Классный час на тему: «Моя Республика – моя
гордость!»
Цель и
задачи: Познакомить с произведениями о родном крае,
о родной земле, о Родине; расширить кругозор детей о РК, о законах
РК; познакомить с некоторыми обычаями и традициями казахского
народа; воспитание патриотизма, любви к
Родине.
Ход мероприятия:
Организационный момент. Деление на группы «Я
выбираю тебя»
Исполнение гимна Республики
Казахстан
1.Беседа
Учитель 1: Сегодня наш классный час посвящён Дню
Рождения нашей Республики Казахстан.
25 октября 1990 года был принят документ о суверенитете Казахской
Советской Социалистической Республики т.е. о самостоятельности
нашей Республики.
С 10 декабря 1991года Казахская Советская Социалистическая
Республика
стала называться Республикой Казахстан. Наша Республика стала
отдельной
независимой страной. У нашего государства появились свои: герб,
флаг, гимн.
Просмотр видео
https://youtu.be/iS-H479GfSU
Учитель: Земля моя! В зелёном летнем
платье
Ты
ловишь солнце будущего дня.
Родимая, какое это
счастье,
Что
ты всегда со мной и для меня!
Учитель: - О чём говорится в этом отрывке из
произведения С. Сейфуллина?
-Ребята, предлагаю вам написать синквейн Родина
(какая? Что делает? О родине, синоним)
Сегодня ребята подготовили стихи о нашей родине.
Давайте прислушаемся с словам поэтов
«Казахстан» Ж. Жабаев
Посмотри, мой жолдас,
посмотри,
В
чистом пламени ясной зари,
Перед хозяевами сполна
Все
богатства раскрыла страна!
Каратау даёт свинец.
Кокшетау гонит овец.
Тянет с золотом руки
Алтай,
Медь обильно даёт Карсакпай
.
Белый хлопок дарит
Шымкент.
Предлагает руно Жаркент.
Золотые, как в сказке,
хлеба
Для
народа растит Актюба…
Дни
и ночи грузит поезда
Чёрным золотом
Караганда.
В
Эмбе вышки гордо стоят,
И
кипит нефтяной водопад.
В
Кармакчинской степи зреет рис,
В
Алатау сады поднялись,
А в
садах слаще сна и мечты
Спеют яблоки Алматы.
Всё, что щедро цветёт и
поёт,
Это
наше – твоё и моё.
«Моя Республика» Т.
Айбергенов.
Она
велика от Алтая до Каспия
Она
широка, как народа душа.
Она
же Европа,
Она
же и Азия,
И
волны Урала,
И
плеск Иртыша.
Родная земля - молодая и
древняя-
Пою
о тебе и тобою живу!
На
север взгляну - вижу зелень деревьев,
На
юг посмотрю – ветры сушат траву.
Есть всё у тебя: и леса, и
озёра,
И
синие глуби натуженных рек
Бескрайние степи, высокие
горы,
И я
– твой хозяин
И
твой Человек!
«О
степь моя». С. Мауленов.
Дастархан у нас, как степь,
широк,
Горы высоки и величавы.
Сколь гостипреимен мой
народ,
Каждым, кто бывал здесь,
Отмечалось.
Родина,
Любимая земля.
Кланяюсь степям твоим,
долинам.
Я
бы нежно обнял всю тебя,
Если б великаном стал
былинным.
Блеск верши, безбрежие
озёр,
Буйство белых речек;
И
без края.
Без
конца, куда не бросишь взор,
Степь лежит –
То
мать моя вторая.
Обнимает Каспий и Алтай
Степь моя, великая по
праву.
Носятся ветра из края в
край.
По
земле
Её
разносят славу,
Если бы я мог тебя
обнять,
Как
батыр,
О
степь! О мать!
«Родина моя.» Н.
Полякова
-
Что значит'' Родина моя?'' –
Ты
спросишь , я отвечу:
-
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад.
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный
ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От
края и до края
Всё
это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем
старше станешь и сильней,
Тем
больше пред тобой
Она
заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
2 Основная часть классного
часа.
Учитель.
1.
Казахстан – свободное и независимое государство:
Родина.
Учитель: (работа по карте) Казахстан - твоя
родная земля, твоё Отечество. Если сесть на поезд в Петропавловске
(северная точка нашей республики) и доехать до Алматы, то можно
увидеть всё разнообразие и богатство нашей природы. Прозрачные
озёра сменяются густыми лесами, которые внезапно уступают место
пустыне. Большую часть территории занимают равнины. На юго-востоке
границу нашего государства обрамляют высокие снежные вершины
гор.
Казахстан богат полезными ископаемыми. В
республике в основном занимаются животноводством, выращиванием
хлеба.
В
нашем государстве проживают представители более ста национальностей
и все они являются равноправными гражданами
Казахстана.
Казахстан граничит с пятью государствами и
находится в тесных дружественных отношениях с каждым из
них.
Республика Казахстан административно разделена
на 14 областей и 3 города республиканского
значения.
Учитель.
-Ребята, давайте поработаем с картой нашей Родины
и отгадаем города и области по прочитанному
тексту.
Тексты по очереди читаются
группам.
-
Крупный город в центре евразийского континента.
Имеет особый статус с 10.12.1997 года. Статус города имеет с 1862
года. В июне 2017 года был достигнут уровень города-миллионера. В
2019 году население составило 1 миллион 82 тысячи человек. Тем не
менее по числу жителей она уступает крупнейшему городу этой страны
– Алма-Ате. (Астана)
-
солнечный, утопающий в зелени город, с широкими
улицами, красивыми зданиями, многочисленными парками и скверами.
150 летняя богатая история города отражена в многочисленных
достопримечательностях, исторических памятниках культуры и истории,
в контрастной архитектуре города – от старинных зданий в крепостном
стиле до суперсовременных высотных комплексов. Экономический,
культурный центр страны. (Алматы)
-
Один из старейших городов Казахстана, был
основан в XII веке[6] как караван-сарай для защиты близлежащего
торгового города на Шелковом пути Сайрам, расположенного в 10 км к
востоку. название берёт своё начало от согдийского (иранского)
«чиминь-чемень», то есть луг, цветущая долина, или с добавлением
«кент» — зелёный (цветущий)
город. (Шымкент)
-
Красивы и разнообразны природные ландшафты
региона: лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. ... Это
священная земля многих славных событий казахской истории,
родина знаменитых сынов Казахстана – мудрых биев и могучих батыров.
Первым среди знатных казахов получил почетное звание тархана
талантливый военачальник, герой битв с
жонгарамиШакшакЖанибекКошкарулы. На этой земле прошли
основные боевые действия национально-освободительного восстания
Кенесары хана. (Костанайская область)
-
город, соединяющий Европу и Азию.
История города начинается с 1640 года, когда ярославский
купец Гурьев уплатил Ногайскому ханству дань за построенный
деревянный острог в устье реки Яик. До 1991 года город носил
название Гурьев и был известен благодаря своей нефтедобычи и рыбной
промышленности. (Атырау)
-
город в Казахстане, расположенный на восточном
берегу Каспийского моря. Его нынешнее название в переводе с
казахского означает "белая гора", что может быть связано с его
скалами, выходящими на Каспий. С 1964 по 1991 год город был
известен как Шевченко. Его прежнее название было дано в связи с
периодом ссылки одноименного украинского поэта в этот район. Он
расположен на полуострове Мангышлак и является столицей
Мангистауской области. (Актау)
7.город в Казахстане на реке Илек,
административный центр области. Это самый восточный город в
Европейской части
Казахстана. Город расположен на левом берегу реки Илек –
левого притока Урала в центральной части подуральского плато,
представляющего собой равнину высотой 250-400 м. В области
имеются золото, нефть, газ, уголь, хромиты, фосфориты,
алюминиевые и никелевые руды; редкие металлы титан, цирконий, огромные запасы
строительных материалов: мрамор, габро, каолин, мел, цементное
сырье и другие. (Актобе)
8.город в Южно-Казахстанской области,
расположенный в 180 км северо-западнее административного центра
Шымкента. Сегодня город является довольно знаменитым городом среди
мусульман всего мира. Ему даже был присвоен статус второй Мекки –
священного города приверженцев ислама, так как здесь расположена
одна из важнейших мусульманских святынь – мавзолей Яссави.
(Туркестан)
Учитель: Наше Отечество, наша Родина – это
республика Казахстан.
Отечеством мы зовём Казахстан потому, что здесь
жили испокон веков наши отцы и деды.
Родиной мы зовём его потому, что мы здесь
родились, здесь говорят на родном языке и всё здесь для нас
родное.
Учитель
1: 33 года как был провозглашен праздник День
Республики! Много это или мало? Для человека – это очень много.
Ведь за это время можно научиться ходить, говорить, читать, писать,
думать, рассуждать, мыслить, сделать свои первые открытия,
совершить подвиги … А для истории - очень мало. А сколько сделано.
Чего добился народ на этом этапе.?
Игра «Вчера и
сегодня». Заполните таблицу времени. Вспомните как мы
жили когда вы только пришли в школу, какой жизнь стала сейчас и
каким вы видите будущее своей семьи, школы и
родины.
Период
|
В
семье
|
В
школе
|
В
Республике Казахстан
|
Вчера
|
|
|
|
Сегодня
|
|
|
|
Завтра
|
|
|
|
Учитель 1 : Современность учит дальновидности,
целеустремленности, ответственности, гуманности, жизнелюбию и
выносливости. Любое государство имеет стратегии развития, перед
народом правительство ставит достижимые цели. Каждый человек должен
учиться ставить цели и стремиться их выполнять. Предлагаю вам,
ребята, поставить перед собой цели. Заполните листы. Прошу
некоторых из вас озвучить свои цели. Прошу сохранить вас этот лист
и добиваться поставленных целей.
Мои цели: Что я должен сделать…
1. Через 5 лет
2. Через 2 года
3. Через год
4. Через месяц
5. Завтра
6. Сейчас
Учитель 2. Дорогие ребят на этом наш классный час
подошел к завершению. Поздравляем всех с праздником и желаем
благополучия нашим семьям и нашей Родине. До новых
встреч!