Урок № 62 10 класс Дата
2.02
Тема: Последовательное и
параллельное соединения конденсаторов
Цели
урока:
Образовательные
цели: Закрепить и обобщить понятие конденсатора, емкость
конденсатора, соединение конденсаторов в электрической
цепи;
Воспитательные
цели: воспитывать
интерес к предмету, взаимопомощь.
Развивающие
цели: формировать умения сравнивать формулы, а также
величины характеризующие электроёмкость; научиться использовать
знания формул в решении задач, развивать коммуникативные
навыки.
Тип
урока; урок
изучения и первичного закрепления новых
знаний
Методы: Объяснительно-иллюстративный
План
урока.
-
Орг.
момент.
-
Повторение пройденного
материала. Физический диктант.
-
Изучение нового
материала.
-
Закрепление. Решение задач.
Творческое задание.
-
Итог
урока.
-
Домашнее
задание.
Ход
урока
-
Орг. момент готовность
учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Постановка цели
урока.
-
Повторение пройденного
материала. Физический диктант-
проверка ранее изученног
-
Вещества проводящие
электрический ток, -…?
-
Существует ли электрическое
поле внутри проводника?
-
В чем измеряется разность
потенциалов?
-
Металлы проводят
электрический ток, потому что внутри них
есть….
-
Как называются поверхности
равного потенциала?
-
Изучение нового
материала. Конденсаторы могут соединяться между собой,
образуя батареи конденсаторов.
(Схемы)
При параллельном
соединении конденсаторов
напряжения на конденсаторах одинаковы: U1 = U2 = U,
а заряды равны q1 = С1U и
q2 = С2U. Такую систему
можно рассматривать как единый конденсатор электроемкости C,
заряженный зарядом q = q1 + q2 при напряжении между
обкладками равном U. Отсюда следует
Таким образом, при
параллельном соединении электроемкости
складываются.
Параллельное соединение
конденсаторов. C = C1 + C2.
Последовательное соединение
конденсаторов.
При последовательном
соединении одинаковыми оказываются заряды обоих конденсаторов:
q1 = q2 = q,
а напряжения на них равны и Такую систему можно рассматривать как единый конденсатор,
заряженный зарядом q при напряжении между обкладками
U = U1 + U2.
Следовательно,
При последовательном соединении конденсаторов
складываются обратные величины
емкостей.
Формулы для параллельного и
последовательного соединения остаются справедливыми при любом числе
конденсаторов, соединенных в батарею.
В зависимости от назначения
конденсаторы имеют различное устройство. Технический бумажный
конденсатор состоит из двух полосок алюминиевой фольги,
изолированных друг от друга и от металлического корпуса бумажными
лентами, пропитанными парафином. Алюминиевая фольга и бумажные
ленты туго свёрнуты в пакет небольшого размера. Бумажный
конденсатор, имея размеры спичечного коробка, обладает
электроёмкостью до 10 мкФ (металлический шар такой же ёмкости имел
бы радиус 90 км).
В радиотехнике широко
применяют конденсаторы переменной электроёмкости. Такой конденсатор
состоит из двух систем металлических пластин, которые при вращении
рукоятки могут входить одна в другую. При этом меняется площадь
перекрывающейся части пластин и, следовательно, их электроёмкость.
Диэлектриком в таких конденсаторах служит
воздух.
Значительного увеличения
электроёмкости за счёт уменьшения расстояния между обкладками
достигают в так называемых электролитических конденсаторах.
Диэлектриком в них служит очень тонкая плёнка оксидов, покрывающих
одну из обкладок. Второй обкладкой служит бумага, пропитанная
раствором специального вещества (электролита). При включении
электролитических конденсаторов надо обязательно соблюдать
полярность.
В слюдяных конденсаторах в
качестве диэлектрика используют слюду, а обкладками служит
металлическая фольга или тонкий слой металла, нанесённый
непосредственно на слюду. Слюдяные конденсаторы устанавливают,
главным образом, в электрических цепях высокой
частоты.
В радиотехнике широкое
распространение получили керамические конденсаторы, имеющие
небольшие размеры, но обладающие хорошими электрическими
свойствами. Конструктивно их выполняют в виде трубок или дисков из
керамики, а обкладками служит слой металла, нанесённый на
керамику.
-
Закрепление изученного
материала.
Решение задач. (Работа
по карточке). Работа в паре.
1.Определите толщину
диэлектрика конденсатора, электроёмкость которого 1400 пФ, площадь
покрывающих друг друга пластин 14 см2, если
диэлектрик – слюда.
2.Определить электроёмкость
батареи конденсаторов, если C1=0,1мкФ,
С2=0,4мкФ и С3=0,52
мкФ
-
Итог
урока.
Учитель: Что нового
узнали сегодня на уроке?
Ученик: Узнали, что
такое электроёмкость и от чего она зависит; что такое конденсатор,
какие бывают конденсаторы; где применяются конденсаторы; научились
решать задачи на расчёт электроёмкости плоского
конденсатора.
VI. Домашнее
задание.§8.11 с.253-255.
Повторить. Выучить формулы, единицы измерения изученных физических
величин. Решить задачи.
1.Определить электроемкость
Земли, принимая ее за шар радиусом R=6400
км.
2.Пространство между
обкладками плоского конденсатора заполнено двумя слоями диэлектрика
с проницаемостями ε1 и ε2 толщиной d1 и d2 соответственно. Какова
емкость такого конденсатора, если площадь пластин
равна S.