
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
План на местности. Работа по компасу. 6 кл
Тема: План местности. Работа по компасу.
Цели урока:
1.
Образовательная:
создать условия для овладения знаниями о способах ориентирования на
местности; научить определять азимут по
компасу.
2.
Развивающая:
развивать географическое, туристское мышление и
способность применять имеющиеся знания
в решении новых учебных задач.
3. Воспитательная: развивать познавательный интерес
к предмету, положительную учебную мотивацию,
внимательность, наблюдательность, любовь к
Родине.
Технология: личностно-ориентированного обучения.
Тип урока: интегрированный.
Вид урока: закрепляющий.
Форма обучения: групповая работа.
Оборудование
урока:
компасы, демонстрационная модель компаса, линейка, транспортиры,
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
мультимедийная презентация «Ориентирование на
местности»
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Основная часть. Повторим пройденный материал и будем выполнять практические задания.
Вопросы:1. Что такое ориентирование? (слайд 1)
2. Что для этого нужно?
Ответ: стороны горизонта. Горизонт – видимое вокруг нас пространство.
Линия горизонта – граница видимого пространства, где нам кажется, что небо «сходится» с землей.
Пишу на доске С-Ю-З-В. Несколько учеников выходит к доске и учитель говорит: «Ветер дует с севера». Все должны повернуться лицом к югу(т.е. отвернуться от ветра). Затем: «Ветер дует с запада», и т. д. Или «Ураган». Все кружатся. «Штиль». Все стоят спокойно.
Каждая сторона горизонта имеет не только свое название, но и цифровое значение - азимут. Так что такое Азимут?
Азимут – угол между направлением на север и направлением на какой-либо предмет.
Задание № 1(слайд 2,3,4) Практическая работа.
- определение сторон горизонта
- определение азимута
- определите градусы азимута до расстояния объектов.
Задание №2
Практическая работа по карте. Определить по карте расстояние между улицами 11 до Юго-запад, ГМЗ – 11 мкр.
Задание № 3 (слайд 5)
And now we will have another lesson about tourism. Уou must take the words on the slide and compare them woith pictures. Уou have 3 minut .
Задание № 4 (слайд 6) Топографический диктант
Когда турист отправляется в поход, он всегда берет с собой карту маршрута и компас. Однако карта это не фотография и изображения на ней нанесены с помощью специальных знаков – топознаков. Сейчас мы проверим как вы знаете топознаки.
Задание № 5 Туристский кроссворд. Командам предлагается отгадать туристский кроссворд.
По горизонтали:
1. Где ночует турист? 3. Что штурмует альпинист? 5. Тихая, безветренная погода.6. Качество, необходимое туристу в походе. 7. Он нужен туристу хотя бы для того, чтобы кашу сварить. 8. Средство передвижения туриста по водным просторам.
По вертикали:
2 Он необходим туристу для ориентирования. 4. Самая необходимая часть группового снаряжения. 6. Источник тепла для туриста.
Видеофильм «25-летие Независимости Республики Казахстан»
Задание № 6 (слайд 7) Заочная экскурсия «По тропинкам родного края». Инсценировка один учащиеся сыграет в роли туриста который впервые посетил Казахстан, в том числе наш город. Учащиеся должны рассказать о своей стране и городе проводя заочную экскурсию.
Рефлексия. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю
Итог занятия: Итак ,ребята мы с вами закрепили полученные знания по теме «План местности. Работа по компасу».
Задание № 2Краевед–лотоВ бочонке находятся тематические вопросы. Кроме вопросов в бочонках находится жетон «приз».
-
Площадь Актюбинской области? ( 301, 6 тыс.км).
-
На сколько районов делится Актюбинская область? ( 12 районов).
-
Площадь города Актобе? ( 2,3 тыс.км).
-
В этом году сколько лет исполняется Независимости РК?
-
Назовите первые улицы города Актобе? (Гарнизонная, Шернияз)
-
Какой роман Тахауи Ахтановабыл удостоен Государственной премии КазССР?(«Боран»)
-
В честь кого построен памятник стоящий перед областным акиматом? (хану младшего жузаАбулхаир хану).
-
С какими областями граничит Актюбинская область? (Карагандиской Западно-Казахстанской, Атырауской, Костанайская областью, РФ)
-
Какие племена существовали в первой половине ХV века на территории Актюбинской области ? ( гунны,огузы,ногайцы,кыпчаки).
-
Когда основан город Актобе? (в 1869г).
-
Когда состоялось официальное открытие «Областного Дома Дружбы» с участием Призедента РК. Н.А.Назарбаева? (10 09.2009 г.).
-
Назовите первые районы города? ( Татарка. Курмыш, Москва, ГМЗ).
-
Какой климат преобладает в Актюбинской области? (переменно-континентальный, зима холодная, лето жаркое).
-
В каком году открылся Актюбинский историко-краеведческий музей? (1929 г)
-
Назовите реки Актюбинской области? ( Иргиз, Кобда,Орал, Каргалы. Сазды,Темир.).
-
Сколько лет исполнится городу Актобе? (147 лет).
Задания № 3Туристический кроссворд
Урок географии по Кембриджской методике 9 класс
Урок географии по Кембриджской методике 9
класс |
Эпиграф к
уроку:
Стрелка компаса на север
Показала направленье.
И по плану ты проверил
Путь дальнейшего движенья.
-
Сформулируйте тему урока. Определите цели, чему вы должны
научиться.
- Для чего нам нужно уметь
ориентироваться?
Ориентирование — это умение находить стороны
горизонта.
-Для ориентирования на местности необходимо знать
стороны горизонта.
-Что такое горизонт? ( Часть земной поверхности, наблюдаемая на
открытой местности.)
Отгадайте
загадку:
Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой.
-Что называют линией горизонта?
( учитель предлагает начертить схему сторон горизонта и вызывает
одного учащегося к доске )
Основные стороны горизонта – север, юг, запад, восток.
Между ними – промежуточные стороны. Назовите направления
промежуточных сторон.?
(слайд 2,3)
Способы ориентирования
(слайд 4,5)
-Ориентироваться можно разными способами.
-Какие способы ориентирования вам
известны?
-В полдень, когда Солнце в Северном полушарии находится на южной стороне небосвода, самая короткая тень от предметов падает строго на север. Если встать лицом на север, то позади будет юг, направо- восток, налево- запад.
-Допустим, ты заблудился, а компаса у тебя нет.
Не впадай в панику, потому что ориентироваться можно разными
способами.
Ориентирование по Луне.
Ориентирование по местным приметам.
Ориентирование по звездам. ( слайд 7)
Ориентирование по деревьям
Ориентирование по Солнцу.
(слайд 6)
-Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному
времени. Если время меньше или больше часа, то юг можно определить
с помощью часов.
Положи часы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка
была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой
стрелкой и цифрой один, раздели пополам
( по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линии
укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находитьс

