Открытый урок по истории в 6 КРО
классе.
Тема: «Основы жизнеобеспечения кочевого
скотоводства»
Цель: -познакомить учащихся с причинами возникновения
кочевого скотоводства на территории Казахстана;
-рассмотреть, какие виды скота разводили
;
-воспитывать творческий склад интеллекта, интерес
к прошлому своего Отечества.
Методы обучения: наглядный,
частично-поисковый.
Форма проведения: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный
материал – карточки.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, тетради,
учебники.
Ход урока:
-
Оргмомент.
Как
только прозвенел звонок,
Пришли к нам гости на урок.
Поприветствуй ты их стоя,
Посмотри на них разок.
А
теперь вы повернитесь,
И
тихонечко садитесь.
II.Психологический настрой (создание позитивной
обстановки).
День сегодня наступил,
Всех вас в школу пригласил.
Чтобы знаний нам набраться,
Надо с силами собраться.
На
уроке не зевать,
А
все точно отвечать.
III.Актулизация опорных
знаний.
-
Проверка домашнего
задания.
А)
Ребята, вы, знаете, что природой называется все то, что нас
окружает. Человек-часть природы, растения- часть природы, и
животные тоже- часть природы. Ответьте мне на
вопрос.
-
На какие две группы делятся животные? ответы детей: (на диких и
домашних)
-Назовите диких животных? (дети называют: волк,
лиса, медведь)
-А
почему они дикие? ответы детей: (потому что они живут в
лесу)
-А
назовите домашних животных? (кошка, собака, корова, лошадь,
верблюд, баран, овца и т. д.)
А
почему они домашние? (ответы детей: они живут дома и за ними
ухаживает человек)
Молодцы, ребята!
-Ребята, как можно назвать одним словом, где на
пастбище пасутся много коз или овец? (слайд 1 – бараны и
коз)
-(отара)
слайд 2 (бараны и козы со словом
ОТАРА)
-Правильно, ребята!
-А
когда много коров? (слайд 3 - коровы)
(стадо)
(слайд 4 - коровы со словом
СТАДО)
-Молодцы!
А
когда на пастбище много лошадей? (Слайд 5
-лошади)
-Дети: (это ТАБУН).
(Слайд 6- лошади со словом
ТАБУН)
Хорошо, ребята?
-Может, кто - нибудь, догадается, как все это
называется
(отара, стадо, табун) одним
словом?
Слайд 7 (бараны, коровы,
лошади)
-СКОТОВОДСТВО
-(слайд 8 со словом все
СКОТОВОДСТВО)
Молодцы, ребята! На прошлом уроке мы с вами об
этом говорили.
И
это было домашним заданием для вас. (А сейчас к доске пойдет и
расскажет нам то, что он узнал на прошлом уроке)
(отвечает ученик)
1. (Жизнь людей завит от того места где они
проживают. И поэтому земля Казахстана очень удобна для разведения
скота. Скотоводство очень выгодно для казахов, потому что
заниматься земледелием сложнее, чем держать скот, из-за
климата.)
2.Назовите скотоводство на дальнее
расстояние?
(кочевое)
3.Почему развивалось кочевое
скотоводство?
(Потому, что для скота нужно было запасать много
сена и поэтому люди переезжали с одного места на
другое)
4.Как называется добыча корма из под
снега?
(тебеневка)
4.Каких животных разводили
казахи?
(
лошадей, коров, баранов, верблюдов)
5.Какую пользу животные приносили
людям?
(Они давали людям мясо, шерсть, молоко, айран,
кумыс, шубат)
6.Что люди изготовляли из шкур
животных?
(
одежду, обувь, конную сбрую, мешки для продуктов)
7.Какое животное человек использовал больше всего
при кочевании?
(
лошадей и верблюдов)
8.Какую работу эти животные выполняли у
кочевников?
(лошади и верблюды перевозили людей, жилища
(юрты), предметы быта, груз, использовали как тягловую
силу).
YI.Этап формирования новых
знаний.
-
Использование проблемного
метода.
Ребята, мы с вами перешли к новой
теме.
(
слад 9 тема урока) читает учитель
2.Объяснение нового материала
(учителем)
А) кочевники в традиционном
скотоводстве.
Слайд 10 (беседа – рассказ
учителя)
(жайляу- летнее время, кыстау - зимовка, коктеу-
весенние пастбища, кузеу – осенние пастбища)
Ребята, откройте тетради и запишите
скотоводческую культуру (жайляу, кыстау, коктеу,
кузеу)
Б) Жилище кочевников.
Слайд 11 (юрта) (взять юрту в
ДДТ)
(рассказ учителя - юрта- кошма и деревянный
каркас, (описание юрты стр.63),аул, очаг)
Слайды……
-
Релаксация (физминутка для
глаз)
(слайд для глаз)
3.Закрепление нового
материала.
А) Работа с учебником с.61
(найдите в учебнике, где говорится о том, как
скотоводы перекочевывали с одного места на
другое)
Ученики читают поочередно текст со слов…
Скотоводы соблюдали веками…. До слов ..2.Жилище
кочевников.
Б) Найдите в учебнике описание юрты (с.63
выделено зеленым цветом) и прочитайте.
В) Работа в тетради (Со слайда спишите основные
компоненты юрты)
Слайд – про юрту.
-
Рефлексия. «Угадай
слово»
Древние племена были хорошими скотоводами, а нам
предстоит сохранить это стадо овец, но сохраним мы его тогда, когда
правильно угадаем слово.
А)
Скотоводство на дальнее расстояние (кочевое)
Б)
Добыча корма из - под снега (тебеневка)
В)
Переносное жилище кочевников, сделанное из кошмы
(юрта)
Г)
Эти животные способны обходиться без пищи и воды 10 дней
(верблюды)
Д)
Место летнего пастбища скота (жайляу)
Е)
Как называется древнейший праздник, дошедший до нашего времени?
(наурыз)
Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и
мы с вами сохранили и я думаю, сохраним не только стадо овец, но и
все скотоводство в целом.
-
Домашнее задание
§13 стр.61-64 ответы на вопросы и пересказ
текста
-
Итог урока.
Понравился ли вам урок?
Что
нового вы узнали на уроке? (ответы детей)
О
чем бы вы хотели узнать еще?