№25 орта жылпы білім беретін
мектебі
Средняя общеобразовательная
школа №25
Открытый урок в 8 «В» классе
на тему:
Строение сердца и работа
сердца.
«The structure of the heart
and cardiac work»
Провела: учитель биологии
Погребняк Е.Г.
Орал – 2017ж.
Уральск – 2017 г.
Цель: сформировать знания о строении и работе
сердца, выявить связь строения с выполняемыми
функциями.
Задачи:
-
образовательные: познакомить учащихся со
строением сердца; раскрыть связь строения сердца с его функциями;
дать основы обучения предмета на английском
языке;
-
развивающие: развить умения учащихся использовать
имеющиеся знания; работать с текстом учебника, рисунками и
таблицами; активизировать познавательную деятельность; научить
анализировать и делать выводы;
-
воспитательные: формировать научное
мировоззрение; эстетическую культуру.
Оборудование: таблица «Строение сердца», муляж
сердца, компьютер, проектор, (презентация), раздаточный
материал.
Тип
урока: комбинированный
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Изучение новой темы.
-
Закрепление.
-
Рефлексия.
-
Оценивание учащихся.
-
Домашнее задание.
-
Организационный момент. Вступительная беседа.
Приветствие учащихся, настрой на плодотворный и интересный
урок.
Здравствуйте! Желаю вам хорошего и интересного
урока! Good morning! Are you ready?
Sit down, please. Let’s
begin.
-
Загадка о крови.
Разных групп у нас она,
Но на вкус у всех одна
(кровь)
-
Индивидуальная работа (работа с карточками — 5
учеников).
Установите соответствие между
биологическими терминами и
определением.
1
|
Жидкая
соединительная ткань -
|
А)
антитела
|
Ч
|
2
|
Безъядерные
форменные элементы крови, содержащие гемоглобин
-
|
Б)
иммунитет
|
И
|
3
|
Человек, дающий
свою кровь для переливания -
|
В)
капилляры
|
Н
|
4
|
Способность
организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов
-
|
Г)
кровь
|
О
|
5
|
Вещества,
вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или
белком -
|
Д)
аорта
|
О
|
6
|
Мельчайшие
кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью
и тканями -
|
Е)
эритроциты
|
Т
|
7
|
Самая крупная
артерия
|
Ж)
донор
|
Л
|
-
Фронтальный опрос.
-
Что
такое кровь? (жидкая соединительная ткань)
-
Что
образует кровь? (внутренняя среда организма).
-
Что
еще относят к внутренней среде организма? (кровь, лимфа,
межклеточное вещество)
Повторим эти термины на английском: кровь
- blood,
лимфа - lymph,
межклеточное вещество – intercellular substance.
-
Какие функции характерны для крови? (питательная,
транспортная, защитная, гуморальная).
-
Что
обозначают эти надписи? (обозначение групп крови)
-
Сколько существует групп крови?
(4)
-
Что
обозначают эти карточки? (резус-фактор).
-
На
что указывает резус-фактор? (наличие или отсутствие
белка)
-
Как
называют человека отдающего кровь? (донор) Человек принимающий
кровь — реципиент.
Поиграем в игру «Донор-реципиент». У вас на
партах есть карточки с группами крови. Задача учащихся правильно
подобрать карточку к той, которую показываю я.
Для закрепления один учащийся работает с таблицей
у доски.
-
На
доске таблица, необходимо заполнить клеточки, какая группа крови
кому подходит.
-
А
что произойдет, если влить кровь не подходящую по группе?
(агглютинация — склеивание эритроцитов).
3.
А теперь послушайте и скажите «Что это за звук?» Звучит
аудиозапись. Это – звук биения сердца.
Зачитывается стихотворение
«Сердце».
В
груди у каждого из нас
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный.
Конечно, вам известный.
Любой его назвать бы смог:
Лишь только жизни огонек
Однажды разгорится —
Начнет тут сердце биться.
Оно, как маленький насос,
Совсем не в шутку, а всерьёз
Качает кровь, качает
И устали не знает.
И если кто из нас сидит,
Читает или пишет,
Оно тихонечко стучит,
Его мы и не слышим.
Но если быстро побежать
Иль сказку стоит услыхать
Про злого Бармалея —
Забьется посильнее.
Моторчик наш, он непростой,
Он не железный, а живой.
Он тосковать умеет,
И любит, и жалеет!
(Н. Кнушевицкая)
29 сентября отмечается Всемирный день
сердца.
Вопрос классу - Какова тема нашего урока
сегодня?
Слайд 1 Запишите тему «Строение и работа
сердца».
«The structure of the heart
and cardiac work»
Слайд 2 Каковы цели урока? (рассмотреть строение сердца,
выявить связь строения с выполняемыми функциями).
Когда начинает работать сердце? (сердце начинает
работать уже на 4 неделе беременности и бьется до самой смерти
человека).
Движение крови в организме человека называются
кровообращением. А что мы относим к системе кровообращения? (сердце
(heart) и кровеносные сосуды (blood vessels)) И как это звучит на
английском языке?
Слайд 3 Система кровообращения
Circulatory system

Сердце Кровеносные
сосуды
Heart blood vessels
На
доске нарисована и на столах у учащихся имеются карточки «Система
кровообращения» (Circulatory system). По ходу урока мы будем
заполнять недостающие пункты. Заполним левую
часть.

Слайд 4 Посмотрите на слайд, как менялось строение сердца
в ходе эволюции у животных? Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся,
птицы, млекопитающие.

Сердце человека практически не отличается от
сердца млекопитающих животных. Давайте рассмотрим, какое строение
имеет сердце и где оно располагается.
-
Где
расположено сердце в организме человека? (в грудной полости,
посередине, но нижняя часть сердца немного смещена в левую
сторону).
-
Каковы размеры сердца? Как мы можем узнать? (УЗИ
сердца, простой способ — сожмите кулак — это приблизительный размер
вашего сердца).
-
Сверху сердце покрыто тонкой оболочкой —
околосердечная сумка. Как вы думаете, какую функцию она выполняет?
(уменьшает трение о ребра и внутренние органы).
Сердце — это полый мышечный орган. Мышечная
стенка состоит из трех слоев:
эпикард (epicardium)—
наружный слой (соединительная
ткань),
эндокард (endocardium)—
внутренний слой (клетки эпителия),
миокард (myocardium)—
средний слой (поперечно-полосатая мышечная
ткань).
Работа с таблицей. Сердце человека разделено на
правую и левую части сплошной перегородкой. Правая часть содержит
венозную кровь, обогащенную углекислым газом, а левая часть –
артериальную кровь, насыщенную кислородом. Каждая половинка состоит
из предсердия и желудочка. Левое предсердие и левый желудочек,
правое предсердие и правый желудочек. Между ними располагаются
створчатые клапаны. В левой части — двустворчатый, в правой —
трехстворчатый. Клапаны всегда открываются только в сторону
желудочков. Поэтому кровь, поступившая в желудочки, не сможет
поступить обратно в предсердие.
Повторяем на английском языке.
Repeat
these
terms
in
English.
Предсердие – atrium
Желудочки – ventricle
Перегородка – septum
Трехстворчатый клапан – tricuspid
Двустворчатый клапан – bicuspid
valve
Посмотрите на таблицу, одинакова ли толщина
стенок сердца? (стенки предсердий тоньше стенок желудочков. Это
связано с тем, что желудочки совершают большую работу, т. е.
они проталкивают кровь по всей длине кровеносных сосудов). Т.о.
кровь поступающая в предсердия, проталкивается в желудочки, а
оттуда поступает в кровеносные сосуды и разносится по двум кругам
кровообращения.
Посмотрите на таблицу. Сосуды, идущие от сердца,
называют артерии, сосуды, идущие к сердцу – вены. Артерии и вены
распадаются на более мелкие – капилляры. Скажите эти термины на
английском (artery, vein, capillary)
Заполним таблицу (продолжение)
Слайд 5 Сердце работает и днем и ночью, независимо от
сознания. Почему же сердце может так работать? Когда оно отдыхает?
Сердце ритмически сокращается и расслабляется. Это происходит
автоматически. Этот процесс называют сердечный цикл, который
включает в себя три фазы: систола предсердий — сокращение
предсердий; систола желудочков — сокращение желудочков; диастола -
сердечная пауза. Подробно эти фазы мы будем изучать на последующих
уроках.
-
Вернемся к нашей схеме. Заполним правую
часть.
-
Выполним лабораторную работу №11
«Последствия перетяжки указательного пальца;
застой крови в венах опущенной руки из-за закрытия венозных
клапанов»
Работа проводится демонстрационно, учащиеся
самостоятельно записывают выводы на листочках. В конце урока работы
сдаются для оценивания.
Какие выводы вы можете сделать по итогам
урока?
-
Сердце четырехкамерное: два предсердия, два
желудочка.
-
Сердце — насос, перекачивающий
кровь.
-
Строение сердца зависит от выполняемой
работы.
-
Сердце — это жизнь!
-
Оценки за работу учащихся на
уроке.
-
Домашнее задание. Write your home
task. Стр.
141-142, § 31 Выучить
термины.
P.141-142, §31. Learn
terms
I wish you the best of
everything! Thank you for the lesson. Good bye! See you
tomorrow! Желаю вам всего хорошего! Спасибо за урок! До
свидания! Увидимся завтра!