|
Школа: КГУ «Пугачевский комплекс школа – детский сад» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Емельянова З.К. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 б |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь и обыкновенной дроби в десятичную |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.1.1.14 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30; 5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- читать и записывать десятичные дроби; - переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь; - переводить обыкновенную дробь в десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- читают и записывают десятичные дроби; - переводят десятичную дробь в обыкновенную дробь; - переводят обыкновенную дробь в десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые задачи |
Оперировать терминами: десятичная дробь, целая часть, дробная часть. Использовать полезные фразы: - запишите в виде десятичной дроби, - запишите в виде обыкновенной дроби, - приведите к знаменателю 10, 100, …, - прочтите десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Формирование качеств: патриотизм, ответственность, сотрудничество, честность, взаимоуважение, умение слушать и слышать, умение высказывать свое мнение, доводить начатое до конца, обучение в течение жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Самопознание – эмоциональный настрой - игра «Доброе утро»; История Казахстана, География – итоги урока . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварит. знания |
Обыкновенная дробь, разложение на простые множители, десятичная дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Игра «Доброе утро». Ученики достают по очереди из коробочки карточки с изображениями: солнце – обнять, сердце – добрые пожелания, рука – пожать руку. По этим же изображениям - деление на группы. Повторение изученного материала. «Экзамен» (ученики тянут билеты):
1) ноль целых восемь десятых; 2) две целых одиннадцать сотых; 3) пять целых шесть сотых; 4) тринадцать целых сто четыре тысячных.
ФО «Смайлики» ДО Диалог и поддержка Актуализация знаний. Приведение обыкновенных дробей к новому знаменателю. Приведите дробь Приведите дробь Приведите дробь - Как вы
думаете, ребята, почему мы снова вернулись с вами к обыкновенным
дробям? А задумывались ли вы какой десятичной дроби равна
дробь |
Карточки
Билеты
«Смайлики»
Слайд 2
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
- Ребята, если прочесть получившиеся
наши дроби, то можно понять, что их можно без труда записать в виде
десятичной дроби, т.к. целых частей в них нет, то записываем ноль
целых и ставим запятую: Чтобы превратить обыкновенную дробь в десятичную, нужно и числитель, и знаменатель дроби умножить на одно и то же число так, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т.д. Но не забудьте проверить, можно ли превратить данную дробь в десятичную. - Как вы думаете, какие дроби у нас не получится превратить в десятичные? Поработаем по учебнику, а заодно и выведем правило: №735
Давайте разложим на простые множители знаменатели обыкновенных дробей. Таким образом приходим к выводу, что дроби, знаменатели которых содержат множители, отличные от 2 и 5, нельзя представить в виде десятичной дроби. Физкультминутка Второй способ перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь более сложный, но применяется чаще первого. Нужно числитель разделить на знаменатель. Вспоминаем деление уголком.
3:20= 0,15
Работа в группах. Метод «Подумай – Объединись – Разделись» Дифференциация по темпу
1 карточка 1 группа Задание. Винни-Пух за обедом
съедает
2 группа Задание. Колобок, встретив зайца,
прошел
Вычисляют и записывают под соответствующими изображениями десятичные дроби. ФО Взаимооценивание. Метод «Смайлики» ДО Диалог и поддержка
АО Метод «Следуй за мной» Ученики получают карточки: 2 карточка Изучите образец, обсудите в группе и выполните задание: 2,24= 1 группа Запишите в виде обыкновенной несократимой дроби: 0,8; 1,12; 0,25; 3,04…
2 группа Запишите в виде обыкновенной несократимой дроби: 0,2; 2,36; 0,125; 1,06…
Ученики по очереди выходят к доске, выполняя перевод одной дроби. ФО Конструктивный комментарий учителя, при необходимости коррекция решения.
Какие новые знания понадобились вам при выполнении этого задания?? Правильно, это умение переводить десятичную дробь в обыкновенную.
Проговариваем вслух алгоритм перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь. |
Слайд 3 Учебник Слайд 4 Видеозапись Карточки Карточки |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Итоги урока АО Метод «Мысли в слух» Привести дроби к общему знаменателю, расположить в порядке возрастания, превратить в десятичную дробь.
ФО Самопроверка по эталону. Похвала учителя. -Что у вас получилось? КАЗАХСТАН – наша с вами Родина. Молодцы, ребята, вы верно выполнили задание!
Задание. «Кто быстрее сосчитает?» - Сколько в нашем классе девочек? Мальчиков? Какую часть учеников класса составляют девочки? А мальчики? Запишите в виде десятичной дроби? (0,5) Рефлексия Самооценивание. Стикеры прикрепить на лестнице успеха.
Домашнее задание: выписать правила в справочники, выучить правила, решить одно из следующих заданий №738, №742, 749 (Дифференциация по сложности) |
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Стикеры
Учебник |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности.
. |
|
Дифференциация по темпу; Дифференциация по сложности; Диалог и поддержка |
«Смайлики»; «Лестница успеха»; самопроверка по эталону |
Соблюдение СанПина, Физкультминутка |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Перевод обыкновенной дроби в десятичную дробь" 5 класс
Открытый урок "Перевод обыкновенной дроби в десятичную дробь" 5 класс
|
Школа: КГУ «Пугачевский комплекс школа – детский сад» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Емельянова З.К. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 б |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь и обыкновенной дроби в десятичную |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.1.1.14 понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30; 5.5.2.5 читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- читать и записывать десятичные дроби; - переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь; - переводить обыкновенную дробь в десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- читают и записывают десятичные дроби; - переводят десятичную дробь в обыкновенную дробь; - переводят обыкновенную дробь в десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые задачи |
Оперировать терминами: десятичная дробь, целая часть, дробная часть. Использовать полезные фразы: - запишите в виде десятичной дроби, - запишите в виде обыкновенной дроби, - приведите к знаменателю 10, 100, …, - прочтите десятичную дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Формирование качеств: патриотизм, ответственность, сотрудничество, честность, взаимоуважение, умение слушать и слышать, умение высказывать свое мнение, доводить начатое до конца, обучение в течение жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Самопознание – эмоциональный настрой - игра «Доброе утро»; История Казахстана, География – итоги урока . |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварит. знания |
Обыкновенная дробь, разложение на простые множители, десятичная дробь. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Игра «Доброе утро». Ученики достают по очереди из коробочки карточки с изображениями: солнце – обнять, сердце – добрые пожелания, рука – пожать руку. По этим же изображениям - деление на группы. Повторение изученного материала. «Экзамен» (ученики тянут билеты):
1) ноль целых восемь десятых; 2) две целых одиннадцать сотых; 3) пять целых шесть сотых; 4) тринадцать целых сто четыре тысячных.
ФО «Смайлики» ДО Диалог и поддержка Актуализация знаний. Приведение обыкновенных дробей к новому знаменателю. Приведите дробь Приведите дробь Приведите дробь - Как вы
думаете, ребята, почему мы снова вернулись с вами к обыкновенным
дробям? А задумывались ли вы какой десятичной дроби равна
дробь |
Карточки
Билеты
«Смайлики»
Слайд 2
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
- Ребята, если прочесть получившиеся
наши дроби, то можно понять, что их можно без труда записать в виде
десятичной дроби, т.к. целых частей в них нет, то записываем ноль
целых и ставим запятую: Чтобы превратить обыкновенную дробь в десятичную, нужно и числитель, и знаменатель дроби умножить на одно и то же число так, чтобы в знаменателе получилось 10, 100, 1000 и т.д. Но не забудьте проверить, можно ли превратить данную дробь в десятичную. - Как вы думаете, какие дроби у нас не получится превратить в десятичные? Поработаем по учебнику, а заодно и выведем правило: №735
Давайте разложим на простые множители знаменатели обыкновенных дробей. Таким образом приходим к выводу, что дроби, знаменатели которых содержат множители, отличные от 2 и 5, нельзя представить в виде десятичной дроби. Физкультминутка Второй способ перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь более сложный, но применяется чаще первого. Нужно числитель разделить на знаменатель. Вспоминаем деление уголком.
3:20= 0,15
Работа в группах. Метод «Подумай – Объединись – Разделись» Дифференциация по темпу
1 карточка 1 группа Задание. Винни-Пух за обедом
съедает
2 группа Задание. Колобок, встретив зайца,
прошел
Вычисляют и записывают под соответствующими изображениями десятичные дроби. ФО Взаимооценивание. Метод «Смайлики» ДО Диалог и поддержка
АО Метод «Следуй за мной» Ученики получают карточки: 2 карточка Изучите образец, обсудите в группе и выполните задание: 2,24= 1 группа Запишите в виде обыкновенной несократимой дроби: 0,8; 1,12; 0,25; 3,04…
2 группа Запишите в виде обыкновенной несократимой дроби: 0,2; 2,36; 0,125; 1,06…
Ученики по очереди выходят к доске, выполняя перевод одной дроби. ФО Конструктивный комментарий учителя, при необходимости коррекция решения.
Какие новые знания понадобились вам при выполнении этого задания?? Правильно, это умение переводить десятичную дробь в обыкновенную.
Проговариваем вслух алгоритм перевода десятичной дроби в обыкновенную дробь. |
Слайд 3 Учебник Слайд 4 Видеозапись Карточки Карточки |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Итоги урока АО Метод «Мысли в слух» Привести дроби к общему знаменателю, расположить в порядке возрастания, превратить в десятичную дробь.
ФО Самопроверка по эталону. Похвала учителя. -Что у вас получилось? КАЗАХСТАН – наша с вами Родина. Молодцы, ребята, вы верно выполнили задание!
Задание. «Кто быстрее сосчитает?» - Сколько в нашем классе девочек? Мальчиков? Какую часть учеников класса составляют девочки? А мальчики? Запишите в виде десятичной дроби? (0,5) Рефлексия Самооценивание. Стикеры прикрепить на лестнице успеха.
Домашнее задание: выписать правила в справочники, выучить правила, решить одно из следующих заданий №738, №742, 749 (Дифференциация по сложности) |
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Стикеры
Учебник |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности.
. |
|
Дифференциация по темпу; Дифференциация по сложности; Диалог и поддержка |
«Смайлики»; «Лестница успеха»; самопроверка по эталону |
Соблюдение СанПина, Физкультминутка |
шағым қалдыра аласыз
к знаменателю
10:
;
к знаменателю
100:
;
к знаменателю
1000:
.
Как вы думаете какого цель нашего
урока? (вместе
проговаривается тема и цели урока). Давайте запишем тему урока в
тетрадях.




























