Русский язык
9 класс каз
Тема: Р/Р
Сочинение - рассуждение «Моя будущая профессия»
Цель урока: учащиеся будут знать этапы рассуждения, уметь
писать сочинение - рассуждение
Задачи:
-
Обучающий аспект: знать сведения о роли различных частей речи в
написании сочинения, о рассуждении как типе речи, композиции
рассказа.
-
Развивающий аспект: развивать навык монологической речи.
-
Воспитательный аспект: профориентационное воспитание;
воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность за свои
поступки и за свой выбор
Ход урока
I
Организационный этап.
II
Актуализация.
Чтение и обсуждение эпиграфа к
уроку.
От рассказа требуется
четкость изображения
места действия,
живость действующих лиц,
точность и краткость языка,
- рассказ должен быть, написан так,
чтобы читатель видел
все,
о чем рассказывает
автор.
М.Горький.
III
Формирование новых знаний и способов
действия.
1. Слово учителя.
А) Рассказ — небольшое прозаическое произведение, рисующее одно,
реже — несколько событий с малым количеством действующих лиц.
Повесть, сказка, рассказ относятся к повествовательным жанрам
литературы.
2. Уточнение элементов композиции
рассказа.
КОМПОЗИЦИЯ РАССКАЗА
В рассказе выделяются три части: завязка,
кульминация и развязка.
Завязка —
событие, с которого начинается действие и от которого зависит
развитие последующих событий.
Кульминация — момент наивысшего напряжения в развитии действия
рассказа.
Развязка — заключительное событие, которое явилось результатом
действия.
Как правило, изложение в рассказе послушно
следует за ходом событий. Редкий автор отваживается нарушить ход
повествования, поместив, например, в начало то, что произошло в
конце. Этот прием делает рассказ более острым. Однако можно
начинать повествование и с кульминации, а затем, задним числом,
объяснить происшествие. Так возникают рассказы с необычным
повествованием
Б) Рассуждение - смысловой тип текста , в
котором утверждается или отрицается какое-то явление или факт, понятие.
Рассуждение строится по следующему
плану:
-
Тезис
-
Аргументы, доказывающие его
-
Вывод
Текст рассуждение чаще всего бывает в
форме научного стиля и его разновидностей.
IV Применение. Формирование умений и
навыков.
1. Анализ ученического сочинения.
Профессия повара
Чтобы стать поваром, нужно уметь хорошо
готовить. Самое простое- это сварить макароны. Как-то раз я решил
сварить макароны, так как можно сделать это без знаний и без всякой
подготовки.
«Да что там варить? Вскипятил воду и бросил в
нее макароны», — решил я. И как раз мне представился такой случай,
чтобы попробовать свои силы и знания.
Однажды мама ушла в магазин, а время
подходило к обеду. Я решил сварить макароны. Взял кастрюлю, налил
туда воды, поставил на огонь и стал ждать, когда она закипит. Но
вскоре вода закипела, затем я быстро забрасываю в кастрюлю
макароны и сижу жду.
А между тем есть хочется. Я решил поварить
пять минут и наложить их в тарелку. Так и сделал, но, попробовав
штучку, я почувствовал, что они недоваренные и к тому же несоленые.
Но, к счастью, скоро пришла мама и сварила мне нормальные
макароны.
Да! Для того, чтобы сварить макароны нужно
хорошо знать особенности мучных изделий, учитывать время варки
макарон, подбирать специальную посуду. Также надо знать мощность
огня, чтобы макароны не разварились или не доварились.
Так что варить макароны – сложное непростое
дело, и любая профессия требует особых знаний, умений и навыков.
Даже варка макарон. А профессия повара очень ответственная, которая
связана с жизнедеятельностью человека.
2. Обсуждение.
- Интересен ли был вам рассказ?
- Все ли элементы композиции присутствуют в
нем?
- Что, на ваш взгляд можно было бы
изменить?
- Найдите все этапы рассуждения (тезис,
доказательство- аргументы, вывод или итог)
3. Рассказы учащихся об интересных
случаях.
4. Работа учащихся в черновиках.
V
Этап информации о домашнем
задании.
Подобрать информацию о своей будущей
профессии, фотографии, сделать презентацию
VI
Этап рефлексии.
-Что узнали? Какую профессию вы выбрали?
- Хорошо ли отразится на вашей жизни работа малоклассифицированных
работников? Почему?
- Что поняли хорошо, плохо?
- Каким работником вы хотели бы стать?
- Что бы хотели предложить на следующий урок?