Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа №118 Кокбулак» управления образования города Шымкент
(наименование организации образования)
Тема урока К.Г. Паустовский «Старый повар»
|
Раздел:VІ |
Тема социального неравенства в литературе. |
|
|
ФИО педагога |
Амирова Г.У. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
К.Г. Паустовский «Старый повар» |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли; 10.4.2 излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку; |
|
|
Цели урока |
составляет проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, отвечает на разные типы вопросов. Пишет выборочно содержание текста на основе прочитанного отрывка рассказа. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Метод «Минутная беседа» Дополни предложение Музыка в моей жизни... |
Учащиеся выстраиваются в ряд по противоположной линии и ведут парную беседу. |
|
|
||||
|
|
II. Актуализация знаний. Метод «Мозговой штурм». 1.С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке? 2. Как зовут главных героев рассказа? 3.В каком состоянии был старик? 4.С какой целью вышла Мария на улицу? 5.Кого привела Мария домой по просьбе отца? |
Учащиеся отвечают на вопросы |
Дескриптор -Отвечает на вопросы -Соблюдает орфоэпические нормы произношении. Ф. словесное оценивание. |
|
||||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. А теперь ребята, продолжим знакомство с рассказом «Старый повар» и узнаем, чем закончился рассказ и напишем изложение, прочитав «по цепочке» 4-ю и заключительную части рассказа. Чтение 4-ой и заключительной частей рассказа «по цепочке». Он заиграл. … …Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега. Вопросно- ответная беседа. Стратегия «Горячий стул» -Чье лицо вспомнила Мария? - Что меняется вокруг, когда звучит клавесин? -Какую встречу увидел старик? -Как меняется природа? -Чьё имя хотел узнать старик? -Как звали незнакомца? -Каким был сад в конце рассказа? Задание №1. Определите ключевые слова и сформулируйте микротемы рассказа.
Задание №2. Найдите в рассказе эпизод, раскрывающие главную идею произведения и составьте к ним вопросы. - В чем заключается сила искусства в рассказе? - Чем созвучны музыка, литература и живопись? Стратегия «Ты -мне, я -тебе» Задание ООП. Найдите ответы на вопросы из текста. 1.Кто вылез из будки? 2.Как зовут жену старого повара? 3. Какое фруктовое дерево расцвело со слов незнакомца? 4.Что открыла Мария? 5.Как зовут незнакомца? |
Учащиеся читают рассказ по стратегии « по цепочке»
Учащиеся отвечают на вопросы используя стратегию «горячий стул»
Учащиеся определяют ключевые слова. формулируют количество микротем и тему рассказа.
. Учитель предлагает каждой группе найти в рассказе эпизод, раскрывающий главную идею произведения и составить вопросы.
|
Критерии: 1.Определяет ключевые слова. 2.Формирует количество микротем в тексте. 3.Определяет тему рассказа. |
Учебник для 10 класса «Русский язык и литература» Алматы, «Мектеп».2019 стр 166-170. |
||||
|
|
IV. Освоение изученного материала. Задание №3. Из микротем текста составьте план изложения. План 1. Он заиграл. 2.Звуки клавесин. 3.Видение старика. 4.Волшебное преображение ночи. 5.Ликующие голоса. 6. Иоганн Мейер, обрёл искомый смысл своего уходящего бытия 7.Имя незнакомца. Задание №.4. Напишите изложение на тему «Великая сила - великой музыки» Задание ООП План 1.Что сделал незнакомец? 2. Как подействовала музыка клавесина на старого пса? 3. Кого увидел старик слушая музыку незнакомца? 4. О каком дне рассказал старик? 5. Какие чудесные изменения, происходящие вокруг, описал незнакомец? 6.Почему Мария бросилась к отцу? 7.О чём хотел узнать старик? 8. Чем закончился рассказ? |
Учащиеся составляют план изложения на тему «Великая сила великой музыки» Учащиеся пишут изложение |
Составляют план изложения |
|
||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. Напишите отзыв к рассказу « Старый повар».. Составит синквейн к слову «музыка» Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.
|
|
|
|
Данные пункты плана урока являются обязательными. Педагог имеет право внести дополнительные элементы с учетом особенностей предмета и потребностей учащихся.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Старый повар
Старый повар
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа №118 Кокбулак» управления образования города Шымкент
(наименование организации образования)
Тема урока К.Г. Паустовский «Старый повар»
|
Раздел:VІ |
Тема социального неравенства в литературе. |
|
|
ФИО педагога |
Амирова Г.У. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
К.Г. Паустовский «Старый повар» |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли; 10.4.2 излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку; |
|
|
Цели урока |
составляет проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, отвечает на разные типы вопросов. Пишет выборочно содержание текста на основе прочитанного отрывка рассказа. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Метод «Минутная беседа» Дополни предложение Музыка в моей жизни... |
Учащиеся выстраиваются в ряд по противоположной линии и ведут парную беседу. |
|
|
||||
|
|
II. Актуализация знаний. Метод «Мозговой штурм». 1.С каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке? 2. Как зовут главных героев рассказа? 3.В каком состоянии был старик? 4.С какой целью вышла Мария на улицу? 5.Кого привела Мария домой по просьбе отца? |
Учащиеся отвечают на вопросы |
Дескриптор -Отвечает на вопросы -Соблюдает орфоэпические нормы произношении. Ф. словесное оценивание. |
|
||||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. А теперь ребята, продолжим знакомство с рассказом «Старый повар» и узнаем, чем закончился рассказ и напишем изложение, прочитав «по цепочке» 4-ю и заключительную части рассказа. Чтение 4-ой и заключительной частей рассказа «по цепочке». Он заиграл. … …Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега. Вопросно- ответная беседа. Стратегия «Горячий стул» -Чье лицо вспомнила Мария? - Что меняется вокруг, когда звучит клавесин? -Какую встречу увидел старик? -Как меняется природа? -Чьё имя хотел узнать старик? -Как звали незнакомца? -Каким был сад в конце рассказа? Задание №1. Определите ключевые слова и сформулируйте микротемы рассказа.
Задание №2. Найдите в рассказе эпизод, раскрывающие главную идею произведения и составьте к ним вопросы. - В чем заключается сила искусства в рассказе? - Чем созвучны музыка, литература и живопись? Стратегия «Ты -мне, я -тебе» Задание ООП. Найдите ответы на вопросы из текста. 1.Кто вылез из будки? 2.Как зовут жену старого повара? 3. Какое фруктовое дерево расцвело со слов незнакомца? 4.Что открыла Мария? 5.Как зовут незнакомца? |
Учащиеся читают рассказ по стратегии « по цепочке»
Учащиеся отвечают на вопросы используя стратегию «горячий стул»
Учащиеся определяют ключевые слова. формулируют количество микротем и тему рассказа.
. Учитель предлагает каждой группе найти в рассказе эпизод, раскрывающий главную идею произведения и составить вопросы.
|
Критерии: 1.Определяет ключевые слова. 2.Формирует количество микротем в тексте. 3.Определяет тему рассказа. |
Учебник для 10 класса «Русский язык и литература» Алматы, «Мектеп».2019 стр 166-170. |
||||
|
|
IV. Освоение изученного материала. Задание №3. Из микротем текста составьте план изложения. План 1. Он заиграл. 2.Звуки клавесин. 3.Видение старика. 4.Волшебное преображение ночи. 5.Ликующие голоса. 6. Иоганн Мейер, обрёл искомый смысл своего уходящего бытия 7.Имя незнакомца. Задание №.4. Напишите изложение на тему «Великая сила - великой музыки» Задание ООП План 1.Что сделал незнакомец? 2. Как подействовала музыка клавесина на старого пса? 3. Кого увидел старик слушая музыку незнакомца? 4. О каком дне рассказал старик? 5. Какие чудесные изменения, происходящие вокруг, описал незнакомец? 6.Почему Мария бросилась к отцу? 7.О чём хотел узнать старик? 8. Чем закончился рассказ? |
Учащиеся составляют план изложения на тему «Великая сила великой музыки» Учащиеся пишут изложение |
Составляют план изложения |
|
||||
|
Конец урока |
Домашнее задание. Напишите отзыв к рассказу « Старый повар».. Составит синквейн к слову «музыка» Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.
|
|
|
|
Данные пункты плана урока являются обязательными. Педагог имеет право внести дополнительные элементы с учетом особенностей предмета и потребностей учащихся.
шағым қалдыра аласыз














