ЗКО, Таскалинский район, с. Таскала.
Учитель математики СОШ имени Ы.Алтынсарина Ташенова Гульнара Узакбаевна (учитель-исследователь)
|
Школа: СОШ имени Ы.Алтынсарина |
||||
|
Дата: 11.02.21. |
ФИО учителя: Ташенова Г.У. |
|||
|
Класс: 8Б геометрия |
Количество присутствующих: 7 |
отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Площадь треугольника. Вывод формул для нахождения площади треугольника. |
|||
|
Цели обучения |
8.3.3.11 выводить и применять формулы площади параллелограмма, ромба. 8.3.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника (
|
|||
|
Цели урока |
- выводить основные формулы для нахождения площади треугольника; - применять формулы для нахождения площади треугольника.
|
|||
|
Ход урока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 2 мин |
1. Организационный момент. Действия учителя направлены на концентрацию внимания учащихся. Учитель объявляет тему урока |
Презентация слайды 1-4 |
||
|
Середина урока 5 мин 10 мин 10 мин 10 мин |
2. Повторение основных формул для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, параллелограмма и ромба.
Фронтальная работа. Для актуализации знаний учитель предлагает повторить основные формулы для нахождения площадей четырехугольников. Ученики озвучивают словесную формулировку изученных ранее формул для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, параллелограмма и ромба. Определение основных терминов: 1. Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
2. Площадь параллелограмма равна произведению его сторон на синус угла между ними:
Фигуры, имеющие одинаковую площадь, называются равновеликими.
3. Изучение нового материала. Вывод формул для нахождения площади треугольника. Учитель совместно с учащимся выводит формулы для нахождения площади треугольника, используя раннее изученные формулы площадей ромба и прямоугольника. Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
Площадь треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла между ними:
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения длин его катетов.
Формула Герона для вычисления площади треугольника:
После вывода
формул Демонстрация слайдов с чертежами и формулами необходима для зрительного восприятия материала. Учитель выводит формулы, задает вопросы учащимся, поясняет трудные моменты, комментирует.
Применение формул для нахождения площади треугольника. Решение уровневых задач. Работа в парах или малых группах. Класс делится на пары или малые группы по 3-4 человека, таким образом, чтобы сильные учащиеся работали с менее подготовленными. Группы или пары выбирают для себя задачи желаемого уровня (А, Б, С). Каждый учащийся в тетради решает задачи, обсуждая решение с другими учащимися и получая, при необходимости, помощь одноклассников или учителя. Затем учащиеся в паре или группе проверяют решение (по предоставленным учителем ответам). Учащиеся обсуждают решения и ответы, исправляют ошибки, возможно, представляют альтернативные варианты решений, задают вопросы по задачам. Учитель наблюдает, комментирует, при необходимости корректирует решения и ответы, предоставляет ученикам обратную связь. Учащимся, которые справились с заданиями быстрее, учитель предлагает дополнительные задачи.
Решение задач. Самостоятельная работа. Каждый ученик индивидуально решает четыре задачи на применение формул для нахождения площади треугольника. По истечении заданного времени учитель собирает работы для проверки, анализа типичных ошибок и оценивания. |
слайды 5-8 слайд 9 Приложение №1 Приложение №2 Приложение №3 |
||
|
Конец урока 2 мин
1 мин |
В конце урока учитель просит учащихся подвести итоги, обратить внимание на то, что было трудно, выясняет причины затруднений. Домашняя работа. Задачи для закрепления умений и навыков применения формул для нахождения площади треугольника. |
Приложение №4 |
||
Приложение №1
Уровень А
1. В прямоугольном треугольнике катеты равны 15 и 20 см. Найти площадь данного треугольника. Ответ: 150 см2.
2.
Найдите
площадь правильного треугольника со стороной 6 см.
Ответ:
см2.
3. В треугольнике одна из сторон равна 2см, а опущенная на нее высота — 17см. Найдите площадь треугольника. Ответ: 17 см2.
4. Две стороны треугольника
равны
см и 8 см соответственно, а
угол между ними 300. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ: 10
см2
Уровень Б
1. Найти площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 20 см, а один из катетов 12 см. Ответ: 96 см2
2. Периметр равностороннего треугольника равен 66 см. Найдите его площадь.
Ответ:
242
см2.
3. В треугольнике одна из сторон равна 12 см, а опущенная на нее высота — 10 см. Найдите площадь треугольника. Ответ: 60 см2
4. Две стороны треугольника
равны
см и 10 см соответственно, а
угол между ними 450. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ: 25
см2
Уровень С
1. Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и основанием 16 см. Ответ: 120 см2.
2.
Высота равностороннего
треугольника равна 7. Найдите его площадь.
Ответ:
см2
3.В равнобедренном
треугольнике боковая сторона равна 24, а угол, лежащий напротив
основания, равен 1200. Найдите площадь треугольника.
Ответ:
144
см2.
4. Две стороны треугольника
равны
см и 6 см соответственно, а
угол между ними 1500. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ:
см2
Приложение №2
Дополнительные задачи.
1) Длины двух сторон треугольника равны 4,5 и 7,5. Сумма длин высот, проведенных к этим сторонам, равна 8. Найдите площадь треугольника.
2) В прямоугольном треугольнике острый угол имеет меру 45° и длина гипотенузы равна 7см. Найдите площадь этого треугольника.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Площадь треугольника. Вывод формул для нахождения площади треугольника.
ЗКО, Таскалинский район, с. Таскала.
Учитель математики СОШ имени Ы.Алтынсарина Ташенова Гульнара Узакбаевна (учитель-исследователь)
|
Школа: СОШ имени Ы.Алтынсарина |
||||
|
Дата: 11.02.21. |
ФИО учителя: Ташенова Г.У. |
|||
|
Класс: 8Б геометрия |
Количество присутствующих: 7 |
отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Площадь треугольника. Вывод формул для нахождения площади треугольника. |
|||
|
Цели обучения |
8.3.3.11 выводить и применять формулы площади параллелограмма, ромба. 8.3.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника (
|
|||
|
Цели урока |
- выводить основные формулы для нахождения площади треугольника; - применять формулы для нахождения площади треугольника.
|
|||
|
Ход урока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 2 мин |
1. Организационный момент. Действия учителя направлены на концентрацию внимания учащихся. Учитель объявляет тему урока |
Презентация слайды 1-4 |
||
|
Середина урока 5 мин 10 мин 10 мин 10 мин |
2. Повторение основных формул для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, параллелограмма и ромба.
Фронтальная работа. Для актуализации знаний учитель предлагает повторить основные формулы для нахождения площадей четырехугольников. Ученики озвучивают словесную формулировку изученных ранее формул для нахождения площадей прямоугольника, квадрата, параллелограмма и ромба. Определение основных терминов: 1. Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
2. Площадь параллелограмма равна произведению его сторон на синус угла между ними:
Фигуры, имеющие одинаковую площадь, называются равновеликими.
3. Изучение нового материала. Вывод формул для нахождения площади треугольника. Учитель совместно с учащимся выводит формулы для нахождения площади треугольника, используя раннее изученные формулы площадей ромба и прямоугольника. Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
Площадь треугольника равна половине произведения его сторон на синус угла между ними:
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения длин его катетов.
Формула Герона для вычисления площади треугольника:
После вывода
формул Демонстрация слайдов с чертежами и формулами необходима для зрительного восприятия материала. Учитель выводит формулы, задает вопросы учащимся, поясняет трудные моменты, комментирует.
Применение формул для нахождения площади треугольника. Решение уровневых задач. Работа в парах или малых группах. Класс делится на пары или малые группы по 3-4 человека, таким образом, чтобы сильные учащиеся работали с менее подготовленными. Группы или пары выбирают для себя задачи желаемого уровня (А, Б, С). Каждый учащийся в тетради решает задачи, обсуждая решение с другими учащимися и получая, при необходимости, помощь одноклассников или учителя. Затем учащиеся в паре или группе проверяют решение (по предоставленным учителем ответам). Учащиеся обсуждают решения и ответы, исправляют ошибки, возможно, представляют альтернативные варианты решений, задают вопросы по задачам. Учитель наблюдает, комментирует, при необходимости корректирует решения и ответы, предоставляет ученикам обратную связь. Учащимся, которые справились с заданиями быстрее, учитель предлагает дополнительные задачи.
Решение задач. Самостоятельная работа. Каждый ученик индивидуально решает четыре задачи на применение формул для нахождения площади треугольника. По истечении заданного времени учитель собирает работы для проверки, анализа типичных ошибок и оценивания. |
слайды 5-8 слайд 9 Приложение №1 Приложение №2 Приложение №3 |
||
|
Конец урока 2 мин
1 мин |
В конце урока учитель просит учащихся подвести итоги, обратить внимание на то, что было трудно, выясняет причины затруднений. Домашняя работа. Задачи для закрепления умений и навыков применения формул для нахождения площади треугольника. |
Приложение №4 |
||
Приложение №1
Уровень А
1. В прямоугольном треугольнике катеты равны 15 и 20 см. Найти площадь данного треугольника. Ответ: 150 см2.
2.
Найдите
площадь правильного треугольника со стороной 6 см.
Ответ:
см2.
3. В треугольнике одна из сторон равна 2см, а опущенная на нее высота — 17см. Найдите площадь треугольника. Ответ: 17 см2.
4. Две стороны треугольника
равны
см и 8 см соответственно, а
угол между ними 300. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ: 10
см2
Уровень Б
1. Найти площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 20 см, а один из катетов 12 см. Ответ: 96 см2
2. Периметр равностороннего треугольника равен 66 см. Найдите его площадь.
Ответ:
242
см2.
3. В треугольнике одна из сторон равна 12 см, а опущенная на нее высота — 10 см. Найдите площадь треугольника. Ответ: 60 см2
4. Две стороны треугольника
равны
см и 10 см соответственно, а
угол между ними 450. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ: 25
см2
Уровень С
1. Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и основанием 16 см. Ответ: 120 см2.
2.
Высота равностороннего
треугольника равна 7. Найдите его площадь.
Ответ:
см2
3.В равнобедренном
треугольнике боковая сторона равна 24, а угол, лежащий напротив
основания, равен 1200. Найдите площадь треугольника.
Ответ:
144
см2.
4. Две стороны треугольника
равны
см и 6 см соответственно, а
угол между ними 1500. Найдите площадь данного
треугольника. Ответ:
см2
Приложение №2
Дополнительные задачи.
1) Длины двух сторон треугольника равны 4,5 и 7,5. Сумма длин высот, проведенных к этим сторонам, равна 8. Найдите площадь треугольника.
2) В прямоугольном треугольнике острый угол имеет меру 45° и длина гипотенузы равна 7см. Найдите площадь этого треугольника.
шағым қалдыра аласыз


















