Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Тема: В.Распутин. Рассказ «Василий и Василиса». Проблемы долга, чести, совести
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Утверждаю:--------------
Дата:12.03.2018
Урок 23. Русская литература. 11 класс
Тема: В.Распутин. Рассказ «Василий и Василиса». Проблемы долга, чести, совести
Цели урока:
Совершенствование умения аналитического комментирования текста.
Совершенствование умения формулировать и высказывать собственную точку зрения, объясняя мотивы поведения и поступков героев, соотнося ее с мнениями других.
Оценить уровень лингвистической и коммуникативной
компетенций учащихся, развивать речевые умения и навыки, умение
высказывать свою точку зрения.
Воспитание культуры общения, толерантности,
терпения.
Оборудование: портрет писателя.
Ход урока
-
Организационный момент. Целеполагание.
-
Создание проблемной ситуации. Обсуждение эпиграфа.
“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.
Л.Н.Толстой
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Как вы понимаете смысл этого эпиграфа? |
|
2. Назовите слова, которые у вас ассоциируются со словом дом? |
Семья, уют, тепло. |
Дом в жизни человека – это семья, уют, взаимопонимание и взаимопомощь. Каждый человек мечтает и пытается создать свой дом, в котором всегда будут царить любовь к ближнему и не будет ссор и разногласий. Главная опора дома, построенного любящими друг друга родителями, – их дети. Строительство такого дома – многолетний, кропотливый труд. Разрушить же этот дом можно в одночасье одним неосторожным движением...
I. Беседа. Образы героев.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Василий, Василиса |
|
Василий - простое русское имя, которое может иметь любой русский парень. Василиса – имя сказочное |
|
С описания дня Василисы |
|
Перед нами аккуратная и трудолюбивая хозяйка самовар – добродушие, гостеприимство, тепло, душевный разговор |
|
|
|
Инструмент созидания Орудие разрушения |
Вот и Василий топором прорубил непроходимую границу, наполненную слезами Василисы. |
|
|
Молчат, живут каждый сам по себе |
|
Чтение эпизода Огонь – тепло, свет, огонь сближает.
|
|
Это потухший костер, символ потухшей любви, сгоревшего семейного счастья. Черная зола осталась в сердце Василисы. «Я, Василий, спеклась, меня боле греть ни к чему» |
Как складываются отношения между Василисой и Александрой? Почему простила? |
Ненависть- смирение- прощение «Я за тебя молиться буду» |
|
Чтение эпизода «На меня твои слезы капают, - обрадованно шепчет Василий… Он подает ей руку, она пожимает ее» |
|
|
|
Постарайся полюбить того, кого ты не любил, кто обидел тебя. И если это удастся тебе сделать, то тебе сейчас же станет очень хорошо и радостно на душе. Как свет ярче светит после темноты, так и на душе бывает особенно хорошо, когда вместо злобы и досады почувствуешь любовь к тому, кого не любил и кто обидел тебя. Л.Н. Толстой Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают М.К.Ганди Люди страдают, и многие из людей несчастны, потому что не наделены умением забывать плохое и прощать. Ванга |
Слово учителя о рассказе Распутина.О таком разрушении, о незаживающей ране материнского сердца, кровоточащей непроходящей болью, ставшей непрощаемой обидой, повествует рассказ В.Г. Распутина “Василий и Василиса”.
-
Работа с текстом притчи. О чем текст? Чему учит?
Притча о терпении
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и велел забивать по гвоздю в забор каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей, в течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…
Наконец наступил день, когда мальчик не забил ни одного гвоздя, тогда он подошел к отцу и сказал ему об этом - отец велел вытаскивать гвозди из забора. Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется... Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная»
Воспоминания об обидах живут дольше, чем самые приятные. Неудивительно, ведь это память о наших потерях. Мы теряем друзей, любимых, отдаляемся от близких – иногда настолько, что нам не хватает десятков лет, чтобы их вернуть.
Конечно, ошибиться может каждый. И вы, наверняка, вспоминаете людей, с которыми больше никогда не заговорите из-за одного резкого слова. Но если бы у вас была возможность повернуть время, что бы вы сделали сейчас – потеряли или простили?
Ответом на этот вопрос и станет ваше домашнее
сочинение.
-
Обобщение по уроку. Оценки за урок.
-
Домашнее задание: повести Распутина.
Утверждаю:---------------
Дата:13.02.2018
Урок 25. Русский язык 10 класс
Тема урока: Контрольный
диктант
Цель урока: проверить и закрепить знания по
темам, изученным в 3-ей четверти, умения применять теоретические
знания на письме; развивать навыки письменной связной речи,
орфографическую зоркость и пунктуационную
точность.
Ход урока:
I
Организационный момент.
II
Чтение текста
Вечер
Солнце, похожее на золотое блюдце, остановилось, одним своим краем
упираясь в далёкую черту горизонта. Словно красивая ткачиха,
разбросавшая золотую пряжу свою, солнце уходило на покой, собирало
тучи. От этого переменчивой и чарующей была степь. Травы катились
вниз, как морские волны, лучи заходящего солнца играли на них
тысячами цветов. Безбрежная, необъятная степь походила на океан. И
вот уже океан стал тёмно-синим, вот он нахмурился, и волны трав,
раскрашенных последними лучами солнца, стали едва заметными в
густеющем тёплом мареве сумерек. Тёмно-синее море стало чернеть.
Тоненький краешек солнечного диска, как дорогой расплавленный
металл, засиял на тёмном рубеже горизонта. Он становился всё меньше
и меньше и вдруг как-то быстро исчез. Сумерки надвинулись, и яркими
чёрными силуэтами, словно нарисованные, стали выделяться деревья,
горы. Пришёл тихий июльский вечер.
(По С.Сейфуллину) 123 слова
Словарная работа (объяснение значения, правописания):
блюдо – блюдце, чарующей – чары, необъятная, металл, марево,
силуэт.
III Письмо диктанта
IV
Домашнее задание: повторить тему «Глагол»,
«Причастие».
Утверждаю:---------------
Дата:13.03.2018
Урок 50. Русский язык. 8 класс
Тема урока: Контрольный
диктант
Цели урока: проверить и закрепить знания по теме
«Обособленные члены предложения», прививать навыки грамотного
письма под диктовку, применяя теоретические знания; формировать
орфографическую зоркость и прочные пунктуационные навыки;
содержание текста использовать в воспитательных
целях.
Ход урока:
I
Организационный момент.
II
Чтение текста.
Чудо природы
Байкал - это гигантское озеро. Его называют
сибирским морем, таинственным и загадочным. Мы, выехав из Иркутска
на рассвете, приближаемся к нему и замираем от восторга, увидев
его стеклянную голубую даль. Перед нами раскрывается чудесная
картина. Громадная голубая чаша, окруженная горами, расстилается у
наших ног. Вода очень прозрачна, даже на глубине видишь небольших
раков, копошащихся на дне.
Многочисленные притоки Байкала, вливаясь в него, наполняют озеро
водой, а вытекает из него только река Ангара, порожистая и
бурная.
Озеро до сих пор таит много загадок, еще не разгаданных
настойчивыми исследователями.
Разгадка этих тайн - задача, поставленная учеными.
(96 слов)
Слова для объяснения: копошащихся –
двигающихся, порожистая – каменистый участок в реке.
III Письмо диктанта.
IV
Домашнее задание: повторить тему «Простое
предложение, осложнённое обособленными
членами»