Тема мастер- класса:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ
ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА «ОТ ТРАДИЦИЙ
К ИННОВАЦИЯМ»
Цель: представить технику применения современных
образовательных технологий на уроках русского
языка.
Задачи:
• передача своего опыта путем прямого и комментированного
показа технологий, методов, приемов, используемых на уроках
русского языка;
• совместная отработка методических подходов и приемов;
• рефлексия собственного профессионального мастерства участниками
мастер-класса.
Добрый день, уважаемые коллеги!
Важная задача учителя увлечь детей за собой,
поэтому каждый урок требует чего -то нового, интересного.
Моим кредо являются слова К. Д. Ушинского: "Вечно изобретать,
пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный
курс учительской жизни".
Все годы работы учитель учится у мастеров
педагогического труда. Кто такой учитель -
мастер?
Я понимаю это слово так:
М - мудрость, приобретенная с
годами.
А - активность, в ней сила, здоровье,
успех.
С - счастье, А.С.Макаренко писал: "Научить
человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был
счастливым - можно!"
Т - творчество, ведь, чтобы озарять светом
других, нужно носить солнце в себе.
Е - единство, только в единстве учитель - ученик
- родитель можно добиться всех поставленных целей, создать
атмосферу доверия и ситуацию успеха.
Р - результат, я хочу видеть своих учеников
уверенными, умело выбирающими свой путь в жизни.
Чтобы соответствовать званию учитель - мастер, не
только учу детей, но и постоянно учусь сама, применяю при обучении
детей новые технологии.
Употребляя различные методы обучения, тем самым
развиваю зрительную, слуховую, ассоциативную, логическую
память. Обучаю пространственному мышлению путем: а) графических
символов – рисование, составление опорных схем, б) разгадывание
какой-либо тайны, загадки (например, загадка лексического
значения слова или способа образования слова). Развиваю
межличностное мышление, обучая разным видам письменных работ.
Кстати, перечисленное и есть инновационная
технология.
Покажу, как это делаю, на примере урока в 5
классе «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова». При
объяснении данной орфограммы я использую
1.схематично – рисуночную
мнемотехнику.
ПОД УДАРЕНИЕМ
Учащиеся рисуют опорную схему и формулируют
правило
(Полнее: В корне после шипящих пишем Ё,
если
- под ударением слышим О
- можно подобрать однокоренное слово с Е
Шёлк – шелковистый
Жёлудь – желудёвый
Чёрный – чернеть
Жёлтый – желтеть)
Слова-исключения.
В учебнике 5 класса в правиле их всего пять. Я
сразу даю много, часть из них дети находят в словаре.
Составляем рассказ из слов – исключений.
ЧОПОРНЫЙ, ЧОКНУТЫЙ, ПИЖОНИСТЫЙ ОБЖОРА из ТРУЩОБЫ
в ИЖОРЕ в ШОРТАХ со ШВОМ (ШОВ), в КАПЮШОНЕ гулял в ЧАЩОБЕ
КРЫЖОВНИКА, пел МАЖОРНЫЕ песни, ел АНЧОУСЫ до ИЗЖОГИ,
испугался ШОРОХА ТРЕЩОТКИ, с ним случился ШОК.
ДЖОУЛЬ, ШОРЫ, ШОРНИК, ШОМПОЛ, ЧОХ,
ЧОХОМ.
Дети нашли слова АРТИШОК, КРЮШОН, ХАРЧО,
КОРНИШОН.
На закрепление можно применить
загадки.
В корне слова под
ударением
В этот гладкий коробок
Спрятан маленький дубок. (Жёлудь)
В тесной избушке
Ткут холсты старушки. (Пчёлы)
В корне слова без
ударения
Летают тарелки,
А кто из вас знает,
Кто эти тарелки
Летать заставляет? (Жонглер)
Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень. (Шоссе)
Ежедневно спозаранку
В руки он берет баранку.
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее никак. (Шофёр)
Активно применяю на своих уроках такой прием, как
мнемотехника – совокупность приемов и способов, облегчающих
запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования
искусственных ассоциаций
-Предлагаю Вам самим по аналогии
составить схемы-рисунки к словам, которые у детей вызывают
затруднения в написании.
РОМАШКА, ОБЕД, ВОСТОК.
2) Рифмовки. Общность
ударений
Каждый из нас, наверное, сталкивался с такой
проблемой, как правильная постановка ударения в слове. Этот вопрос
нашел свое место и в тестах ЕГЭ.
-Посмотрите, на слайде представлены слова,
прочитайте их, поставив правильно ударение.
ЗвонИт, положИл, баловАться, включИт,
недУг, красИвее, ворожеЯ, цемЕнт, квартАл,
твОрОг.
1). Коль будильник зазвони'т -У меня ужасный
вид;
2). Коль поло'жил, значит –
ложь,
А зачем тогда ты врешь.
Помни: положи'л и жил
3). Хватит балова'ться,
Будем улыбаться.
4). Он свет включи'т,
Аж проводка трещит
5). Пусть неду'г
Обойдет твоих подруг
6). Краси♪вее – ноту си♪ выделяй,
произноси
7). Ворожея', да жаль – не
я.
8). Я беру свой инструмент,
Быстро развожу цемЕнт.
9). Брёл я долго и устал,
Перешёл седьмой квАртал.
10). Что за странный носорог
Ел и твОрог , и творОГ.
Как известно, для рифмовок важны ритм и
рифма.
Рифмовки хорошо справляются с функцией
запоминания ударений в словах:
-
Надеваю шо'рты, чтобы кушать
то'рты
-
Нефтепрово'д сломал бегемо'т.
-
В детской сказке колобок без чулок и без
сапог,
Ведь не шьют для колобков ни ботинок, ни носков.
-Предлагаю Вам составить рифмовки для
запоминания по аналогии с теми, которые вы слышали со словами:
каталог (Слышен в классе диалог: Обсуждают каталОг), тУфля (
Обошёл я кухню, обнаружил тУфлю).
- Давайте попробуем вспомнить
глаголы-исключения из I спряжения.
Одним из широко известных примеров рифмованных
строчек может служить ритмизация глаголов – исключений из 1
спряжения:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать,ненавидеть.
И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
Вы запомните, друзья, их на Е писать нельзя.
Это исключение из первого спряжения.
3. ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ
При изучении орфограммы «Правописание приставки
ПРЕ- и ПРИ-» уместно использовать игровой прием.
Например:
Учитель: Сегодня на имя нашего класса пришла
телеграмма. Вот только незадача, видно с ней что-то случилось
по дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Всё
же давайте попробуем прочитать её и восстановить потерянные
буквы.
Пр..бываем в Аткарск на поезде, который
пр…бывает ровно в 8.00 на пригородный вокзал. В 9.30 , если не
возникнут непредвиденные обстоятельства, будем в школе и
сможем преступить к работе.
С пламенным пр.ветом, пр..ставки ПРЕ- и
ПРИ-.
Чтобы легче запомнилось правило предлагаю для
запоминания стихотворение
При-.
Четыре значения уместились в легкую рифмовку
Что – то я соединяю (соединение),
И к чему – то приближаю
(приближение),
Рядом, близко я стою (близость)
И неполно делаю (неполное действие).
Есть другой вариант.
Прибежал я – приближенье,
Вот приклеил объявленье – это
присоединенье,
Чуть присел – неполнота действия
обычного…
На пришкольном стадионе,
Что здесь необычного?
Пре –
Мама Пере - , папа Очень,
Дочка Пре- помочь им хочет,
Коль недуг одолевает –
Дочка вмиг их заменяет.
Пре – приставка утром рано
По секрету рассказала:
Слово очень мне родня,
Пере – вот моя семья.
Нередко предлагаю сказку, которая также служит
тому, чтобы дети запомнили значение данных приставок.
В одном из городов страны Морфологии жили сёстры – приставки При- и
Пре-
Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех
приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного
характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в
своих рабов.
И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение
приставки Пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была
такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её.
Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать»
переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё
сестра называется.
Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время,
и о, чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени :
«прекрасный», «прелестный».
Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь
образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и
меньше.
Еще одна игра, которая вызывает интерес у моих
учеников, «Помоги Пете Ошибкину
(Незнайке)», в
которую сейчас мы с вами и поиграем.
Например:
1) В слове соленый Петя написал
гласную а. «Проверочное
слово - сало», -
объяснил он. Правильно ли это?
2) Ненавидел в
тетради Пети написано раздельно. «Не с глаголами
пишется раздельно», - заявил
Ошибкин.
3) Шепот Петя написал с
буквой о. «После шипящих под
ударением пишется о», - объяснил он. Прав ли
Петя?
4. Проблемно-поисковый
метод применяю при работе со
словарем.
Эрудит (работа со
словарем)
Могут быть разные варианты
заданий
1. Угадайте слово по толкованию его лексического
значения.
2. Объясни разницу в значении
слов.
- Какое слово спряталось за
определением?
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ
Практика показывает, что учащиеся охотно идут на
занятия с использованием ПК и интерактивной доски, воспринимают их
как праздник, у школьников вырабатывается устойчивый интерес к
таким занятиям, меньше рассеивается внимание, так как существует
обратная связь учителя с обучаемым.
Детей привлекают новые условия, непринуждённость
обстановки, само общение с компьютером, интерактивной доской. Из
пассивного заучивания учение превращается в активный процесс,
и чем больше умственных усилий прилагает ученик, тем продуктивнее
становится его деятельность. Все мыслительные операции учеников
сопровождаются практическими действиями.
Формы использования ИКТ.
1. Использование готовых электронных продуктов
позволяет интенсифицировать деятельность учителя и ученика,
позволяет повысить качество обучения предмету; зримо воплотив в
жизнь принцип наглядности.
2. Использование мультимедийных презентаций.
Презентация - форма подачи материала в виде слайдов, на которых
могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации,
аудио- и видеоматериалы.
-Давайте вместе с вами сейчас попробуем вспомнить
правописание словарных слов.
(На слайде словарные слова с пропущенными
буквами, вставить буквы).
-Предлагаю пройти интерактивный
тест.
Чем мне нравится подобная
работа.
Она интересна детям. Участвуют все. И что для
меня очень важно, подобная организация деятельности позволяет
включить в процесс всех детей.
Происходит обогащение словарного запаса,
развивается память, происходит формирование предметных
компетенций: коммуникативной, информационной,
учебно-познавательной.
Свой мастер-класс я хочу закончить
словами
Учитель- это ученик, навсегда вызванный к
доске. (С.
Соловейчик). Обучая других – учись сам. Всем огромное спасибо за
работу.