Кордайский
сельскохозяйственный колледж
Преподаватель спец.
Дисциплины:
Бердалиев Рахметбай
Пишенович
Предмет : «Теоретические
основы электротехники»
Поурочный план
Тема:
«Закон Ома для участка цепи с источником
ЭДС»
Цели урока:
Обучающая цель: Дать основные понятия о
законах Ома и
систематизировать знания студентов
Развивающая цель: Развивать логические мышление и навыки
работы, аккуратность, и четкость при решении
задачи Воспитательная
:Воспитывать эстетические, патриотические и
нравственные чувства. Тип урока: комбинированный
Вид
урока: практическое
Методы обучения урока: словесное,
наглядное
Наглядные пособия урока:плакаты, буклеты,
раздаточные карточки,
Ход урока:
I. Организационный момент: 1.
Проверка готовности учащихся к
уроку
2. Сообщить цели и задачи новой темы
урока
II.Проверка знаний учащихся по пройденной теме,
опрос домашнего задания: 1. В
чем сущность реактивных сопротивлений?
2. Какой из элементов: резистор, катушку
индуктивности или конденсатор – можно использовать в качестве шунта
для наблюдения за формой тока?
3. Почему катушки индуктивности и конденсаторы не
используются в цепях постоянного тока?
4. В
ветви на рис. 12 .
Определить комплексное сопротивление ветви, если частота
тока
.
Ответ: .
5. В
ветви на рис. 15 .
Определить комплексное сопротивление ветви, если частота
тока
.
Ответ: . III.Изложение новый темы
Закон Ома для участка цепи с источником
ЭДС
Возьмем два участка цепи
a-b и c-d
(см. рис. 1) и составим для них уравнения в
комплексной форме с учетом указанных на рис. 1 положительных
направлений напряжений и токов.
Объединяя оба случая, получим
|
(1)
|
или для постоянного тока
.
|
(2)
|
Формулы (1) и (2) являются
аналитическим выражением закона Ома для
участка цепи с источником ЭДС,
согласно которому ток на участке цепи с источником ЭДС равен
алгебраической сумме напряжения на зажимах участка цепи и ЭДС,
деленной на сопротивление участка. В случае переменного тока все
указанные величины суть комплексы. При этом ЭДС и напряжение берут
со знаком “+”, если их направление совпадает с выбранным
направлением тока, и со знаком “-”, если их направление
противоположно направлению тока.
IV. Закрепление новой
темы:1. В чем сущность закон Ома для
участка цепи?
Какие методы применятся для
расчета контурных цепей?
Решение задачи по
карточкам.
V. Анализ ответов
учащихся: Поставить оценки и
сообщить
VI. Домашнее задание:
Повторить и решение
задачи