2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Путешествие капельки

Путешествие капельки

Материал туралы қысқаша түсінік
Научатся пересказывать истории/рассказы, используя план Умеют правильно писать новые слова, используя орфограф. словарь
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Ознакомился: Министерство просвещения Республики Казахстан

Общеобразовательная школа Момынай

Краткосрочный план

Тема: « Путешествие капельки»


Тема урока

Тема « Путешествие капельки »


Дата


Учитель

Даулетова М.К.

Класс: 3

Количество присутствующих

Количество отсутствующих-

Цели обучения


3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план

3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфограф. словарь

Цель урока

Научатся пересказывать истории/рассказы, используя план

Умеют правильно писать новые слова, используя орфограф. словарь

Этапы урока

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




3- минуты










3- минуты






3- минуты










Середина урока








15 минут







3--минуты








5-минут









6- минут








4-минуты





Конец урока

3 минуты

Организационный момент.

Всем доброе утро. Я рады видеть Вас на нашем уроке и хочу пожелать удачи..... .(Приветствие учеников и гостей, которые пришли к нам на урок).

На доске картинки состояния воды, в виде пара, льда и дождя

Дети объединяются в группы по свойству воды..

Создание коллаборативной среды. Для создания дружеской атмосферы: игра « Кулак –Ладонь» задание дети поворачиваются друг –другу. Один из них должен сильно сжать кулак, другой разжать его. (Естественно у них получится с трудом, потому что сосед будет сопротивлятся).Далее показываю как ражжать кулак соседа без усилии,предложив ему стать моим другом.

Ребята, мы должны быть добрее к окружающим. Видеть в них только хорошее. Добротой и улыбкой можно добиться гораздо большего ,чем силой.

ІІІ. «Актуализация опорных знаний « Мозговой штурм»

По словарю Ожегова объясняю значение новых слов и выражений.

Задание 1 Дети по картине отгадывают загадки.

Задание 2. просматривают второй видеоролик.

По методу «Мозговой штурм» вспоминают просмотренный ролик и отвечают на вопросы по прослушанному тексту.

Кто главный герой сказки?

Почему капелька превратилась в пар?

Что увидела капелька, когда поднималась вверх?

Куда попала капелька?

Как капелька спустилась на землю?

Куда попала капелька в конце своего пути?

Задание 4. Составьте кластер,подберите слова-ассоциации к ключевому слову « ВОДА »


Задание 5 индивидуальная работа.

1.Составьте предложение по картине.
2.Придумай со словом ВОДА сложное предложение по данной схеме.

В качестве физминутки ОТГАДЫВАЕМ ЗАГАДКИ

Задание 6 «Допиши словечко»

Учащиеся должны найти часть пословиц и собрать цельное яйцо.

Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.

Не зная броду, не суйся в воду.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Заработала вода, загудели провода.

Лес да вода поле красят.


Задание 7 работа по учебнику.

Выразительно читают текст

Определите вид выделенных слов действий



Задание 9. Работа в группе. Учащиеся разгадывают кроссворд


Оценивание.Считаем набранные баллы за урок

( ученики самостоятельно в листах ответа считают

свои баллы)

Приветствуют друг друга, создают положительный настрой к уроку.


Дети берут по яблоку

и объедининяются

в группы.





Просматри вают презентацию, запоминаюти выполняют задания по тексту



Дети работают со словарем Ожегова, объясняют значение слова.


Учащиеся работают в паре внимательно просмотривают видеоролик и


Составляют кластер

Подбирают

слова-ассоциации



Собирают текст по картине




Отвечают на вопросы





Учащиеся находят и соотносят вторую часть пословиц.


Дети внимательно читают текст





Выписывают предложение, составляют схему

Ф/О








игра « Кулак –Ладонь»







Словесная похвала















Стикеры

« Мозговой штурм»


-понимают значение слов -1б






-определяют ключевые моменты текста -1б


-отвечает на вопросы-1б


-пересказы вает текст -1б


Дескипторы:


-соблюдает речевые нормы-1б



-подбирает слова-ассоциации –1б


«Кластер»



«Допиши словечко»



-соотносит 2 часть пословиц -1б



- отвечает на вопросы-1б




Интерактивная доска

Деление на группы


Листы самооценивания




Слайд №1










Словарь Ожегова




Слайд № 2





Сюжетные картинки

Слайд 4









Учебник


Тетради


Ручка










Рефлексия урока. « Дерево успеха»

Домашнее задание.

Запишите в тетради..( с объяснением учителя )

-работа по учебнику



28 Наурыз 2025
93
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі