Раздел долгосрочного плана: 6.2А Представление текстовой информации | Школа: |
Дата: | ФИО учителя: |
Класс: 6 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока: | Шифрование информации |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.2.1.1 – кодировать и декодировать текстовую информацию, используя различные методы шифрования |
Цели урока | Формировать навыки кодирования и декодирования текстовой информации с использованием разных методов
|
Критерии оценивания | знает понятие кодирование и декодирование текстовой информации;кодирует текстовую информацию с помощью кодовых таблиц: декодирует текстовую информацию с помощью кодовых таблиц;применяет способы кодирования текстовой информации. |
Языковые цели | Учащиеся могут: пояснять, каким образом они выполняют кодирование и декодирование информации .Лексика и терминология, специфичная для предмета:Код, кодирование, декодирование, шифрование, текстовая информация.Примеры лексики и фраз:Кодирование информации – это …Декодирование информации – это …Для кодирования текстовой информации необходимо…Чтобы выполнить декодирование информации, нужно … |
Привитие ценностей | Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, которое осуществляется через организацию работы в парах и в группах. |
Межпредметные связи | Связь с историей, при просмотре видео о создании телеграфа, использовании азбуки Морзе.Связь с географией при выполнении задания по декодированию. |
Предварительные знания
| Из курса 5 класса учащимся знакомо понятие информации и ее виды, они умеют представлять информацию в разных формах (текстовая, графическая). |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы
|
Начало урока0-5 | Учитель приветствует учащихся и демонстрирует слайд с картинками, предлагает определить тему урока:«Посмотрите внимательно, подумайте, какую информацию вы можете получить, и в каком виде она представлена.Поднимите руки те, кому перечисленная информация была лично доступна первоначально».Комментирует ответы учащихся, высказывает мнение о них, например: «Вы хорошо информированные люди». | Презентация. Слайд 1
Презентация. Слайд 2-3
|
Середина урока6-12
13-25
26-30
31-35
| Учитель организовывает обсуждение и проводит опрос по данной теме с помощью следующих вопросов:
Как вы понимаете понятия «кодирование», «код», «декодирование». Приведите примеры кодирования информации в жизни.
Учитель предлагает учащимся закодированное сообщение и просит его расшифровать.
Учитель демонстрирует передачу сообщения через телеграф. Предлагает обсудить устройство телеграфа (источник, приемник). Демонстрирует таблицу кодировки символов с помощью азбуки Морзе.
Предлагает учащимся закодировать сообщение с помощью азбуки Морзе. Затем предлагает в парах обменяться заданиями и выполнить проверку.
Учитель организовывает игру «Источник – приемник». Предлагает учащимся закодировать несколько сообщений, используя собственное правило кодирования. Затем проси учащихся разделиться на пары, обменяться сообщениями и раскодировать их.
Предложите учащимся самостоятельно выполнить задания на кодирование и декодирование текстовой информации.
| Презентация. Слайд 4-6
Презентация. Слайд 9-10
Презентация. Слайд 12
Приложение 1
|
Конец урока36-40 | Рефлексия.Учитель просит учащихся ответить на вопросы:- Чему мы научились на уроке? (………..)- Что узнали нового? ( ……….)- Что было ценным на уроке? (…………….)- Насколько я сегодня был успешен? (…………..)- Счастлив ли я? |
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация будет использоваться при делении на группы для работы с текстом.
| Взаимооценивание, формативное оценивание по критериям. Проверка учителем индивидуальной работы по критериям оценивания. | Ученики будут работать в парах, двигаться по классу.Задания в листе оценивания оформлены доступным шрифтом, что не причинит вреда для зрения. |
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценкаКакие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |