Дата:
Класс: 3
Тема урока: Алматы
Цели урока:
-
познакомить учащихся с содержанием текста «Алматы», ввести в активный словарь учащихся слова берёза, яблоня, учить диалогической и монологической речи, активизировать в речи учащихся модель: Город какой? Улица какая? учить выразительному чтению;
-
развивать логическое мышление, память, разговорную речь учащихся;
-
прививать любовь к Родине, к родному городу.
Оборудование: комплект картинок об Алматы, предметные картинки берёза, яблоня, сюжетные картинки город, сад.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Приветствие.
- Целеполагание.
- Буквенный диктант.
II.Проверка домашнего задания.
III. Повторение изученного материала.
1) Объяснение и чтение правила на с. 14.
Буква й и и похожи, а звуки разные:
и –гласный звук, а й – согласный звук.
2) Работа над связным текстом.
Чтение текста «Алматы» вслух учителем.
Чтение текста учащимися (учитель обеспечивает многократное обращение к тексту, используя разные приемы чтения).
Фонетическое упражнение (с.
13).
Ответы
учащихся на вопросы к тексту.
Пересказ текста учащимися (учащиеся читают про себя вопрос, вслух произносят ответ).
IV.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
-
Выполнение упражнения 2, с.13. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы.
Столи…а, ули…а, бли…ко, ска…ка, бер…за, горо… , сад…, з…ленный горо…, ш…рокая ул…ца, леж…т.
-
Выполнение упражнения 3 сначала устно, а потом письменно (с. 13-14). Кто составит больше предложений? Четыре предложения напишите.
V. Работа над развитием продуктивной речи.
-
Выполнение упражнения 4 (с. 14). Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
Город (какой?) … .Улица (какая?)… . Дом (какой?) … . Берёза (какая?)… .
-
Выполнение упражнения 7 с. 14 (под звездочкой выполняются сильными учащимися). Подумайте. Скажите, когда так говорят:
Будет и на нашей улице праздник.
Дать зелёную улицу.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: упр. 6, с. 14. Прочитайте. Выучите наизусть.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема урока: Алматы
Тема урока: Алматы
Дата:
Класс: 3
Тема урока: Алматы
Цели урока:
-
познакомить учащихся с содержанием текста «Алматы», ввести в активный словарь учащихся слова берёза, яблоня, учить диалогической и монологической речи, активизировать в речи учащихся модель: Город какой? Улица какая? учить выразительному чтению;
-
развивать логическое мышление, память, разговорную речь учащихся;
-
прививать любовь к Родине, к родному городу.
Оборудование: комплект картинок об Алматы, предметные картинки берёза, яблоня, сюжетные картинки город, сад.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Приветствие.
- Целеполагание.
- Буквенный диктант.
II.Проверка домашнего задания.
III. Повторение изученного материала.
1) Объяснение и чтение правила на с. 14.
Буква й и и похожи, а звуки разные:
и –гласный звук, а й – согласный звук.
2) Работа над связным текстом.
Чтение текста «Алматы» вслух учителем.
Чтение текста учащимися (учитель обеспечивает многократное обращение к тексту, используя разные приемы чтения).
Фонетическое упражнение (с.
13).
Ответы
учащихся на вопросы к тексту.
Пересказ текста учащимися (учащиеся читают про себя вопрос, вслух произносят ответ).
IV.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
-
Выполнение упражнения 2, с.13. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы.
Столи…а, ули…а, бли…ко, ска…ка, бер…за, горо… , сад…, з…ленный горо…, ш…рокая ул…ца, леж…т.
-
Выполнение упражнения 3 сначала устно, а потом письменно (с. 13-14). Кто составит больше предложений? Четыре предложения напишите.
V. Работа над развитием продуктивной речи.
-
Выполнение упражнения 4 (с. 14). Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
Город (какой?) … .Улица (какая?)… . Дом (какой?) … . Берёза (какая?)… .
-
Выполнение упражнения 7 с. 14 (под звездочкой выполняются сильными учащимися). Подумайте. Скажите, когда так говорят:
Будет и на нашей улице праздник.
Дать зелёную улицу.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: упр. 6, с. 14. Прочитайте. Выучите наизусть.
шағым қалдыра аласыз













