Тема Быть а не
казаться
10
класс. Урок 12 29.11.18
|
Цель:
|
Углубление ценностного представления
о предназначении человека через практику общечеловеческой ценности
Праведное поведение.
|
Задачи:
|
-
Раскрыть
значение понятия «самоотверженность»
-
Развивать
у учащихся стремление к бескорыстному служению
людям.
-
Воспитать чуткость, заботливость,
ответственность.
|
Ценность:
|
Праведное
поведение
|
Качества:
|
чуткость, заботливость,
ответственность
|
Ход
урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
-
Организационный момент.
Позитивный
настрой.
|
Позитивный настрой под музыку «Хрустальная
печаль»
Текст о
свете и добре. Пожалуйста, сядьте поудобнее, спинку держите прямо.
Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам
улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку
и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите
вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к
озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его
спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так
же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в
мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил
вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на
земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле
царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться.
Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе.
И так будет всегда. На сердце мир и покой. Запомните это чувство,
сохраните его как можно дольше.Давайте вспомним о чем мы начали
разговор на прошлом урокеПроверка домашнего
задания Принять
себяПритча Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и
гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает, потому
что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне,
король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград
подобно виноградной лозе. А лоза умирала, потому что она не может
цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее
сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
– Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня,
ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу
- ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим,
кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие
качества. Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе
таком, какой ты есть! Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой
... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и
цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя. Твое
единственное обязательство на протяжении всей твоей жизни – быть
самим собой.
• Почему
вяли и погибали растения в саду?
• Какой
ответ получил король от радующего сердце
растения?
• Объясни, что значит «быть самим
собой»?
• Как вы
думаете, трудно ли быть самим собой?
Почему?
• Какие лучшие качества вы развиваете в
себе?
|
«Хрустальная грусть»
композиция
Стр .54
|
-
Позитивное высказывание
(цитата)
|
На лице
твоем совесть и честность,
А в
поступках твоих человечность.
Казахская
пословица Объясните смысл пословицы. Назовите, какие
дела могут сделать честь человеку в вашем
возрасте.
|
|
-
разминка
|
Запрещенное
движение
|
|
-
Рассказывание истории
(беседа)
|
Дал
слово – держи по рассказу Г.
Бектемисовой
Санжар
всегда был самым первым в классе, его уважали не только за отличную
учебу, больше – за помощь, которую он оказывал своему другу –
Сабиту. Мальчики жили рядом, их отцы когда-то служили вместе, с тех
пор и дружили. Сабит старался не отставать от своего друга, так и
шел за ним. Пять лет назад погиб отец Сабита, этот сильный удар
сказался на здоровье мамы Сабита, и она через несколько лет
серьезно заболела. Родители Санжара помогали во всем, но основные
заботы все равно легли на плечи Сабита. День и ночь он ухаживал за
своей мамой, но с каждым днѐм она слабела всѐ больше и больше. Два
месяца Сабит не мог ходить в школу. Санжар каждый день приходил к
другу, и они вместе делали уроки, разбирали задания, читали. Санжар
дал слово, что его друг закончит год хорошо и обязательно займет
первое место в школьной олимпиаде. Когда приблизился конец учебного
года, маму Сабита увезли в город на операцию. С ней уехали и
родители Санжара. Мальчики стали усердно готовиться к олимпиаде. Но
волнение за маму очень сильно мешало заниматься Сабиту. И вот
настал день конкурса. Сабит старался и выполнил все задания, быстро
справился с работой и Санжар. Все думали, что Санжар займѐт и в
этом году первое место. Однако учитель был сильно удивлѐн, когда,
проверяя работу Санжара, нашел две грубейшие ошибки. Несмотря на
то, что все задания были знакомы и не раз выполнены, Санжар не смог
решить некоторые из них. Учитель позвал к себе Санжара и спросил, с
какими трудностями он столкнулся при выполнении заданий. Санжар
помолчал немного, а потом рассказал учителю свой
секрет:
–
Вы знаете, что все эти годы я занимал первое
место. В этом году я дал слово своему другу, что он обязательно
займет первое место на олимпиаде, и я ему в этом помогу. Но болезнь
его мамы сильно мешала занятиям. Я не выполнил два задания, чтобы
Сабит смог набрать больше баллов, чем я, и занять первое место. Это
ободрит его и сделает счастливым, поддержит его и будет подарком
для его мамы. Если у него получилось, то и мама справится с
болезнью.
Учитель
смахнул слезу со щеки и похлопал Санжара по спине. Он сказал: – Мой
мальчик, сегодня я понял, как важно уметь держать свое слово. Твоя
дружба, поддержка и ответственность по отношению к Сабиту – великие
качества. Они помогут тебе стать хорошим
человеком.
• Какое
обещание дал другу Санжар? Почему он хотел это
сделать?
• Какие
качества, по мнению учителя, помогли Санжару стать хорошим
человеком?
• Как вы
понимаете слова «важно уметь держать свое
слово»?
• Как вы
поддерживаете своих друзей?
Расскажите.
• Придумайте окончание этой
истории.
|
55-
|
5. Творческая деятельность,
групповая работа
|
Задание
1.
Прочитайте размышления А. Арына.
Есть люди,
о которых говорят: это человек слова и дела. Значит, такой человек
не предаст, его не надо приневоливать к выполнению своего обещания.
На него можно положиться. Воля формирует представление о единстве
мысли, слова и дела. Это значит то, что было задумано, нужно
сделать, совершить в интересах собственного Я и в интересах
общества. Это одинаково важно и для взрослого, и для
ребенка.
• О чем
эти тексты? Как стать такими людьми?
Расскажите.Задание 2. Расскажите о человеке, который является для вас
примером следования принципу единства слова и
дела.
Задание
3. Человек
слова – это человек, который не бросает слов на ветер. Если он уж
что-то пообещал, то он непременно это выполнит. О таком человеке
можно сказать, что на него всегда можно положиться. Прочитайте
советы, которые помогут вам быть человеком слова. Какие из них вы
уже выполняете? Какие советы можете дать
вы?
• Напишите список, в котором будут перечислены
все планы на ближайшее время (неделю, месяц, год). По истечении каждой
недели просматривайте перечень и вычеркивайте то, что, по вашему
мнению, стало уже неактуальным. Таким образом, у вас останутся
только важные дела, которые вы должны воплощать в
жизнь.
• Не
торопитесь. Выполняйте все обещанное
постепенно.
• Не
забывайте себя хвалить.
• Расскажите о своем обещании вашему ближайшему
другу, это поможет вам быстрее сдержать слово, потому что вы будете
нести ответственность не только перед самим собой, но и перед
другим человеком.
Задание
4.
Разрешите ситуации.
Ситуация
первая: Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает
вам со сдачей лишние сто тенге. Как вы
поступите?
Ситуация
вторая: Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но соседке
учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех ошибок,
которые увидел в ее тетради. Ваши
действия?
• Трудно ли вам было поступить по
совести?
|
|
6. Домашнее
задание
|
Совесть А. Гайдар
|
|
|
Характер –
отличительные качества, присущие каждому человеку. Характер
проявляется в поведении, поступках и в отношении человека к другим
людям, к окружающему миру. Каждый человек способен совершенствовать
свой характер, трудясь над собой, воспитывая в себе лучшие
нравственные качества.
Э.
Асадов
Люблю
человека слова:
–
Приду! – И явился в
срок.
–
Я сделаю. – И готово!
Не надо
спрашивать снова:
– А сможет? – Сказал и
смог!
|
57
|
7. От сердца к
сердцу
Групповое
пение
|
Проснись и
пойСлова: В.
Луговой Музыка: Г. Гладков
Этот закон
давно известен
|
|
Цель:
способствовать раскрытию общечеловеческой ценности
ненасилие через формирование представлений учащихся о семейных
ценностях, семейном счастье.Задачи:-
Раскрыть смысл «взаимопониманий в семье».
- Развивать стремление проявлять
ответственность в семейных отношениях, умение быть
терпеливым.
|
Ресурсы:
Телевизор, моноблок, учебник 10кл. Самопознание
Калачёва И.В.
стр.
81-95 Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010 рабочая тетрадь ученика 10
класса.
Музыкальное
сопровождение: «Свет» Сергей Трофимов
Видеоролик «Уважение родителей», мелодия
для позитивного настроя.
|
Ход урока:
1.Орг. момент. Позитивный
момент.
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо,
руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте
глаза.Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и
опускается в середину груди. В середине груди находится бутон
цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за
лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и
чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и
желание.
Представьте, что Свет начинает всё более и более
распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом
и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия
и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги
наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к
хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами
света и любви.
Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык
будет говорить только правду и только хорошие добрые слова.
Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные
звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее
и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в
вашей голове только добрые, Светлые мысли.Свет становится всё
интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим
родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у
вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их
сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей,
животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все
уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я
есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и
Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце.
Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза.
Спасибо.
–Кто хочет поделиться своими
впечатлениям
|
Анализ хода урока
|
2.Проверка домашнего
задания.стр.
82 «Дом без света» Лидия Антипина.Прошу ответить на вопросы по
карточке. Кто главные герои рассказа?- Что наполняет светом дом
человека?- Почему так важно иметь семью?- Чем вы особенно гордитесь
в своей семье
|
|
3.Позитивное высказывание
(цитата)-
Что для вас счастье?
- С
какого возраста в Казахстане разрешено вступать в
брак?
(Закон Республики Казахстан «О браке и семье» (ст.
13 п. 1) закрепляет норму о том, что на территории Республики
Казахстан действительным признается только брак, зарегистрированный
в государственных органах записи актов гражданского состояния с 18
лет, в исключительных случаях с 16 лет).
-
Почему автор высказывания утверждает, что что настоящее счастье –
это счастливый брак?
Записать цитату в
тетрадь.
|
|
|
|
5.Творческая
деятельность.
Деление на группы: (раздаются карточки со
словами)
Что
главней всего в доме? (погода) группа №1
Что
сильно корнями? (дерево) группа №2
Какая птица считается символом семейного
благополучия и мира? (аист) группа №3 (учащимся раздаются
эмблемы)
1. Задания группам:
первой группе: Если б я был идеальным родителем, я
бы…
второй группе: Если бы я был идеальным ребенком, я
бы…
третьей группе: Рассмотрите жизненную ситуацию, объясните
свой выбор: Папа получил премию (50000 тенге)
На
что потратит семья премию, если нужно купить:
- Путевку в санаторий для
дедушки.
- Компьютер для сына
- Сапоги для дочери
2. Работа с кластерами (по
группам)
|
|
6. Групповое пение.
Нам
всем хватало смелости, жить чем-то настоящим!
|
|
7.Домашнее задание.
Стр.
90 «Письмо от В. Самоходкина» публицисту.
Стр.
89 Модель отношений современного сына (дочери) с
родителями.
|
|
8.Заключительная минута
тишины.
-Посидите в тишине, спокойно, вспомните
всё, то новое и хорошее, о чём мы говорили сегодня на уроке.
Сохраните это в своём сердце.
|
|