Материалдар / Открытый урок «Сложение и вычитание десятичных дробей».5-класс

Открытый урок «Сложение и вычитание десятичных дробей».5-класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Цель: закрепление знаний, умений, навыков по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Задачи: - закрепить знания по теме «Десятичные дроби»; - отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей; - развивать логическое мышление; - расширить знания учеников об окружающем мире.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Желтоқсан 2017
484
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».


Цель: закрепление знаний, умений, навыков по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».


Задачи:

- закрепить знания по теме «Десятичные дроби»;

- отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей;

- развивать логическое мышление;

- расширить знания учеников об окружающем мире.


Ход урока.

1.Оргмомент. (2 мин)

2. Целеполагание. (3 мин)

Тему нашего урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». Сегодня на уроке мы повторим то, что вы уже изучали в данной теме: будем выполнять действия с десятичными дробями, решать задачи. Откройте тетради и запишите число и тему урока.

3.Актуализация знаний. (10 мин)

А теперь давайте вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Устный счет:

1) Какой кошке поклонялись древние индейцы?

2,5 – 0,3 + 4,7 – 3,1 – 0,9 + 1,1 = 4 (ягуар)

2) Какую птицу называли птицей-легендой?

7,5 – 3,8 + 4,2 + 2,9 – 1,1 + 0,3 = 10 (белый и черной аисты)

3) Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?

10 + 6,3 – 9,8 + 4,2 – 5,6 + 2,9 = 8 (горностай)


4.Закрепление пройденного материала.

Решаем совместно задачу (5 мин):

Яблоко, груша и апельсин вместе имеют массу 0,95 кг. Масса апельсина 360 г., а груша на 0,158 кг легче. Найдите массу яблока.

Решение:

Переведем массу апельсина килограммы: кг.

1) 0,36 – 0,158 = 0,202 (кг) весит груша

2) 0,95 – (0,36 + 0,202) = 0,388 (кг) весит яблоко.

Переведем массу яблока в граммы:


Групповая работа (12 мин):

У вас на столах лежат карточки с 5 уравнениями. Каждый должен постараться решить сам, но если возникнут сложности, вы можете посовещаться. Время вам на выполнение 10 минут, и на проверку 2 минуты.

Задача №1. Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом: получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем они взвесились все вместе и получили и получили 26,7 кг. Так сколько же весили друзья?

Решение:

1) 26,7 – 22,9 = 3,8 (кг) это вес Пяточка

2) 26,7 – 23,8 = 2,9 (кг) это вес Кролика

3) 26,7 – (3,8 + 2,9) = 20 (кг) это вес Винни-Пуха.

Уравнения:

1)

2)

3)

4)

5)

Физкультминутка (2 мин).

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело.

5. Самостоятельная работа (17 мин).

На ваших столах лежат карточки с заданиями, на которых вы будете выполнять самостоятельную работу. Всего 2 варианта – 8 заданий. В каждой карточке зашифровано слово. И ваша задача его отгадать. Время вам дается 15 минут. И на проверку 2 минуты.


Карточка для 1 варианта: (Каракумы) –

Номер задания

Р

Ы

А

М

У

А

К

К

1

10.7

11,44

9,05

14,75

13,47

18,5

15,85

15

2

28

8,984

89,84

27,9

25,2

28,891

30,74

29

3

65,6

65,2

70,6

56,5

45,9

62,8

64,5

50

4

104,44

87,45

94,44

54,21

100

179,56

42,9

30,81

5

8

5,6

14,8

5,1

6,3

7,8

7

32,22

6

3,76

3,76

37,6

376

3,076

0,3076

0,0057

0,04

7

180,7

195,4

108

185,8

189,5

170,8

187,2

180

8

3,29

1,47

5

4,95

4,2

3,17

3,27

4,05

Задания к карточке 1.

  1. 4,9 + 10,95 =

  2. 37,5 – 8,609 =

  3. Решите уравнение х – 27,5 = 38,1

  4. Решите уравнение 137 – х = 42,56

  5. В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день еще 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?

  6. Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных.

  7. В первый день автомобиль проехал 238,4 км, а во второй на 52,6 км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?

  8. 4,2 – (0,98 + 1,75) =


Карточка для 2 варианта. (Байтерек)

Номер задания

К

Й

Б

А

Т

Е

Е

Р

1

7,098

7

6,918

7,9

8,112

31,299

61,098

9,918

2

14

8,909

15,21

14,282

9,72

8,7

9

13,282

3

69

71,6

70,5

12,8

19,85

12,6

14,15

72,6

4

6

23

13,59

14

13,01

12,59

24

13

5

90

47,3

95

2,5

78,7

80

87,1

87

6

28,891

3,348

7

24,043

25,1

27,28

9

25,543

7

141,3

140

89,3

123,5

122

129,5

190,2

89,4

8

0,024

0,24

2,4

2,04

0,204

0,0024

2,45

0,224

Задания к карточке 2.

  1. 34,008 – 27,09 =

  2. 8,312 + 5,97 =

  3. Решите уравнение х – 29,5 = 42,1

  4. Решите уравнение 5,29 + х = 18,3

  5. В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 41,9 кг. Сколько яблок в двух ящиках?

  6. (37,5 – 8,609) – 3,348 =

  7. Одна сторона треугольника равна 47,6 см, другая – на 5,9 см короче первой, а третья составляет 40,2 см. Найдите периметр треугольника.

  8. Запишите обыкновенную дробь 24/1000 в виде десятичной.


Каракумы – это песчаные пустыни. В Казахстане каракумы расположены к северо-востоку от Аральского моря. Растительность представлена травами (ковыль, полынь, биюргун) и полукустарниками (тамариск, джузгун). Повсеместно распространён жантак (верблюжья колючка).

Байтерек – это монумент, который был построен по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.


6. Подведение итогов урока. (2 мин)

Отлично, ребята! Здорово поработали.

1) Чем мы сегодня занимались с вами?

2) Какие трудности у вас возникли? Может в примерах или в решениях задач?

  1. Я умею складывать и вычитать десятичные дроби.

  2. Я не совсем умею складывать и вычитать десятичные дроби.

  3. Я не умею складывать и вычитать десятичные дроби.

Сейчас мы с вами запишем домашнее задание. И в завершении представляю попрошу вас мне помочь. Я не могу решить уравнения, ответ все время неверный. Помогите мне, пожалуйста. Найдите ошибку.

7. Домашнее задание.

1287 (5,6), № 1302 (2,4).

6


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ