Материалдар / Открытый урок в 3 классе "Старших надо уважать, малышей не обижать"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок в 3 классе "Старших надо уважать, малышей не обижать"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок в 3 классе "Старших надо уважать, малышей не обижать" Умеют выразительно читать текст, отвечать на вопросы. Знают жанры произведений (рассказ). Применяют в письменной и устной речи глаголы, местоимения, имена прилагательные, имена существительные в нужном роде и числе.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Қараша 2021
414
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поурочный план


Раздел

Что такое хорошо, что такое плохо?

Ф.И.О. преподавателя:

Кажгалиева Салтанат Оразовна

Дата:


КЛАСС: 3

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока

Старших надо уважать, малышей не обижать

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.1 выразительно читать выразительно текст или его части,

используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)

3.5.1.3 использовать в речи местоимения: возвратное

Учебные цели

Умеют выразительно читать текст, отвечать на вопросы. Знают жанры произведений (рассказ).

Применяют в письменной и устной речи глаголы, местоимения, имена прилагательные, имена существительные в нужном роде и числе.

План

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин.









  1. Организационный момент. Организационный момент урока. Психологический настрой.

Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.


  1. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как нужно относиться к старшим по возрасту и малышам.

Сообщение темы и цели занятия.

























Середина урока


30 мин.



3. Изучение нового материала.

(К) Прочитать рассказ

В. Осеевой «Задача».

Но для начала запомнить

новые слова, которые

встретятся в тексте.

Прием «Послушай-прочитай- повтори».

Прохожий – жүргінші Сверток – түйіншек Вещь – зат

Освоил – меңгеру Благодарить – рахмет айту

Заботиться – қамын жеу

Чтение рассказа цепочкой. Беседа по содержанию:

  • Что нес в руке старый человек и что у него упало?

  • Найди в тексте предложения, которые сказал старый человек мальчику. В чем их смысл?

  • Почему рассказ называется «Задача»? С какой задачей не справился мальчик?

  • Какие правила поведения со старшими и младшими знаешь ты?

Прием «Театр».

Чтение текста по ролям, инсценировка.









PISA (умение извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения).

    1. Найди в тексте условие задачи.

    2. Поставь вопрос.

    3. Реши задачу.

    4. Проверь, найди решение в тексте.

    5. Какое правило помогает выучить эта задача?

(Ф) Прочитать пословицы, объяснить их смысл. Плохо тому, кто не делает добра никому.

Добра желаешь – добро и делай.

(П) Вместе с другом составить из слов словосочетания.

Записать их в тетрадь.


(К) Составить 2 предложения с этими словосочетаниями и записать в тетрадь.

(комментированное письмо).


(П) Прием «Учимся думать». Записать слова и поставить ударение:

Сложение, хороший, освоил.

Назови звуки и буквы по порядку. Объяснить, почему в этих словах буква О обозначает звуки [а], [о]?




(Ф) Послушать рассказ Л. Толстого про бабушку и внучку. Ответить на вопросы:

  • Как заботилась бабка о своей внучке? Что она делала?

  • Что произошло с бабкой дальше? Что делала внучка?

  • Какие одинаковые черты характера есть у бабки и внучки?

Выскажи свое мнение об описанной ситуации.

О ком ты заботишься в своей жизни? Кто о тебе заботится?

Учитель предлагает найти в тексте и прочитать слова-действия. Запиши эти слова-действия. Укажи время, род.


(ФО) Взаимопроверка.

(Г) Прием «Творческое задание» Обсудить с друзьями и составить «Копилку добрых поступков» для малышей.

Слова-помощники: не уступаем место старшим; слушаемся взрослых; грубим; заботимся о младших; говорим добрые слова; деремся с малышами; кричим на маму, сестру; помогаем взрослым и маленьким.

(И) Записывают в тетрадь ряд словосочетаний о добрых поступках.

(К) Познакомиться с новым правилом:

Запомни! Местоимение СЕБЯ указывает на

того, о ком говорят.








(Деятельность учащихся) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
















(Деятельность учащихся) Учащиеся читают рассказ, отвечают на вопросы, составляют и задают вопрос по тексту одноклассникам. Читают текст по ролям, обыгрывают мизансцены.















(Деятельность учащихся)

(И)Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл, записывают в тетрадь.






(Деятельность

учащихся) Учащиеся

составляют

предложения.

Записывают в тетрадь


(Деятельность учащихся)

Учащиеся самостоятельно записывают слова в тетрадь. В паре делают выводы: Буква О под ударение обозначает звук [о] , в безударном положение [а].

(Деятельность учащихся)

Слушают текст, отвечают на вопросы, находят слова-действия, записывают в тетрадь по вариантам:

1-й вариант – действия бабки

2-й вариант – действия внучки.











(Деятельность учащихся) Учащиеся составляют постер «Копилка добрых поступков».












(Деятельность

учащихся) Составляют

предложение, записыва

ют в тетрадь

(комментированное

письмо)




















































(ФО) ВзаимопроверкаПрием

«Ладонь-кулак».



Формативное оценивание. Прием

«Большой палец».







































(ФО) Взаимопроверка

(Г) Прием «Творческая мастерская» Обсудить с друзьями и составить «Копилку добрых поступков» для малышей.



(ФО) Оценивание.

Прием «Комплимент».


Учебник, задание 1.
















Учебник задание 2.










Учебник, задание 3.













Учебник, задание 4.














Учебник, задание 5.












Учебник, задание 6.



Используя картинку, составь предложения:

О чем говорит мальчик?

А что ты можешь сказать о себе? Запиши предложения о себе. Назови время глаголов.

(Деятельность учащихся) Составляют предложение, записывают в тетрадь(комментированное письмо)
















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!