|
Раздел |
Мир животных и растений |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
07.03.25 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
Этот кот, который спит. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.2.3.1 создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, |
|
||||||
|
Цели урока |
Образовательная: Расширить представления детей о верблюдах, о том, где они живут и чем питаются. Учить рассматривать картину, рассуждать над её содержанием. Развивать навыки описательной речи, умение отвечать на вопросы и строить свои высказывания. Обогащать и активизировать словарь. Развивающая: Развивать память, внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику рук. Воспитательная: Воспитывать эстетическое чувство к природе, к животным. |
|
||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел»: «НЕЗАВИСИМОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ» Дать понятия подрастающему поколению о Родине, стране, родной земле; |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания. Как человек животных приручил? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Вспоминают пройденный материал. |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3.
Изложение нового материала: Вступительная беседа о Родине, стране, родной земле; Послушай.
Прочитай выделенные местоимения. На что они указывают?
|
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Повторяют слова на 2х языках Выполняют физминутку
Ученики ½ уровня списывают с доски Ученики ¾ уровня обводят буквы Повторяют вслед за учителем |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница |
Презента-ция нагляднос-ти
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. - Где живут верблюды? - Какие бывают верблюды? - Рефлексия -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|
|
Раздел |
Традиции и обычаи народа Казахстана |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
14.02.25 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
Древние казахские названия периодов жизни. СОР. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, |
|
||||||
|
Цели урока |
Образовательная: Дать детям представление о традициях и особенностях народа. Актуализировать знания детей о древних казахских названиях периодов жизни посредством беседы; Продолжать обогащать и активизировать словарь детей. Развивающая: Развивать память, внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику рук. Воспитательная: Способствовать культурному воспитанию, прививать и воспитывать уважение к культуре казахского народа. |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания 1. Что такое древний казахский календарь? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Ученики ½, 3/4 уровня вспоминают пройденный материал |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3. Изложение нового материала: Вступительная беседа. Древние казахские названия периодов жизни отражают традиционный образ жизни, культуру и обычаи казахского народа. Вот некоторые из них: Туылған кезеңі (Период рождения) - время, когда человек родился и начал свою жизнь. Бала кезі (Детство) - период, когда ребенок растет и изучает окружающий мир. Обычно это до 7-8 лет. Жас өспірім кезеңі (Подростковый период) - время, когда молодежь начинает осознавать свою индивидуальность и готовится к взрослой жизни. Обычно охватывает возраст от 8 до 14-15 лет. Жас кезеңі (Молодость) - период, когда человек становится взрослым и начинает свою самостоятельную жизнь. Обычно это от 16 до 30 лет. Ересек кезеңі (Зрелость) - время, когда человек достигает полной зрелости, начинает создавать семью и заботиться о потомстве. Обычно это возраст от 30 до 50 лет. Қарттық кезеңі (Старость) - период, когда человек начинает стареть, и его физические и умственные способности могут уменьшаться. Это обычно после 60 лет.
Чтение и перевод текста учителем. Чтение текста учащимися.
Работа с текстом. Ответьте на вопросы: С какого года называют ребенка – малышом? А с какого называли қолғанат? А с какого – игровые дети? А с какого лета называли – жеткіншеком? А с какого возраста называли – подростком, взрослым?
Словарная работа. сәби – малыш помощник – қолғанат молодое поколение – жеткіншек Физминутка
Утром
дети в лес пошли - дети (шагают, высоко поднимая
ноги) Работа в тетрадях. Прочитай. Замени цифры словами и вставь в предложения.
На пятом этаже горел свет. Я поднялся на одиннадцатый этаж. Один килограмм – это тысячу граммов. Чистоговорки Ща-ща-ща – ходит зайка без плаща. |
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня читают текст
Ученики ½ уровня Сайлауов Сагындык, Едил Гүлдана, Кулпыбай, Канат Абылай, Куатжан Мухтархан отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня Алмасулы Рахман, Садуакас Жанелья, Туракова Аякоз отвечают на вопросы с помощью учителя. Повторяют вслед за учителем |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Презентация наглядности
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. 1. Назовите древние казахские названия периодов жизни? - Рефлексия -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|

|
Раздел |
Здоровье – богатство |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
15.10.24 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
СОР. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания |
|
||||||
|
Цели урока |
1. Закрепить новые слова по теме; совершенствовать навыки использования в речи новых слов, пополнить словарный запас, обогатить речь учащихся. 2. Развивать познавательные способности учащихся: память, мышление, внимание. 3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Формировать желание беречь свое здоровье; Воспитывать интерес к собственной личности; Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания 1. Какую пользу приносит бег? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Ученики ½ уровня отвечают на вопросы .Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3. Изложение нового материала: Вступительная беседа.
Задания Слушание Прослушай текст. Выполни задания. Лекарство. Одна маленькая девочка всегда говорила своей маме: - Подай! Принеси! Однажды мама заболела и позвала доктора. Девочка в это время сидела на стульчике и кричала: - Мама! Подай куклу! Принеси молока! Доктор услышал и сказал: - Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет. Девочка очень испугалась. И с тех пор, как только ей было что-нибудь нужно, она говорила: - Я сама! Я сама! И мама скоро выздоровела. Ответь на вопросы: Что говорила маленькая девочка своей маме?
Говорение Рассмотри рисунок. Создай высказывание по иллюстрации.
|
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя
|
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Презентация наглядности
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. 1. Что означает слово «увлечение»? 2. Что такое туризм? 3. Чем полезен увлечение человеку? - Рефлексия -Что нового вы узнали на уроке? -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Сабақ жоспары, Этот кот, который спит, 8 кл
Сабақ жоспары, Этот кот, который спит, 8 кл
|
Раздел |
Мир животных и растений |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
07.03.25 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
Этот кот, который спит. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.2.3.1 создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, |
|
||||||
|
Цели урока |
Образовательная: Расширить представления детей о верблюдах, о том, где они живут и чем питаются. Учить рассматривать картину, рассуждать над её содержанием. Развивать навыки описательной речи, умение отвечать на вопросы и строить свои высказывания. Обогащать и активизировать словарь. Развивающая: Развивать память, внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику рук. Воспитательная: Воспитывать эстетическое чувство к природе, к животным. |
|
||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел»: «НЕЗАВИСИМОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ» Дать понятия подрастающему поколению о Родине, стране, родной земле; |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания. Как человек животных приручил? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Вспоминают пройденный материал. |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3.
Изложение нового материала: Вступительная беседа о Родине, стране, родной земле; Послушай.
Прочитай выделенные местоимения. На что они указывают?
|
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя.
Повторяют слова на 2х языках Выполняют физминутку
Ученики ½ уровня списывают с доски Ученики ¾ уровня обводят буквы Повторяют вслед за учителем |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница |
Презента-ция нагляднос-ти
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. - Где живут верблюды? - Какие бывают верблюды? - Рефлексия -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|
|
Раздел |
Традиции и обычаи народа Казахстана |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
14.02.25 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
Древние казахские названия периодов жизни. СОР. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, |
|
||||||
|
Цели урока |
Образовательная: Дать детям представление о традициях и особенностях народа. Актуализировать знания детей о древних казахских названиях периодов жизни посредством беседы; Продолжать обогащать и активизировать словарь детей. Развивающая: Развивать память, внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику рук. Воспитательная: Способствовать культурному воспитанию, прививать и воспитывать уважение к культуре казахского народа. |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания 1. Что такое древний казахский календарь? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Ученики ½, 3/4 уровня вспоминают пройденный материал |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3. Изложение нового материала: Вступительная беседа. Древние казахские названия периодов жизни отражают традиционный образ жизни, культуру и обычаи казахского народа. Вот некоторые из них: Туылған кезеңі (Период рождения) - время, когда человек родился и начал свою жизнь. Бала кезі (Детство) - период, когда ребенок растет и изучает окружающий мир. Обычно это до 7-8 лет. Жас өспірім кезеңі (Подростковый период) - время, когда молодежь начинает осознавать свою индивидуальность и готовится к взрослой жизни. Обычно охватывает возраст от 8 до 14-15 лет. Жас кезеңі (Молодость) - период, когда человек становится взрослым и начинает свою самостоятельную жизнь. Обычно это от 16 до 30 лет. Ересек кезеңі (Зрелость) - время, когда человек достигает полной зрелости, начинает создавать семью и заботиться о потомстве. Обычно это возраст от 30 до 50 лет. Қарттық кезеңі (Старость) - период, когда человек начинает стареть, и его физические и умственные способности могут уменьшаться. Это обычно после 60 лет.
Чтение и перевод текста учителем. Чтение текста учащимися.
Работа с текстом. Ответьте на вопросы: С какого года называют ребенка – малышом? А с какого называли қолғанат? А с какого – игровые дети? А с какого лета называли – жеткіншеком? А с какого возраста называли – подростком, взрослым?
Словарная работа. сәби – малыш помощник – қолғанат молодое поколение – жеткіншек Физминутка
Утром
дети в лес пошли - дети (шагают, высоко поднимая
ноги) Работа в тетрадях. Прочитай. Замени цифры словами и вставь в предложения.
На пятом этаже горел свет. Я поднялся на одиннадцатый этаж. Один килограмм – это тысячу граммов. Чистоговорки Ща-ща-ща – ходит зайка без плаща. |
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня читают текст
Ученики ½ уровня Сайлауов Сагындык, Едил Гүлдана, Кулпыбай, Канат Абылай, Куатжан Мухтархан отвечают на вопросы сам – но. Ученики ¾ уровня Алмасулы Рахман, Садуакас Жанелья, Туракова Аякоз отвечают на вопросы с помощью учителя. Повторяют вслед за учителем |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Презентация наглядности
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. 1. Назовите древние казахские названия периодов жизни? - Рефлексия -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|

|
Раздел |
Здоровье – богатство |
|
||||||
|
ФИО педагога |
Калиева Г.К |
|
||||||
|
Дата |
15.10.24 |
|
||||||
|
Класс 8 «А» |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
|
||||
|
Тема |
СОР. |
|
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.1.1 понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания |
|
||||||
|
Цели урока |
1. Закрепить новые слова по теме; совершенствовать навыки использования в речи новых слов, пополнить словарный запас, обогатить речь учащихся. 2. Развивать познавательные способности учащихся: память, мышление, внимание. 3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Формировать желание беречь свое здоровье; Воспитывать интерес к собственной личности; Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения |
|
||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
|
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 2. Опрос домашнего задания 1. Какую пользу приносит бег? |
Приветствуют учителя и желают друг-другу положительный настрой Ученики ½ уровня отвечают на вопросы .Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Учебник Русский язык 8 кл |
|
|
|
|
|
Середина урока
|
3. Изложение нового материала: Вступительная беседа.
Задания Слушание Прослушай текст. Выполни задания. Лекарство. Одна маленькая девочка всегда говорила своей маме: - Подай! Принеси! Однажды мама заболела и позвала доктора. Девочка в это время сидела на стульчике и кричала: - Мама! Подай куклу! Принеси молока! Доктор услышал и сказал: - Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет. Девочка очень испугалась. И с тех пор, как только ей было что-нибудь нужно, она говорила: - Я сама! Я сама! И мама скоро выздоровела. Ответь на вопросы: Что говорила маленькая девочка своей маме?
Говорение Рассмотри рисунок. Создай высказывание по иллюстрации.
|
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя
Понимает содержание текста, отвечает на вопросы, извлекает главную информацию с помощью учителя
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя
|
ФО (словесная поддержка : молодец, умница)
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
Презентация наглядности
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
|
|
Конец урока
|
Итог урока. 1. Что означает слово «увлечение»? 2. Что такое туризм? 3. Чем полезен увлечение человеку? - Рефлексия -Что нового вы узнали на уроке? -Что понравилось? -Чему научились? Д/з: Прочитать текст. Оценивание ответов учащихся |
Ученики ½ уровня отвечают на вопросы Ученики ¾ уровня отвечают на вопросы с помощью учителя |
ФО (словесная поддержка : молодец, умница) |
|
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз















