|
Раздел |
6.2А Действия над рациональными числами |
||||||
|
ФИО педагога |
Қарапаш Ақерке Құралқызы |
||||||
|
Дата |
18.11.2024г |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.18 распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби; 6.1.2.19 представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби; |
||||||
|
Цель урока |
Научиться записывать рациональные числа в виде бесконечных периодических дробей; представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби; |
||||||
|
Критерии успеха |
Многие дети умеют - распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби; - представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
НАЧАЛО |
Организационный момент Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что- то новое... Деление на группы: «Собери букет» Проверка д/з |
Проверяют д/з, объясняют и комментируют |
Обратная связь |
Карточки с разными видами цветов |
|||
|
Метод «Мозговой штурм»
|
Учащиеся отвечают на вопросы, применяя краткие и развернутые ответы. |
Устная похвала учителя, комментирование |
слайд |
||||
|
СЕРЕДИНА |
Изучение нового материала
Работа в парах Задание: разделите 1 на каждое число от 1 до 10. Ответьте на вопросы: Какие получились дроби? Какие из них эквиваленты конечным десятичным дробям? Какие являются бесконечными периодическими дробями? Работа у доски
Работа в парах.
|
Анализируют правила
Обучающиеся выполняют задание и отвечают на вопросы самостоятельно. Затем вместе с учителем обсуждают данное задание и обговаривают выше рассмотренные правила.
Учащиеся у доски представляют обыкновенные дроби в виде бесконечной десятичной дроби с комментированием
Учащиеся в парах выполняют задания
142 5
|
Словесная оценка учителя
Обратная связь
Устная похвала в виде «Молодец!», «Замечательно», «Отлично»
Взаимооценивание между парами, комментирование учителя |
Слайд, учебник
Слайд, учебник |
|||
|
КОНЕЦ |
Закрепление полученных знаний Решение задач
2) В каких дробях (обыкновенных или десятичных) «удобнее» выполнить вычисления а) 3/8 + 0, 567; б) 2,378 – 3/14 ?
|
Решают задачи |
взаимное оценивание по критериям, комментарии учителя
|
слайд |
|||
|
Подведение итогов. Чем мы занимались на уроке? Какие были цели урока? Выполнили мы их? Рефлексия Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. КСП.docx
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. КСП.docx
|
Раздел |
6.2А Действия над рациональными числами |
||||||
|
ФИО педагога |
Қарапаш Ақерке Құралқызы |
||||||
|
Дата |
18.11.2024г |
||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.18 распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби; 6.1.2.19 представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби; |
||||||
|
Цель урока |
Научиться записывать рациональные числа в виде бесконечных периодических дробей; представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби; |
||||||
|
Критерии успеха |
Многие дети умеют - распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби; - представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
НАЧАЛО |
Организационный момент Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что- то новое... Деление на группы: «Собери букет» Проверка д/з |
Проверяют д/з, объясняют и комментируют |
Обратная связь |
Карточки с разными видами цветов |
|||
|
Метод «Мозговой штурм»
|
Учащиеся отвечают на вопросы, применяя краткие и развернутые ответы. |
Устная похвала учителя, комментирование |
слайд |
||||
|
СЕРЕДИНА |
Изучение нового материала
Работа в парах Задание: разделите 1 на каждое число от 1 до 10. Ответьте на вопросы: Какие получились дроби? Какие из них эквиваленты конечным десятичным дробям? Какие являются бесконечными периодическими дробями? Работа у доски
Работа в парах.
|
Анализируют правила
Обучающиеся выполняют задание и отвечают на вопросы самостоятельно. Затем вместе с учителем обсуждают данное задание и обговаривают выше рассмотренные правила.
Учащиеся у доски представляют обыкновенные дроби в виде бесконечной десятичной дроби с комментированием
Учащиеся в парах выполняют задания
142 5
|
Словесная оценка учителя
Обратная связь
Устная похвала в виде «Молодец!», «Замечательно», «Отлично»
Взаимооценивание между парами, комментирование учителя |
Слайд, учебник
Слайд, учебник |
|||
|
КОНЕЦ |
Закрепление полученных знаний Решение задач
2) В каких дробях (обыкновенных или десятичных) «удобнее» выполнить вычисления а) 3/8 + 0, 567; б) 2,378 – 3/14 ?
|
Решают задачи |
взаимное оценивание по критериям, комментарии учителя
|
слайд |
|||
|
Подведение итогов. Чем мы занимались на уроке? Какие были цели урока? Выполнили мы их? Рефлексия Оцените свою работу на уроке
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз

















