|
Дата: |
ФИО учителя: Абитова Ж.Б. |
|||
|
Школа: |
Краснознаменская СШ, Мамлютский район |
|||
|
Класс:8 |
Количество присутствующих:12 |
Количество отсутствующих: |
||
|
Тема урока: |
Квадратное уравнение |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений |
|||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||
|
Уровни навыков применения |
Знание, понимание, применение |
|||
|
Цели урока |
Все: Определяют виды квадратных уравнений; Большинство: Выбирают из предложенных уравнений квадратные и называют коэффициенты уравнений; Некоторые: находят при каких значениях параметра а уравнение примет вид квадратного уравнения |
|||
|
Критерии оценивания |
|
|||
|
Языковые цели |
Коэффициент, уравнение, параметр, грамотная математическая речь |
|||
|
Приобщение к ценностям |
Общество всеобщего труда |
|||
|
Межпредметная связь |
Информатика |
|||
|
Предыдущие знания по предмету |
|
|||
Ход урока:
|
Запланированные этапы |
Запланированные упражнения урока |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивация. Начало урока. 6 мин |
- Приветствие - Создание коллаборативной среды (тренинг «Печатная машинка») Буквы разложены на столе учителя, учащиеся выбирают по одной карточке. Каждому ученику присваивается определённая буква, став в круг они должны пропечатать предложение «Квадратное уравнение.» Упражнение можно повторить 2-3 раза увеличивая темп пропечатывания. - Деление на группы (онлайн) 3 группы по 4 человека, участники группы распределяют цифры 1-4 между собой. Учащимся раздаются листы оценивания
- Проверка домашнего задания (метод «Сверка с проектором»). Самопроверка. Ученик заносит баллы в оценочный лист. КО1
Проводится обратная связь по условию задания совместно с учителем |
Буквы и знаки препинания: А, В, Д, Е, И, К, Н, О, Р, Т, У, пробел, точка. Интерактивная доска http://castlots.org
Слайд 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 мин 2 мин 2 мин 3 мин 10 мин 7 мин
3 мин |
Актуализация опорных знаний. Приём «Домино». Состоит из карточек-полосок разделённых на две части, на одной части записывается вопрос, а на второй ответ. Каждая группа составляет по 5 заданий по теме «Арифметический квадратный корень и его свойства» Меняются по часовой стрелке между группами. Изучение нового материала Цель: Взаимообучение и создание саморегулируемой среды. Стратегия «Зигзаг», каждому учащемуся в группе присваивается цифра от 1-4 и предлагается изучить фрагмент для каждой группы. Группа №1 стр. 52 «Квадратное уравнение и его коэффициенты» Группа №2 стр. 52-53 «Приведённые и неприведённые квадратные уравнения» Группа №3 стр. 53 «Неполные квадратные уравнения». После изучения фрагментов, формируются новые группы по цифрам (1 с 1; 2 с 2; 3 с 3; 4 с 4) и проходит взаимообучение в созданных группах. После обучения учащиеся возвращаются в исходные группы. Первичное закрепление знаний Для данного этапа использую стратегию «Карусель» Группа №1 Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам: а) а=-3, в=2, с=1 б) а= 1, в=-6, с=0 в) а= 2, в=0, с=-7 Группа №2 Приведите данные уравнения к квадратным уравнениям а) 2х2+3х-4=х2+2х б) (х-1)(х+3)=-8х+5 в) -3х=(2х+1)2 Группа №3 Из приведенных уравнений выбрать квадратные и записать название их коэффициентов. а) -2х2+9х-4=0 б) х2-3х=0 в) 6х2-4=0 г) 9х-5=0 д) 2х-7х-х2=0 е) х-5=х2+3х-1 Стратегия «Активное обучение» (Обучение на собственном опыте) Работа с учебником Учащимся предлагается задания 3 уровней с самопроверкой на слайде. Количество баллов записывают в оценочный лист. Уровень А № 6.3 стр.58 Приведите уравнение к виду ax2+bx+c=0 и укажите его коэффициенты:
№ 6.4 стр.58 Укажите неполное квадратное уравнение и его вид:
Уровень В № 6.18 стр.59 Напишите общий вид квадратного уравнения, у которого:
Уровень С № 6.22 стр.59 При каких значениях параметра а только один из корней уравнения равен нулю.
КО2
Проводится обратная связь по условию задания и дескрипторам совместно с учителем Формативное оценивание. Учащимся предлагается карточка заполнить «Пустое поле» и проверить по ответам на слайде с последующим занесением баллов в оценочный лист.
КО3
Проводится обратная связь по условию задания и дескрипторам совместно с учителем |
Карточки «Домино» Маркеры красного, синего и чёрного цвета. Плакаты А3 Слайд 2 Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Завершение урока 5мин |
Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают баллы в листах оценивания. На доске показан слайд для формативного оценивания по листу.
После формативного оценивания проводится рефлексия «Чемодан» Рефлексия. Учащимся предлагается на стикере написать то, что они вынесут с данного урока одним предложением, проговорив его положить в чемодан. Домашнее задание. С каждого номера выполняем по два задания. Уровень А № 6.1, № 6.2 Уровень В № 6.21 Уровень С № 6.23 |
Слайд 4 Макет чемодана |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок по теме: Решение квадратных уравнений 8 класс
открытый урок по теме: Решение квадратных уравнений 8 класс
|
Дата: |
ФИО учителя: Абитова Ж.Б. |
|||
|
Школа: |
Краснознаменская СШ, Мамлютский район |
|||
|
Класс:8 |
Количество присутствующих:12 |
Количество отсутствующих: |
||
|
Тема урока: |
Квадратное уравнение |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений |
|||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||
|
Уровни навыков применения |
Знание, понимание, применение |
|||
|
Цели урока |
Все: Определяют виды квадратных уравнений; Большинство: Выбирают из предложенных уравнений квадратные и называют коэффициенты уравнений; Некоторые: находят при каких значениях параметра а уравнение примет вид квадратного уравнения |
|||
|
Критерии оценивания |
|
|||
|
Языковые цели |
Коэффициент, уравнение, параметр, грамотная математическая речь |
|||
|
Приобщение к ценностям |
Общество всеобщего труда |
|||
|
Межпредметная связь |
Информатика |
|||
|
Предыдущие знания по предмету |
|
|||
Ход урока:
|
Запланированные этапы |
Запланированные упражнения урока |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивация. Начало урока. 6 мин |
- Приветствие - Создание коллаборативной среды (тренинг «Печатная машинка») Буквы разложены на столе учителя, учащиеся выбирают по одной карточке. Каждому ученику присваивается определённая буква, став в круг они должны пропечатать предложение «Квадратное уравнение.» Упражнение можно повторить 2-3 раза увеличивая темп пропечатывания. - Деление на группы (онлайн) 3 группы по 4 человека, участники группы распределяют цифры 1-4 между собой. Учащимся раздаются листы оценивания
- Проверка домашнего задания (метод «Сверка с проектором»). Самопроверка. Ученик заносит баллы в оценочный лист. КО1
Проводится обратная связь по условию задания совместно с учителем |
Буквы и знаки препинания: А, В, Д, Е, И, К, Н, О, Р, Т, У, пробел, точка. Интерактивная доска http://castlots.org
Слайд 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 мин 2 мин 2 мин 3 мин 10 мин 7 мин
3 мин |
Актуализация опорных знаний. Приём «Домино». Состоит из карточек-полосок разделённых на две части, на одной части записывается вопрос, а на второй ответ. Каждая группа составляет по 5 заданий по теме «Арифметический квадратный корень и его свойства» Меняются по часовой стрелке между группами. Изучение нового материала Цель: Взаимообучение и создание саморегулируемой среды. Стратегия «Зигзаг», каждому учащемуся в группе присваивается цифра от 1-4 и предлагается изучить фрагмент для каждой группы. Группа №1 стр. 52 «Квадратное уравнение и его коэффициенты» Группа №2 стр. 52-53 «Приведённые и неприведённые квадратные уравнения» Группа №3 стр. 53 «Неполные квадратные уравнения». После изучения фрагментов, формируются новые группы по цифрам (1 с 1; 2 с 2; 3 с 3; 4 с 4) и проходит взаимообучение в созданных группах. После обучения учащиеся возвращаются в исходные группы. Первичное закрепление знаний Для данного этапа использую стратегию «Карусель» Группа №1 Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам: а) а=-3, в=2, с=1 б) а= 1, в=-6, с=0 в) а= 2, в=0, с=-7 Группа №2 Приведите данные уравнения к квадратным уравнениям а) 2х2+3х-4=х2+2х б) (х-1)(х+3)=-8х+5 в) -3х=(2х+1)2 Группа №3 Из приведенных уравнений выбрать квадратные и записать название их коэффициентов. а) -2х2+9х-4=0 б) х2-3х=0 в) 6х2-4=0 г) 9х-5=0 д) 2х-7х-х2=0 е) х-5=х2+3х-1 Стратегия «Активное обучение» (Обучение на собственном опыте) Работа с учебником Учащимся предлагается задания 3 уровней с самопроверкой на слайде. Количество баллов записывают в оценочный лист. Уровень А № 6.3 стр.58 Приведите уравнение к виду ax2+bx+c=0 и укажите его коэффициенты:
№ 6.4 стр.58 Укажите неполное квадратное уравнение и его вид:
Уровень В № 6.18 стр.59 Напишите общий вид квадратного уравнения, у которого:
Уровень С № 6.22 стр.59 При каких значениях параметра а только один из корней уравнения равен нулю.
КО2
Проводится обратная связь по условию задания и дескрипторам совместно с учителем Формативное оценивание. Учащимся предлагается карточка заполнить «Пустое поле» и проверить по ответам на слайде с последующим занесением баллов в оценочный лист.
КО3
Проводится обратная связь по условию задания и дескрипторам совместно с учителем |
Карточки «Домино» Маркеры красного, синего и чёрного цвета. Плакаты А3 Слайд 2 Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Завершение урока 5мин |
Подведение итогов. Учащиеся подсчитывают баллы в листах оценивания. На доске показан слайд для формативного оценивания по листу.
После формативного оценивания проводится рефлексия «Чемодан» Рефлексия. Учащимся предлагается на стикере написать то, что они вынесут с данного урока одним предложением, проговорив его положить в чемодан. Домашнее задание. С каждого номера выполняем по два задания. Уровень А № 6.1, № 6.2 Уровень В № 6.21 Уровень С № 6.23 |
Слайд 4 Макет чемодана |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













