|
Раздел |
Арифметическая прогрессия. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Нургожина А.О |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Формула п-го члена арифметической прогрессии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.4распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди числовых последовательностей; 9.2.3.5знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Знать определение арифметической прогрессии, формулу n-го члена арифметической прогрессии применять формулу n-го члена и характеристическое свойство арифметической прогрессии классифицировать арифметическую прогрессию среди последовательностей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Знают определение арифметической прогрессии, формулу n-го члена арифметической прогрессии применяют формулу n-го члена и характеристическое свойство арифметической прогрессии классифицируют арифметическую прогрессию среди последовательностей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Орг момент Психологический настрой «Улыбка»: Подарите улыбку друг другу, И всем нам прекрасное настроение! Вспоминаем материал прошлого урока Разминка. Стратегия «Только минута». Актуализация знаний, определение темы урока: Вопросы кроссворда: 1. Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом. 2. Разность последовательно одинаковых членов. 3. Способ задания последовательности. 4. Разность последующего и предыдущего членов прогрессии. 5. Элементы, из которых состоит последовательность. 6. Натуральное число, обозначающее место члена в последовательности. 7. Функция, заданная на множестве натуральных чисел. 8. Последовательность, содержащая конечное число членов.
|
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
По методу «ДЖИГСО» научить учащихся свободно излагать свои мысли. Предлагает ученикам семантические карты. Ведут диалог друг с другом, выполняют творческое задание. Демонстрируют знания, умения. Учащиеся заполняют семантические карты. Семантические карты На доске последовательности : а) 5; 5; 5; 5; 5;…. б) 1; 0; 1; 0; 1; …. в) 3; 8; 15; 17; 31; …. г) 12; 15; 18; 21; 24; …. д) 6) Назовите какой номер в последовательности в) соответствует числу 15? (а3). 7) Как записать этот член? 8) Как записать следующий за ними член? (а4) 9) Как называется член последовательности, который стоит на n-м месте? (аn) 10) Как называется член последовательности, следующий за ним? 11) Как называется член последовательности, перед ним? Построение проекта выхода из затруднений. 26) Существует ли способ быстрого нахождения а45 ? - а2= а1 + d ; - а3 = а2 + d ( а по другому) = а1 + d + d =а1 + 2d - а4= а3 + d = а1 + 2d + d = а1 + 3d 27) Проанализируйте полученную закономерность. 28) Составьте формулу нахождения а45, учитывая полученную закономерность в предыдущей задаче. ( а45= а1 + 44d) 29) Обобщите результаты решения и запишите формулу нахождения п-го члена арифметической прогрессии ап.
аn= а1 + (n-1) d 30) Дополните тему нашего урока? (Формула n-го члена арифметической прогрессии). Задание для группы 1 группа 1. Известно, что а1 = 1, d = 2. Задайте эту прогрессию. 2. Выразите через а и d : а , а . 3. . Найдите а , если а = 4, d =7. (32) 4. Найдите а , если а = 20, а = 30. (25) 2 группа Найти сумму первых 24 членов арифметической прогрессии, заданной формулой Xn = 3n – 2 (852) Найдите разность арифметической прогрессии:
В арифметической прогрессии
( 3 группа . Найдите разность арифметической прогрессии, в которой у1 = 10; у5 = 22 Решение у доски: у5 =
у1 +
4d . Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; … число 156 ? Решение у доски: аn =
а1 +
(n – 1)
d Ответ: а23 = 156 Найти аn, если а1 = 40, n = 20, S20 = 40 арифметической прогрессии. В арифметической прогрессии 59, 55, 51,: Найти сумму всех её положительных членов. Составьте формулу n - го члена арифметической прогрессии. а3 = 12, а10 = 40 Найти сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии (аn), заданной формулой n - го члена аn = - 2n + 8 Формативное оценивание по критериям
Результатом самопроверки « спрятанное слово» (Индвидуальное работа). Найти разность арифметической прогрессии: а1 = 12, а5 = 40 Найти первый член арифметической прогрессии: а7 = 9, d = 40 Число 29 является членом арифметической прогрессии 9, 11, 13,: Найдите номер этого члена. Найти девятнадцатый член арифметической прогрессии. а13 = 10, а20 = 38 Формативное оценивание Карусель Группа 1. Найти 6-й член арифметической прогрессии 3;7;11;…
Ответ:d=4,
В) № 170 (а) Найти первый положительный член арифметической прогрессии -10,2;-9,5;…
Ответ:
d=0,7
Дескриптор: Обучающийся - записывает условие задания <
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Нургожина Айгуль ОралбековнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Поурочный план: "Арифметическая прогрессия"
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Поурочный план: "Арифметическая прогрессия"Материал туралы қысқаша түсінік
распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди числовых последовательностей;
Знает как выделять арифметическую прогрессию из ряда последовательностей, составлять для неё формулу n – го члена и применять данную формулу для нахождения членов прогрессии..
Умеет анализировать математическое предложение;
Знает выделять среди последовательностей арифметическую прогрессию;
Материалдың қысқаша нұсқасы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















