Сквозная тема:
|
Мой
родной край.
|
Школа:
Т.Бигелдинова
|
Дата: 16.11.18г.
|
ФИО учителя: Халилова
И.А.
|
Класс: 2 «Б»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Как сохранить природу родного
края?
|
Тема урока:
|
Правописание сочетаний с
шипящими.
|
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
|
2.1.5.1 строить монологическое
высказывание на заданную и интересующую учащихся тему, раскрывая
тему и основную мысль на основе опорных слов
2.2.5.1 находить информацию по
двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии,
детские познавательные журналы) на определенную тему
2.3.7.1 писать правильно в словах
сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн
|
Развитие
навыков:
|
1.5 Составление монологического
высказывания на заданную тему
2.5 Извлечение необходимой
информации из различных источников
3.7
Соблюдение орфографических норм
|
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся
смогут:
Узнать о правописании сочетаний
с шипящими -чк-, -чн-, -нч-, -нщ-, -щн- .
Большинство учащихся
смогут:
Сравнивать отрывки
текстов.
Определять приемы в описании
предмета в отрывках разных жанров.
Пересказывать текст по опорным
словам и картинному плану.
Разыгрывать сказку.
Исследовать опорные слова с
сочетаниями.
Придумывать свои примеры на
орфографическое правило.
Рассказать правило по
схеме.
Определять и записывать слова
на изученное правило.
Определить количество частей в
тексте.
Озаглавливать текст.
Высказать своё мнение о
правильности поступка главного героя.
Некоторые учащиеся
смогут:
Придумать постер и слоганы о бережном отношении к
природе.
|
Языковая
цель
|
Основные термины и
словосочетания:
Бережное отношение, слоганы,
постер, защита окружающей среды.
Используемый язык для
диалога/письма на уроке:
Вопросы для
обсуждения:
–
Какие приёмы использует автор
для описания?
–
Какое мнение о поступке
героя?
– Какие слоганы и постеры можно
придумать?
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на
национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
|
Межпредметные
связи
|
–
литература
–
познание мира
– трудовое обучение
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся не
используют ИКТ
|
Предварительные
знания
|
Звуки и буквы, гласные и
согласные звуки, печатные и рукописные буквы,
алфавитные названия букв, слог,
язык – средство человеческого общения,
высказывание, текст, языковые и
неязыковые средства общения, устная и
письменная речь, предложение,
прописная буква в начале предложения и в
собственных именах, сила голоса
и темп речи, алфавитный порядок слов,
перенос слов, ударные и
безударные гласные, мягкий знак на конце и в се-
редине слов, твёрдые и мягкие
согласные, правописание жи-ши, ча-ща, чу-
щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие
и глухие согласные, звук [й], разделительный
Ь, орфограмма и орфографическое
правило, безударные гласные в корне сло-
ва, парные согласные на конце и
в корне слова, словарные слова, словари,
орфограммы написания сочетаний
с шипящими.
|
Ход
урока
|
Этапы урока,
t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-4
|
Создание положительного
эмоционального настроя.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять
И внимательно
читать.
Н. Борбат
|
|
5-10
мин
|
Актуализация
знаний. Целеполагание.
Учитель предлагает учащимся
прочитать четверостишие:
Мечта, свечка,
белочка,
Хищник, кончик,
стрелочка,
Гонщик, птенчик,
Зиночка,
Сборщик и
корзиночка.
–
Какие орфограммы встретились в
этих словах?
Учащиеся с помощью учителя
формулируют тему урока.
–
Как пишутся сочетания ЧК, ЧН,
НЧ, НЩ, ЩН?
–
Почему после букв Ч и Щ мягкий
знак не нужен?
– Какие это звуки?
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся с помощью учителя формулируют
тему урока.
|
|
Середина урока
11-20
мин
|
Работа над темой
урока.
(К) Работа по
учебнику.
Учитель предлагает прочитать 3
текста упр. 1 и определить
приемы развития воображения при
описании лисы. Прово-
дится работа по определению основной мысли и
темы
текстов,
сравнению текстов на определение художественного и
нехудожественного текстов. Учитель просит мотивированных детей
высказаться на заданную тему, остальным детям можно предложить
задание – предположить, в каких книгах можно встретить это
описание. Выясняется, что отрывки из стихотворения
(художественный), сказки (художественный), энциклопедии
(нехудожественный).
(Г, К) Разыгрывание
последнего отрывка на основе кар-
тинного плана, используя опорные
слова.
|
Учебник
|
21-22
мин
|
(К, Д) Динамическая
пауза
«Купила
бабушка»
(В начале игры ведущий дает
установку на запоминание
слов и соответствующих им
движений, т.к. в течение всей игры они будут повторяться, и при
этом важно не ошибиться.)
Слова
ведущего:
Купим мы с бабушкой себе
курочку.
(2 раза, все вместе
попеременно ударяют правой и левой
рукой по
коленям.)
Курочка по зернышкам
кудах-тах-тах.
(2 раза, имитируют
перекладывание зерен из одной ладони в
другую.)
После этого к каждому новому
двустишию будет добав-
ляться последняя строчка
предыдущей фразы, например:
Купим мы с бабушкой себе уточку
(2 раза,
попеременно
ударяют правой и левой рукой
по коленям)
А уточка тя-тя-тя-тя,
(2 раза, делают рукой
«змейку»
от себя)
А курочка по зернышкам
куда-тах-тах.
Купим мы с бабушкой себе
индюшонка, (2 раза,
попеременно ударяют правой и левой рукой по
коленям.)
Индюшонок шалды-балды
(Повернуть голову
один раз вле-
во, другой раз –
вправо.)
Уточка тя-тя-тя-тя,
А курочка по зернышкам
кудах-тах-тах.
Примеры последующих
фраз:
Поросенок хрюши-хрюши
(показывают руками на
уровне
носа пятак
свиньи);
Коровенка муки-муки
(изображают рога
коровы);
Лошаденка нуки-нуки
(делают руками движения,
словно
держат
уздечку)
А кисуня мяу-мяу
(плавными движениями рук
провести по
шее от
подбородка);
Собачонка гав-гав
(изображают уши
собаки).
|
|
23-26
мин
|
Работа по
учебнику
(К) Учитель обращает внимание на
опорные слова
в рамочке и их общую
особенность, как слышатся и как пишутся эти слова.
лисичка скалочка лавочка печка
курочка уточка девочка собачка
Запись опорных слов в тетрадь,
придумывание слов на данное правило.
(К) Работа с правилом стр.
53, уточнение
сведений о сочетаниях с шипящими (чк чн нч щн нщ рщ).
(Г) Упр.7. Ученики списывают столбики слов, выделяют
изученную орфограмму. Взаимопроверка.
|
Учебник
|
27-28
мин
|
(К, Д) Физминутка для
глаз.
(Выполнять упражнение детям помогает
солнечный зайчик (ведущий использует зеркало). Каждое движение дети
проделывают 6-8 раз.)
–
Глазки, глазки, где вы
были?
–
В гости к зайчикам
ходили.
Мы увидели зайчат, стали быстро
догонять.
Влево – вправо, влево –
вправо,
Влево кругом ходят глазки друг
за другом.
Вправо – влево, вправо – влево
|
|
29-35
мин
|
Работа по
учебнику
(П) Чтение и работа по
тексту упр. 8.
Придумывание заголовка, определение частей в тексте. Запись любой
части текста, вставляя пропущенные буквы, ранее изученных
орфограмм. Подчеркивание орфограмм.
(К) Упр.6. Беседа с выслушиванием
мнения детей с
оценкой поступка девочки. Нацеливание и инструктаж по созданию
постеров
вместе со взрослыми дома по
теме «Береги свой край!», подбор слоганов к предполагаемым
постерам.
|
Учебник
|
Критерии успеха
|
|
|
Конец урока
36-40
мин
|
(К, Д) Пальчиковая
гимнастика.
(Проговаривая текст, ученики
поглаживают каждый палец с четырех сторон двумя пальцами
противоположной руки. )
Наши пальчики
трудились,
Хорошо писали.
Они так старались,
А теперь устали.
Мы немного отдохнем,
С силой кулачки
сожмем.
Пальцы разжимаем
И опять сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять
-
Можно ими помахать.
В чистый ручеек руки
опускаем,
И усталость с
пальчиков
Мы водой снимаем.
(Дети имитируют мытье рук;
следующие слова произносят
на выдохе.)
Спасибо, водица,
За новые силы.
Теперь мы напишем
Все
буквы красиво.
|
|
|
Работа в тетради «Что я знаю
и умею».
Итог урока.
Рефлексия.
После Ж и Ш пишется гласная … .
После Ч и Щ пишутся
гласные …, ... . В сочетаниях
…, ... Ь … .
.«Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок,
жёлтый
лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3
ошибки.
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
|
Дети с высоким уровнем
мотивации создают визитки и вместе с учителем помогают ученикам с
низкой мотивацией
|
Формативное
оценивание.
-
Самооценивание в тетради «Что я знаю и
умею».
-
Взаимооценивание при работе в паре, группе,
классом.
-
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на
уроке.
Определение уровня
усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и
умею»).
|
Динамическая
пауза.
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза - как
горошины глаза. (Пальцами делают
очки.)
Влево-вправо,
назад-вперед.
(Глазами смотрят вправо-
влево.)
Ну, совсем как
вертолет. (Круговые движения
глаз.)
Мы летаем
высоко. (Смотрят
вверх.)
Мы летаем
низко. (Смотрят
вниз.)
Мы летаем
далеко. (Смотрят
вперед.)
Мы летаем
близко. (Смотрят
вниз.)
|