Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Техника безопасности. Изучение техники бега на короткие дистанции
Раздел |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Техника безопасности. Изучение техники бега на короткие дистанции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.4.1 - быть осведомленными в вопросах техники безопасности при выполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Все учащиеся будут уметь: Пробежать заданные отрезки (30-60м) Правильно показать положение рук, ног, корпуса на старте. Правильно дышать на старте во время бега (ртом) Большинство учащихся будут уметь: Многие с могут выполнить команду «внимание» Начать бег по команде «марш» Во время бега бежать по своей дорожке. Некоторые учащиеся будут уметь: Правильно выполнять первые шаги после старта. Правильно выполнять работу рук во время бега. Выполнять правильное финиширование. (не сбросить скорость) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры; Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать, переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности. Использовать эти правила при работе с книгой. Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало |
Перестроение в 4 колонны, дистанция два шага. ОРУ без предметов с демонстрацией презентации и подготовленных учеников под музыкальное сопровождение песни на английском языке «Флеш-моб» 1.И.п. – о.с. 1–8сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, наклоны головы вперед- назад; 2.И.п. - о.с. 1-8 сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, наклоны головы вправо-влево; 3. И.п -о.с. 1 –2сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, правая рука вверх; 3-4 сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, левая рука вверх; 5-6сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, правая рука вниз; 7-8сгибание/ разгибание ног под ритм музыки, правая рука вниз; 4. И.п.- о.с 1-2 наклон вперед, руки в сторону; 3-4 И.п. 5-6 наклон назад, руки вверх; 5.И.п – о.с. 1-4 выпад правой ногой вправо, руки вперед; 5-8 выпад левой ногой влево, руки вперед; 6. И.п. Широкая стойка, руки в замок; 1-наклон вперед, касаемся правой ноги; 2- наклон вперед, касаемся центра пола; 3- наклон вперед, касаемся левой ноги; 4 – И.п. 7. И.п.-о.с. 1- руки вверх 2- наклон вперед, руками касаемся пола; 3- присед, руки вперед; 4-И.п. 8. И.п. широкая стойка, руки на поясе; 1-прыжок ноги скрестно, правая вперед; 2- И.п. 3- прыжок ноги скрестно, левая вперед; 4- И.п. (использую наглядный метод, метод многократного повторения) |
Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения |
|
Большое свободное пространство. Ссылка на технику безопасностинауроках легкой атлетики http://osh92.ru/publ/4-1-0-126 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
середина |
В начале основной части урока я произвольно выбрала 4 ученика они самостоятельно, поочередно выбирают учеников себе в группы. После образования четырех групп я рассказал и наглядно показал какие задания используются в полосе препятствий ( демонстрация учителем). По свистку все одновременно начинают выполнение заданий на протяжении 40 сек, переход до следующей станции и подготовка к упражнению 20 сек.Убедившись в готовности групп мы приступаем к заданиям по свистку. 1 станция - прыжки через скакалку (На одной или на двух ногах)использую дифференцированный подход) 2 станция – вращения обруча (1 или 2 одновременно) (использую дифференцированный подход) 3 станция – челночный бег 3х5 м (касаясь рукой или ногой линии) ( использую дифференцированный подход) 4 станция – поднимание ног в висе на шведской стенке (согнутые или прямые ноги) (использую круговой метод тренировки, дифференцированный подход) На каждой станции учащиеся выполняют упражнения в интенсивности в зависимости от уровня подготовки. Следующее упражнение беру из целей обучения для достижения целей всеми учениками. Ученик занимающийся в спортивной секции показывает каждое упражнение.(метод демонстрации, многократного повторения) Задаю вопрос:Какие существуют дистанции в легкой атлетике? (задействую критическое мышление учащихся) -выполняют низкий старт по командам; -выполняют имитацию стартового разбега; Даю задания исходя из целей обучения для большинства учащихся:
Путем визуального оценивания и моего педагогического опыта я смогл разделить учащихся на две группы (слабые и остальные) (применение дифференцированного подхода) I группа – слабые (метод многократного повторения)
2 группа – остальные
Жестами поддерживаю слабых учеников Даю задания исходя из целей обучения для некоторых учащихся, чтобы отделить сильных от остальных учащихся
Путем визуального оценивания и благодаря моему педагогическому опыту я смогл отделить сильных от средних учащихся (применение дифференцированного подхода ). Далее все учащиеся методом многократного повторения выполняют упражнения исходя из цели обучения 1 группа-слабые 2 группа – средние 3 группа- сильные Совместно с средними учениками мы составили критерии оценивания. Оценивать будут сильные ученики совместно с учителем средних учеников. Слабые ученики выполняют роль наблюдателей. - Цель: своевременно выполняют стартовые команды Критерии оценивания: лист оценивания прилагается. (формативное оценивание)
Всего баллов 10-8 баллов – отлично 7 - 5 баллов – хорошо 4 - 3 баллов – удовлетворительно 2 -0 баллов – стремиться к успеху Делю учащихся на две команды Игра « Охотники и утки». Чтобы игра была более продуктивная мы разделили роли в следующим образом: Слабые и средние – выполняют роль уток Сильные – выполняют роль охотников ( использую демонстративный метод, проблемного обучения) |
Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму. Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока |
Взаимооценивание самооценивание |
https://cloud.mail.ru/public/3cBr/3xfi6uULr Инвентарь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец рефлеция |
Заключительная часть Построение Измерение пульса за 10 сек Подведение итогов. Рефлексия: -какие этапы стартовых команд Вам давались сложнее? - Что на уроке Вам понравилось больше всего? Отметить тех, кто выполнил все задания хорошо. Похвалить тех, кто сегодня не смог достичь цели обучения за старание Домашнее задание Учащимся даю упражнения для увеличения силы ног способом приседания от 10 до 15 раз 2-3 подхода. Посмотреть в интернете чемпионов на короткие дистанции (дифференцированное задание) |
Оценивают свою работу. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
|
свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка |
Раздел |
|
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Техника безопасности. Изучение техники бега на короткие дистанции |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.4.1 - быть осведомленными в вопросах техники безопасности при выполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья |
||||
Цель урока |
Все учащиеся будут уметь:
Большинство учащихся будут уметь:
Некоторые учащиеся будут уметь:
рассчитать выпрямление корпуса в |
||||
Критерии успеха |
- определяет трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений, подбирает и применяет соответствующие реакции для укрепления здоровья; - анализирует и понимает важность физической деятельности для здоровья и здорового образа жизни. |
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
начало |
2. Установление благоприятный атмосферы. Мотивация урока: Упражнение «Волшебный круг» (для установление благоприятной атмосферы). самораскрытие, получение обратной связи, повышение сплоченности группы. Все учащихся становиться в большой круг и каждый должен передовать мяч и говорит своё качество. Мяч передаются по кругу. Тема нашего урока: бег на короткие дистанции А теперь давайте вспомним о технике безопасности во время занятий легкой атлетикой и при выполнении бега на короткие дистанции. Развиваем ловкость и быстроты. ОРУ в движении. Ходьба. Ходьба на носках- руки вверху, пальцы натянуты, ладони смотрят во внутрь; ходьба на пятках- руки за головой, локти развёрнуты; ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе; ходьба на внутренней стороне стопы, руки за спиной; спортивная ходьба. Бег-её разновидности. Бег с высоким поднимание бедра; бег с за хлёстом голени назад, бег с за хлёстами голень в стороны; бег с ускорением. Прыжки. Приставными прыжками правым левым боком; многоскоки с ноги на ногу Выполнение общеразвивающих упражнений в движении. Развиваем внимание Мотивируем учащихся и создаем коллаборативную среду через подвижную игруна внимание(К) Играющие стоять в одной линии. Игра "белые медведи". Два ученика ведущие. Задача затукать ученика который тоже становиться ведущим и так до последнего ученика (затукать всех). Тоже но ведущие 3-4 ученика ведут баскетбольный мяч, "осаленные" берут баскетбольный мяч, и продолжают игру. Разминка с баскетбольными мячами. Ученики в кругу в руках держат баскетбольные мячи, по желанию показывают ОРУ на месте по 2 упражнения: на плечи, пояс, ноги,. |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
|
Наличие спортивной формы |
|
середина |
Объяснение новой темы: Использование Моделирование Физорг класса показывает правильное выполнение задания на каждом забеге. 1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции: 2. Совершенствование техники стартового разгона (групповая работа). Работа в парах. Класс мы делим на 2 группы. Для выявление сильных и слабых. 1 группа для слабых бежит-30 метров 2 группа для сильных бежит -60 метров 1группа-пробежать от линии старта до финиша со свистком учителя в обычным беге. 2 группа- пробежать от линии старта до финиша из положения низкий старт Игра «Квадрат» . (Г) Ученики разбиваются на группы по 5 человек, четверо – в заранее разбитые зоны, 1 – в середину квадрата. Учащиеся начинают передавать мяч друг другу, способом «остановка-передача» в любом направлении, ученик внутри квадрата должен перехватить мяч. После перехвата внутрь квадрата встает тот чья передача была прервана, либо была не точна и вышла далеко за пределы зоны. В данном упражнении использовался метод совместного обучения, структурированная групповая работа, также применялся дифференцированный подход, выражающийся в том что один из квадратов состоял из более техничных игроков, которые получали более сложные задания (н-р игра не два, а в одно касание). Формативное оценивание: одобрение, похвала, индивидуальная помощь со стороны учителя. Подвижная игра «Охотник и Заяц».Правила игры: В поле чертится линия все учащиеся должны быть внутри линий и убегать от охотников. Для охотников надо 2 учащиеся они должны стоят за линий который мы чертили. Суд игры два охотника должны попасть зайцев, кому попал тот игрок выходить из игры. Цель игры: Развивать качества быстроты детей. Формативное оценивание: одобрение, похвала. После игры разделяем учащихся на 2 группы в зависимости от дальности бега Упражнение 1
Бег низкого старта
с нескольких разных
видов Дифференцированный подход Критериальное оценивание производим через
дескрипторы. Формативное оценивание: Похвала, подбадривание. помощь со стороны учителя во время урока, одобрение. |
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений. Быть внимательным на снарядах. Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение. |
Взаимооценивание самооценивание |
|
|
конец |
Ходьба под счёт Игра малой подвижности «Что изменилось?» Построение в шеренгу Отметить внимательных и активных уч
– ся, указать на общие ошибки, доступные
упражнения. .Итог урока. Рефлексия. - Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель. |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
|
|
Раздел |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Техника безопасности. Изучение техники бега на короткие дистанции |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.4.1 - быть осведомленными в вопросах техники безопасности при выполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Все учащиеся будут уметь: выполнять бег с низкого старта и выполнять разновидности ходьбы. Соблюдать технику безопастности в беге с низкого старта Большинство учащихся будут уметь: Во время беге держать интервал дистанций и бежать только по своей дорожке. Как правильно выполнять технику бега. Некоторые учащиеся будут уметь: выполнять правильного старта в беге |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
1. Принять низкий старт. 2. Правильно применить технику стартового разгона. 3. Показать высокие результаты при выполнении упражнение бег с низкого старта. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
начало |
Организационный момент:
Ходьба: 1) на носках, руки вверх, вращения кистями; 2) на пятках, руки перед грудью, кисти в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями; 3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.; 4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх; 5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу. (вертикальные рывки руками, на каждый шаг смена рук) 6) полуприсядом Бег:
Дыхательные упражнения Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот Разминка и растяжка:
|
Ученики кидая друг другу мяч, называют хорошие качества своих одноклассников. Наличие спортивной формы. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений. Быть внимательным на снарядах. |
|
Большое свободное пространство для каждого вида деятельности, игрушка, карандаш, фломастер |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сердина |
После разминки учащиеся делятся на 3 группы методом «Разрезной открытки». Учитель раздаёт чистые листы каждой группе, где они должны заполнить таблицу по теме: «Разминка перед бегом» (15 минут)
Далее учащиеся рассказывают об упражнениях и их исполнении другой группе, которая взаимооценивает их смайликами. Затем команды меняются ролями. Учитель следит за тем как проходит командная работа и все ли учащиеся в ней задействованы. Учитель объясняет, демонстрирует технику бега на короткие дистанции. Затем показывает обучающее видео). Далее каждый участник одной группы демонстрирует технику бега, а учащиеся другой группы их оценивают жестами. Команды меняются ролями. Во время урока учитель проводит формативное оценивание по дескрипторам:
Беговые упражнения:
Специальные беговые упражнения:
Упражнение на восстановление дыхания. Построение в одну шеренгу, перестроение в две шеренге. ОРУ на месте, измерение ЧСС. Критерии успеха: Учащиеся выполняют подводящие подготовительные упражнения. Выполнение Т.Б. при беге на короткие дистанции. Полезные фразы для диалога/письма: Вопросы для обсуждения: Какое животное самое быстрое (гепард). Кто самый быстрый человек в мире. (Болт) Какая машина будет быстрее стартовать заниженная или высокая. Можете ли вы сказать, почему…? Наши сердце и легкое во время бега работает более усиленно? Какие здоровые навыки мы развиваем во время бега? Скажите почему важно заниматься физические упражнений?
|
Каждый выполняет по три попытки метания. Запомнить свое время. . |
Взаимооценивание самооценивание
|
Большое свободное пространство, свисток для учителя, мячи. http://www.fizkult-ura.ru/sci/mobile_game/11 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец рефлекция |
1. Проводит беседу - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями. |
светофор
стикеры |
|

