают глаголы парами Собирают и записывают пословицы выполняют физминутку отвечают на вопросы Читают вопросы из интервью репортажа для школьного телевидения Читают текст. Называют главную мысль текста Ученики читают словосочетания Находят и записывают пять пар глаголов-антонимов выполняют гимнастику работают в тетради |
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО самооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО самооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
ФО взаимооценивание «Большой палец»
|
Учебник Учебник Учебник Учебник Учебник Рабочая тетрадь |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Итог урока Заключительная работа по лексической и грамматической темам. «Заверши фразу» На конце глаголов настоящего и будущего времени 2-го лица в форме единственного числа пишется … . Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают на вопросы «Да» или «Нет». Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? И на уроке не зевали? Спасибо за урок! Прием рефлексии «Незаконченное предложение». Сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Рекомендованное домашнее задание Для урока 96 упр.5 – изменяют глаголы по образцу, указывают глагольные формы по образцу. Для урока 97 упр.10 – списывание с определением лица и числа глаголов, повторяют правила раздела. Дополнительная информация Дети просматривают презентацию http://www.myshared.ru/slide/991029/ Подготавливают поделки и технологическую карту дома. Готовятся к выставке «Новая жизнь старых вещей». |
оценивают свою деятельность на уроке |
ФО |
Учебник |
|||||
Дочь –
Айымай: Вчера дома я услышала от
родителей такой разговор.
Мама -
Айкоркем: –
Ох, какая сегодня плохая экология, от нее у меня разболелась
голова!
Папа - Марлен: –
Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про нее пишут,
и в телевизоре показывают. Надо ее исправлять.
Дочь – Айымай: –
Кто такая «экология»? – Что она сделала? Я узнала.
Оказывается, экология – это наука о нашем общем доме, об окружающей
среде. Окружающая среда – это всё, что нас окружает. Это вода,
воздух, почва, растения. И чтобы наша среда не пострадала, мы
должны беречь ее. Ребята, а кто из вас знает, кто такой эколог?
Ответы детей. (Приблизительно – эколог – это специалист
, изучающий
взаимоотношения между живыми организмами и окружающей их
средой).
Аят (Журналист): Добрый день! Не могли бы вы дать сведения о том, какое сейчас экологическое состояние Казахстана?
Аянат (Эколог): Здравствуйте всем! На сегодняшний
день в Казахстане актуальны вопросы экологии, которые связаны с
загрязнениями воздуха, водных и земельных ресурсов. Сегодня в
Республике Казахстан существуют огромные проблемы загрязнений
воздушной среды. В основном из-за отходов. Элементарное - жители
разбрасывают бытовые отходы, которые пригодны переработке.
Аят:
А как решить
данную проблему? Как эколог, чему
призываете?
Аянат: Сортировать отходы. Вот в такие ящики, потому что
, они годны для переработки. (Показывает карточки).
Аят: Хорошо, спасибо за интервью!
шағым қалдыра аласыз













