Материалдар / Способы подчинительной связи
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Способы подчинительной связи

Материал туралы қысқаша түсінік
Оценка результатов проделанной работы будет осуществляться через: -работе в парах - индивидуальную работу;(Оценночного листа) - наблюдения за работой в группе Цель урока: познакомить учащихся со способами подчинительной связи в словосочетаниях, научить их определять названные способы на конкретных примерах. 2. Овладеть навыками работы в группах, выработать корректность к мнению товарищей. ,
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Қаңтар 2018
419
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок русского языка в 8 классе по теме ",Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание".
Оценка результатов проделанной работы будет осуществляться через:
-работе в парах
- индивидуальную работу;(Оценночного листа)
- наблюдения за работой в группе

Цель урока: познакомить учащихся со способами подчинительной связи в словосочетаниях, научить их определять названные способы на конкретных примерах. 

2. Овладеть навыками работы в группах, выработать корректность к мнению товарищей.

,

Ход урока.

1. Тест. Найти верные и неверные утверждения («да» или «нет»)

Словосочетание- синтаксическая единица, состоящая из двух и более слов, соединенных сочинительной связью.да

  1. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.да

  2. От зависимого слова задаем вопрос к главному.нет

  3. Словосочетанием может служить одно слово.нет

  4. Причастие отвечает на вопрос какой.да

  5. Причастия объединяют признаки существительного и прилагательного.нет

  6. Деепричастие обозначает добавочное действие к основному.да

  7. В словосочетании магический орнамент главным является слово магический нет

  8. Деепричастия бывают сов и несов вида.да

  9. Наречие изменяемая часть речи.нет

  10. В слове торты, порты, тосты ударение падает на последний слог.
    Объяснение новой темы

Словосочетанием не является

Не являются словосочетаниями
•         
Грамматическая основа  (Птицы улетели, лес шумит, падают листья)
•         
Однородные члены (Веселый и звонкий,  желтые и красные, от дождя и снега)
•         
Существительные с предлогом (Благодаря погоде, в течение дня,  вследствие заморозков)
•         
Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий)

Работа по таблице : обсуждение каждого вида связи (какой частью речи выражается главное и зависимое слово; особенности связи при согласовании, управлении и примыкании)

согласование

управление

примыкание

При согласовании главное слово — добрый хозяин, оно трудится вместе с подчиненным. «Я делаю, и ты делай так же», - как будто говорит оно. 
Например: Белый (какой?) медведь.

При управлении хозяин требовательный, жесткий, сам ничего не делает, но подчиненному приказывает: «Делай, как я прикажу!»
Например: Прикрывает (чем?) лапой.

. При примыкании хозяин ничего не требует от подчиненного, только просит «Встань со мной рядом»..Например: чувствует ( как ?) хорошо.



Деление на группы (по картинкам белый медведь –соглавование,бурый-примыкание,игрушечный –управление)
Из текста каждая группа выписывает свой способ выпавший на картинке
Вслух читаем памятку поведения в группе


2. Работа с текстом «Хозяин Арктики»

Хозяин Арктики

Издавна «хозяином Арктики» называют белого медведя. Его длина достигает трех метров, а вес - две тысячи килограммов. Белый медведь лазает по льдам, легко ходит по снегу, хорошо чувствует себя в воде - глубоко ныряет. Белый медведь хорошо видит и на воздухе, и под водой. Он прекрасно плавает. Жизнь его настолько связана с морем, что его называют «медведь морской». 
Летом медведю жарко, даже при короткой пробежке у него резко поднимается температура. И дело не только в толстой теплой шубе. У белого медведя, кроме шубы, большую роль играет ее «подкладка» — подкожный жир, который греет медведя и помогает ему переносить бескормицу. 
Возможно, что белые медведи способны к долгосрочному прогнозированию погоды. Самки всегда устраивают берлоги там, где во время сильных метелей и буранов снег не будет сдуваться ветром. 
Полярное лето коротко. Но за это время медвежата успевают хорошо подрасти и в августе весят уже шестьдесят-восемьдесят килограммов (из берлоги вылезают десятикилограммовыми). Подросшим медвежатам берлога не нужна.

Жизнь белого медведя очень суровая и довольно однообразная. Основная задача всей жизни- быть сытым. В случае бескормицы он залегает в берлогу-яму и погружается в спячку. 
С удивительным терпением лежит медведь во время охоты. На льду он незаметен. Только черный нос да черные глаза могут выдать его, но медведь прикрывает морду лапой. Поест, отдохнет медведь и пойдет дальше. Куда? Никто, даже он сам, не знает.

(По «Книге природы» ) 
2. Задание группам (карточки). 
1.Почему медведя называют хозяином Арктики? 
2. Определите основную мысль текста. 
З. Как вы понимаете выражение «погружаться в спячку»? 
4. Что позволяет медведю не замерзнуть? Почему белый медведь во время охоты прикрывает морду лапой?
Учитель раздает оценочный лист
Работа в парах.
Индивидуальная работа.
Оценочный лист по теме «Типы подчинительной связи» в 7 классе на уроке русского языка
Ученика (цы)____класса___ ________________________
Маршрут урока
Критерии оценивания
1.
Синтаксис. Словосочетание.
Правильно определить главное и зависимое слово в словосочетании
Огромная планета,светит ярко,увидеть солнце
2
Виды подчинительной связи. Согласование
Ученик освоил согласование- вид связи в словосочетании, может их определить
3
Управление
Ученик освоил управление- вид связи в словосочетании, может их определить

4
Примыка-ние
Ученик освоил примыкание- вид связи в словосочетании, может их определить

Бегать быстро,милый друг,гордиться наградой,думать о маме,красивый сад,громко петь,ранняя осень,болеть ангиной,говорить уверенно





Шкала оценивания:

22-19 баллов – оценка «5».

18-15баллов – оценка «4»

14-11баллов – оценка «3».

V. Рефлексия «Мишень».



VI. Информация о домашнем задании. Найти небольшой текст о каком - либо животном. Обозначить в тексте словосочетания с подчинительной связью








Мортыкская средняя школа















Открытый урок по теме «Способы подчинительной связи»
7 класс

















Провела учитель русского языка и литературы:Нурова К.С






2017 уч.год

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!