Раздел
|
Раздел 3.
Культура: характер и
личность
|
ФИО
педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 7
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока УРОК 23
|
Тема
урока:
«Что есть красота…»
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
Цель: на этом уроке вы познакомитесь с
творчеством известного русского поэта Н.А.Заболоцкого, с его
стихотворением «Некрасивая девочка», сформулируете его основную
мысль, ответите на вопросы, определите истинные ценности, которые
вы хотели бы обрести и пронести через всю свою
жизнь.
|
Ход урока
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный
момент.
|
1. Организационный
момент.
Сообщение темы
урока.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация
знаний.
|
ParnasSe.ru›…zabolockii-nikolai…tvorchestvo.html
|
ФО
взаимооценка
|
https://www.allsoch.ru/shahanov/

|
3,Работа с
учебником.
Устное
задание
|
1.
Задания
Упр. 134, стр. 83. Прочитайте название
стихотворения Н.А.Заболоцкого. Подумайте, о чем может идти речь в
произведении с таким названием? Прочитайте
стихотворение.
|
Стр83
|

|
Анализ
стиховорения.
Стихотворение Н.А.Заболоцкого
«Некрасивая девочка» было написано в 1948 году. К раздумьям над
вечной проблемой красоты писателя подтолкнула обычная маленькая
московская девочка, которую он увидел среди
сверстников.
Тема произведения – красота внешняя и
внутренняя. Автор показывает, что жизнь человека часто зависит от
внешности, но поэт не уверен, что сами люди знают, что такое
истинная красота.
3..
|
Упр.
135, стр. 84. Ответьте на вопросы. Обсудите их, подтверждая свои
ответы примерами из текста
|
ФО
похвала
|
Формативная
работа.
Ценность - как
характеристика предмета или явления, обозначающая признание его
значимости.

Ценности определяют
уровень жизни человека.
Это внутренний стержень личности. Люди, которые живут в
соответствии со своими ценностями и
следуют им в любой
ситуации, вызывают уважение.
|
ФО
2
звезды +1 пожелание
|
Конец
урока
|
Упр. 137, стр. 84. Прочитайте. На листе
бумаги нарисуйте свою «лестницу жизни». На каждой ступеньке
напишите истинные ценности, которые вы хотели бы
обрести.
|
Стр84
|
ФО
звезда
|
Рабочая
тетрадь.
|
дз
|
Задание для обратной
связи.
Упр. 136, стр. 84. Литературный диктант.
Продолжите предложения по данному
началу.
|

|
|
Рефлексия.Закончи
предложение.
|

|
|
|