Сквозная
тема:
|
Моя
школа.
|
Школа:
Т.Бигелдинова
|
Дата: 13.12.18г.
|
ФИО учителя: Халилова
И.А.
|
Класс: 2 «Б»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Береги школьные
вещи!
|
Тема
урока:
|
Суффикс.
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая
свое мнение и выслушивая мнения других
2.2.4.2 определять художественные и
нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)
2.3.7.5
определять значимые части слова; писать слова с суффиксами
-оньк-, -еньк- и употреблять их в
речи
|
Развитие
навыков:
|
1.4 Участие в диалоге, соблюдая речевые
нормы в зависимости от ситуации общения
2.4 Определение типов и стилей
текстов
3.7
Соблюдение орфографических норм
|
Критерии успеха (Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся смогут:
Узнать о суффиксе.
Узнать об обозначении суффикса в
слове.
Большинство учащихся
смогут:
Найти информацию о новой части
слова.
Выделять суффиксы.
Отгадывать литературную
загадку.
Выписывать по образцу слова.
Образовывать однокоренные слова при помощи
суффиксов.
Высказывать мнение, дополняя предложения
опорными словами.
Определить художественные и
нехудожественные тексты (стихотворение,
рассказ, статья) и выделить их
признаки.
Некоторые учащиеся
смогут:
Рассказать о бережном отношении
к школьным вещам.
|
Языковая
цель
|
Основные термины и
словосочетания:
Состав слова, части слова, суффикс,
приставка, корень, однокоренные сло-
ва, родственные слова, пословица, сказка,
рассказ, стихотворение, вопрос,
предложение, упражнение, ответ,
пословица.
Используемый язык для диалога/письма на
уроке:
Вопросы для обсуждения:
Почему в школе нужно учиться, а не
бездельничать?
Почему к школьным вещам нужно относиться
бережно?
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская
ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
- литература
- самопознание
- познание мира
|
Навыки
использования ИКТ
|
На данном уроке учащиеся не используют
ИКТ
|
Предварительные
знания
|
Звуки и буквы, гласные и согласные звуки,
печатные и рукописные буквы,
алфавитные названия букв, слог, язык –
средство человеческого общения,
высказывание, текст, языковые и неязыковые
средства общения, устная и
письменная речь, предложение, прописная
буква в начале предложения и в
собственных именах, сила голоса и темп
речи, алфавитный порядок слов,
перенос слов, ударные и безударные
гласные, мягкий знак на конце и в се-
редине слов, твердые и мягкие согласные,
правописание жи-ши, ча-ща, чу-
206
щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие
согласные, звук [й], разделитель-
ный Ь, состав слова, окончание, корень,
приставка, родственные и одноко-
ренные слова.
|
Ход урока
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-4
|
Создание положительного эмоционального
настроя
Вот учитель входит в класс.
Что мы делаем сейчас?
Встали дружно.
Что нам нужно?
Вот учебник, вот тетрадь,
Их не надо открывать.
Знает каждый ученик,
Будет нужен и дневник.
Не забудьте про пенал,
Чтоб на парте он лежал.
И.
Поспешная
|
|
5-10
мин
|
Актуализация
знаний. Целеполагание.
Цель: ввод ситуации для открытия и
постановки целей
урока.
(П) Фиксация затруднений в пробном
действии.
Дети читают слова на карточках:
Тигр, тигрица, тигрёнок,
тигровый.
– Как называются данные слова? Почему?
(Докажите)
– Что такое корень слова?
– В этих же словах выделите
суффикс.
– В чём затруднение?
(К, И) Выявление места и причины
затруднения.
– Какое задание выполняли?
– Как рассуждали, выполняя
задание?
– Где возникло затруднение?
– Почему? (Не знаем, что такое суффикс и как
он выделяется на письме)
(К, И) Построение проекта выхода из
затруднения.
– Какую цель мы поставим перед
собой?
|
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему
урока.
|
|
Середина урока
11-20
мин
|
Работа над темой урока.
Цель: усвоение содержания
темы.
Работа по учебнику.
(К, И) Минутка чистописания:
запись пословицы с соблюдением
высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их
соединений.
Чч ч мч лчл
Что твёрдо выучишь, долго
помнится.
Работа с пословицей по
плану:
1. Чтение пословицы.
2. Объяснить значение непонятных слов
.
3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём
она и чему
учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой
можно употребить данную пословицу.
(К, И) Исследовательская
работа.
Упр. 1. Ученики с помощью учителя
исследуют данный в учебнике текст стихотворения о суффиксе; находят
информацию о новой части слова; делают вывод: где стоят суффиксы?
Как они обозначаются? Образуют ли суффиксы новые слова?
(К, И) Работа с правилом стр
23.
(Г) Учащиеся, работая в группах и под
руководством учителя, образуют новые слова, обозначающие детёнышей,
из данных в учебнике частей слова; выделяют корень и
суффикс.
|
Учебник
|
21-22
мин
|
(Д, К) Физминутка для
глаз.
«В лесу»
Ходит солнышко по кругу,
(Вращательные движения
глаз.)
Дремлет олениха. (Глаза закрыты.)
Мы идём с тобой по лугу тихо, тихо.
(Открыть
глаза.)
Мы походим по опушке и найдем
тропинку.
(Посмотреть вниз.)
Вот сорока на верхушке (Посмотреть вверх.)
Клювом чистит
спинку.
|
|
23-26
мин
|
Работа по теме урока.
Цель: выполнение практических
заданий.
Работа по учебнику.
(П) Упр. 3. Ученики читают в учебнике
стихотворение К.И. Чуковского;
образуют от выделенного слова однокоренные
слова с помощью суффиксов -к-, -очк-; записывают полученные слова; выделяют
суффиксы.
Учащиеся высказывают мнение о поведении
Коли.
Дополняют и записывают предложения,
используя опорные слова.
Определяют вид текста: художественный или
нехудоже-
ственный (стихотворение, рассказ,
статья).
(Г) Организуется игра-соревнование
между группами. Учащиеся
образуют однокоренные слова с помощью суффиксов; записывают
полученные слова и обозначают суффиксы.
|
Учебник
|
27-28
мин
|
(Д, К) Динамическая
пауза
Приступаем.
Для начала только корпусом
вращаем.
Повторяем упражненье, все знакомые
движенья.
(Вращение туловищем вправо и
влево.)
Разминаем наши плечи, руки двигаем
навстречу:
Вверх летит одна рука, а другая вниз
пока.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками
руки меняются.)
Раз, два, три, корпус влево
поверни.
И руками помогай, поясницу
разминай. (Повороты
туловища в стороны.)
А теперь прыжки у нас.
За прыжком – еще прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок.
(Прыжки.)
Поработаем руками, и локтями, и
плечами. (Руки
перед
грудью, рывки руками.)
Остановимся и снова мы к занятиям
готовы
Е. Чудиловская
|
|
29-35
мин
|
Работа по теме урока
Цель: выполнение практических
заданий.
(И) Самостоятельная
работа.
Упр. 5. Учащиеся читают текст «Школьные
вещи» и объясняют, почему к школьным вещам нужно относиться
бережно.
Определяют вид текста: художественный или
нехудоже-
ственный (стихотворение, рассказ, статья).
Списывают текст, вставляя пропущенные буквы. Обозначают в
выделенных словах окончание, корень, суффикс.
Включение в систему знаний и
повторение.
(К, И) Игра «Самый
внимательный».
Наша-то хозяюшка
Сметлива была,
Всем в избушке работушку
К празднику дала:
Чашечку курочка веничком метёт.
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапкою скребёт,
Половичку курочка веничком метёт.
|
Учебник
|
Критерии
успеха
|
(Текст раздаётся
каждому ученику. Нужно обозначить
суффикс в выделенных в тексте словах.
).
|
|
Конец урока
36-37 мин
|
(Д, К) Пальчиковая
физминутка.
У Матрешиной сестрицы
(Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указа-
тельного, по левой
ладони.)
По деревне небылицы:
(Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указа-
тельного, по правой
ладони.)
Ходит утка в юбке, в теплом
полушубке,
(На каждое название животного загибают
пальцы на руках, начиная с больших.)
Курочка – в жилете, петушок – в
берете,
Коза – в сарафане, заинька – в
кафтане,
А всех их пригоже корова в
рогоже.
(Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши
и удары кулачками).
Е. Чудиловская
|
|
38-40
|
Работа в тетради «Что я знаю и
умею».
Цель: оценка уровня усвоения навыка
по теме.
Итог урока. Рефлексия.
Суффиксом
называется … . При помощи суффиксов образуются …
|
Тетрадь «Что я знаю и
умею»
|
Критерии
успеха
|
Вы хорошо сегодня
поработали.
- Вам было интересно?
- Назовите одно слово из тех упражнений,
которые мы выполняли на уроке, которое вы
запомнили.
- Выберите и закрасьте ту картинку,
которая соответствует вашему настроению сейчас. А над головой
смайлика нарисуйте шапочку в виде суффикса.
(Ребятам предлагается карточка, на
которой нарисованы - смайлики. Выбрать того смайлика, который
соответствует их настроению в конце урока и
закрасить.)
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Дети с высоким уровнем
мотивации создают визитки и вместе с учителем помогают ученикам с
низкой мотивацией
|
Формативное
оценивание.
-
Самооценивание в
тетради «Что я знаю и
умею».
-
Взаимооценивание при
работе в паре, группе,
классом.
-
Результаты наблюдения
учителем качества ответов учащихся на
уроке.
Определение уровня
усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и
умею»).
|
Динамическая
пауза.
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза -
как горошины глаза. (Пальцами делают
очки.)
Влево-вправо,
назад-вперед. (Глазами смотрят вправо-
влево.)
Ну, совсем как
вертолет. (Круговые движения
глаз.)
Мы летаем
высоко. (Смотрят
вверх.)
Мы летаем
низко. (Смотрят
вниз.)
Мы летаем
далеко. (Смотрят
вперед.)
Мы летаем
близко. (Смотрят
вниз.)
|