Предмет: русский язык Я2Раздел долгосрочного плана: 2. «Моя школа» |
|
Дата: 06.10.2016 | ФИО учителя: Эжемов А.И |
Класс: 1 «В» | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | План классной комнаты |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.2.1 понимать значение часто употребляемых слов, словосочетаний в медленно и четко звучащей речи, имеющих отношение к повседневной жизни1.2.6.1 различать/ выделять с помощью учителя из потока речи слова и предложения |
Цели урока | Учащиеся смогут:- понимать значение часто употребляемых слов, словосочетаний в медленно и четко звучащей речи, имеющих отношение к повседневной жизни;- различать/ выделять с помощью учителя из потока речи слова и предложения. |
Привитие ценностей | Развитие умения вести себя в школе, обществе в соответствии с общепринятыми нормами; формирование ответственности за свои поступки, понимание таких ценностей, как дружба, уважение к старшим, доброта, сотрудничество; формирование понимания необходимости получения знаний |
Межпредметные связи | «Искусство», «География». |
Предварительные знания
| Второй раздел основывается на знаниях и языковых навыках, изученных в первом разделе. Учащиеся должны знать истории, стихотворения о школе на первом языке и развивать эти навыки на втором языке. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока
| ПриветствиеРано утром солнце встало: - Добрый день!Плещут волны океана: - Добрый день!Поднимается пшеница: - Добрый день!И поют задорно птицы: - Добрый день! Эй, ребята, - Добрый день!Улыбаются озера: - Добрый день!Улыбнемся, повернемся: - Добрый день!Обсуждение целей урока. |
|
Середина урока
| (К) Фонетика. Повторение гласных букв и звуков.- Какие буквы мы с вами изучили? Назовите их.- Почему эти буквы называют гласными?
(П) Фонетическая зарядка.Упражнение «Хор гласных» Учащиеся делятся на пары, выстраиваются как для выступления. Каждая пара будет «петь» только один звук. Учитель выполняет роль дирижера, показывая тот или иной гласный. Например: а-у-у-о-ы-и-а-ы-и-о
(Г) Игра «Кто больше»Учащиеся делятся на 2 группы. Учитель читает стихотворение о букве, дети должны догадаться о какой букве идет речь. Затем группы по очереди называют слова на заданную букву. Таким образом, определяется группа-победитель в каждом туре. Подводится итог игры.Она – начало алфавита,Тем она и знаменита.А узнать её легко: Ноги ставит широко. (А.Шубаев) - А
Удобная буква!Удобно в ней то,Что можно на буквуПовесить пальто! (Е.Тарлапан) - У
Молоток я раздобыл,Из дощечек букву сбил.Сколько здесь дощечек? –Три!А какая буква? –! (Е.Тарлапан) – И
В этой букве нет угла,Оттого она кругла.До того она кругла,Покатиться бы могла. (Е.Тарлапан) - О
Вот топор. Полено рядом.Получилось то, что надо:Получилась буква (Ы). –Все мы знать ее должны. (В. Степанов)- Скажите, чем буква Ы отличается от остальных гласных? (нет слов, которые начинаются на букву Ы). Назовите слова, где Ы в середине и в конце слов.
(Д) Демонстрация плана классной комнатыУчитель демонстрирует, рисунок простого плана классной комнаты.
(Г, ф) Работа в группе. Составление плана класса.Учащиеся делятся на группы. Учащиеся в группе составляют свой собственный план классной комнаты. Обозначают названия предметов.Презентация работ. Формативное оценивание.Группы по очереди презентуют свои работы. Остальные учащиеся с помощью жестов или выражения лица оценивают работу одноклассников.Критерии оцениванияУчащиеся могут:• использовать новые слова о классной комнате;• использовать простые предложения для описания плана. |
Карточки с буквами А, О, И, У, Ы.
Прямоугольники разного цвета и размера, листы А3, клей, карточки с названиями предметов классной комнаты.
|
Конец урока
| Рефлексия Учащимся раздаются шаблоны смайликов. Необходимо дорисовать ротик.- Покажите на смайлике свое настроение (грустный, спокойный, веселый). |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Усложнение задания: учащиеся в паре используют простые предложения, чтобы рассказать классу о плане классной комнаты.Упражнение для менее способных: учащиеся используют отдельные слова для названия предметов классной комнаты. | Оцените способность учащихся:• использовать новые слова о классной комнате;• использовать простые предложения для описания плана.
| Физминутка
|
Рефлексия по урокуБыли ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценкаКакие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|