Материалдар / Статья "Методика Марии Монтессори в наше время!"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Статья "Методика Марии Монтессори в наше время!"

Материал туралы қысқаша түсінік
Статья о работе с детьми инвалидами
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Маусым 2021
290
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Методика Марии Монтессори в наше время!

Я, педагог – дефектолог, работаю в центре реабилитации и адаптации для детей инвалидов. Центр посещают 30 детей. Все дети с разными диагнозами, но цель нашей работы одна – «Помочь ребенку адаптироваться в обществе, развиваться и выражать свои эмоции».

Поэтому хотелось бы рассказать об одном из направлений в работе дефектолога, это «развитие ребенка по методике М. Монтессори». Исходя из истоков, Мария Монтессори – итальянский педагог и одна из первых женщин врачей 19 века. Монтессори всегда боролась за справедливость, много общалась с детьми с особенностями в развитии и переживала, что им уделяется мало внимания. Таким образом, она начала разрабатывать свои методики для обучения особенных деток. Убедившись в успехе, она поняла, что ее методы развития очень благотворно влияют на всех детей. Так и появилась методика развития Монтессори.

Главная ценность этой методики заключается в том, что она призывает учитывать индивидуальность ребенка и развивать способности и таланты, при этом не перегружая его.

Принципы Монтессори направлены на развитие мелкой моторики, чувств (зрение, слух, вкус, обоняние). Действия с мелкими предметами формируют интеллект, развивают речь, внимание и память. В процессе занятий по методике Монтессори с детьми с особенностями развивается позитивное отношение к миру, снижается тревожность и агрессивность ребенка, происходит социализация в группе. Через игры Монтессори у детей появляется интерес к окружающей среде. Они учатся проявлять свои интересы, учатся чувствовать предметы, учатся воспринимать информацию. Такую среду развития для ребенка можно создавать и дома, занимаясь с ребенком вы увидите насколько он будет открываться вам и показывать свои возможности. Ведь метод Монтессори, он очень увлекателен и каждое его занятие оставляет большой положительный след в развитии у ребенка.


Дефектолог, Чанбаева А.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!