|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
|
|||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: знать основную формулу корней квадратного уравнения; знать формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения определять, сколько оно имеет корней; знать алгоритм решения квадратного уравнения; применять основную формулу корней квадратного уравнения; |
|||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели, если: знают основную формулу корней квадратного уравнения; знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения правильно определяют, сколько оно имеет корней; знают алгоритм решения квадратного уравнения; применяют основную формулу корней квадратного уравнения; |
|||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: комментировать решения квадратных уравнений; аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратное уравнение; уравнение второй степени; полное и неполное квадратные уравнения; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; Полезные выражения для диалогов и письма: дискриминантом квадратного уравнения называется…; данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Умение принимать решения, отвечать за качество работы, организация времени |
|||||
|
Межпредметные связи |
физика, химия, биология |
|||||
|
Предварительные знания |
знают определение квадратного уравнения; различа.n виды квадратных уравнений; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-3 мин |
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. b) На этапе проверки домашнего задания используется прием взаимооценивание. Учащиеся по готовому решению проверяют домашнюю работу одноклассника, обращая внимание на плюсы и минусы в решениях заданий. |
Презентация |
||||
|
Середина урока 6 - 38 мин
|
Изучение нового материала Решим квадратное уравнение
«дискриминант» по латыни означает «различитель»,
«определитель»). Его обозначают буквой Рассмотрим теперь различные возможные случаи
решения в зависимости от 1.
при Принятая следующая краткая запись
корней: 2.при 3.
при Таким образом, в зависимости от
дискриминанта Итак, при решении квадратного уравнения поступают следующим образом: 1. Вычисляют дискриминант квадратного уравнения. 2. Сравнивают дискриминант с нулем. 3.
Если дискриминант Физминутка В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза. Задания для индивидуальной работы Учащиеся в парах выполняют задания для первичного закрепления с последующей взаимопроверкой по готовому решению. 1.Заполните таблицу: а)
b)2.Закончите решение уравнений:
Учитель наблюдает за работой учащихся со средними учебными способностями, предоставляя им «тихую» обратную связь. Создайте четыре пары учащихся, которые будут грамотно оформлять решения двух уравнений в тетради. Остальные учащиеся решают уравнения самостоятельно, если у них возникают вопросы они могут адресовать их учителю или одноклассникам. Через 10 минут учитель проверяет решения. Взывается к доске и решение оформляется решение. 3.Решите квадратные уравнения:
|
Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных школ А,Е Абылкасымова |
||||
|
Конец урока 39 - 40 мин |
Задание 1 Решите квадратное уравнение:
Дескриптор: Учащийся -знает формулы для решения квадратного уравнения; -знает зависимость количества корней уравнения от дискриминанта; -применяет формулы для решения квадратного равнения; |
|
||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
|
Дифференциация выражается в ожидаемом результате от учащихся с хорошими учебными возможностями. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся с низкими учебными способностями. |
Формативное оценивание будет проходить через выполнение индивидуальных заданий, слушание ответов учащихся, предоставления им обратной связи. |
Учащиеся выполняют несколько упражнений для глаз под руководством одного из одноклассников. |
||||
Жамбылский район КГУ «Украинская общеобразовательная школа»
Тема урока: Решение квадратных уравнений
8класс
Умарова М.К.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
.Тема урока Решение квадратных уравнений
.Тема урока Решение квадратных уравнений
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
|
|||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: знать основную формулу корней квадратного уравнения; знать формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения определять, сколько оно имеет корней; знать алгоритм решения квадратного уравнения; применять основную формулу корней квадратного уравнения; |
|||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели, если: знают основную формулу корней квадратного уравнения; знают формулу для вычисления дискриминанта квадратного уравнения; по дискриминанту квадратного уравнения правильно определяют, сколько оно имеет корней; знают алгоритм решения квадратного уравнения; применяют основную формулу корней квадратного уравнения; |
|||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: комментировать решения квадратных уравнений; аргументированно рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; грамотно оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратное уравнение; уравнение второй степени; полное и неполное квадратные уравнения; первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; дискриминант; Полезные выражения для диалогов и письма: дискриминантом квадратного уравнения называется…; данное квадратное уравнение имеет один корень, так как…; данное квадратное уравнение имеет два корня, так как …; данное квадратное уравнение не имеет корней, так как …; |
|||||
|
Привитие ценностей |
Умение принимать решения, отвечать за качество работы, организация времени |
|||||
|
Межпредметные связи |
физика, химия, биология |
|||||
|
Предварительные знания |
знают определение квадратного уравнения; различа.n виды квадратных уравнений; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-3 мин |
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания Учитель демонстрирует цели обучения и критерии оценивания. b) На этапе проверки домашнего задания используется прием взаимооценивание. Учащиеся по готовому решению проверяют домашнюю работу одноклассника, обращая внимание на плюсы и минусы в решениях заданий. |
Презентация |
||||
|
Середина урока 6 - 38 мин
|
Изучение нового материала Решим квадратное уравнение
«дискриминант» по латыни означает «различитель»,
«определитель»). Его обозначают буквой Рассмотрим теперь различные возможные случаи
решения в зависимости от 1.
при Принятая следующая краткая запись
корней: 2.при 3.
при Таким образом, в зависимости от
дискриминанта Итак, при решении квадратного уравнения поступают следующим образом: 1. Вычисляют дискриминант квадратного уравнения. 2. Сравнивают дискриминант с нулем. 3.
Если дискриминант Физминутка В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза. Задания для индивидуальной работы Учащиеся в парах выполняют задания для первичного закрепления с последующей взаимопроверкой по готовому решению. 1.Заполните таблицу: а)
b)2.Закончите решение уравнений:
Учитель наблюдает за работой учащихся со средними учебными способностями, предоставляя им «тихую» обратную связь. Создайте четыре пары учащихся, которые будут грамотно оформлять решения двух уравнений в тетради. Остальные учащиеся решают уравнения самостоятельно, если у них возникают вопросы они могут адресовать их учителю или одноклассникам. Через 10 минут учитель проверяет решения. Взывается к доске и решение оформляется решение. 3.Решите квадратные уравнения:
|
Алгебра.8 класс: учебник для общеобразовательных школ А,Е Абылкасымова |
||||
|
Конец урока 39 - 40 мин |
Задание 1 Решите квадратное уравнение:
Дескриптор: Учащийся -знает формулы для решения квадратного уравнения; -знает зависимость количества корней уравнения от дискриминанта; -применяет формулы для решения квадратного равнения; |
|
||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
|
Дифференциация выражается в ожидаемом результате от учащихся с хорошими учебными возможностями. Учитель оказывает индивидуальную поддержку учащимся с низкими учебными способностями. |
Формативное оценивание будет проходить через выполнение индивидуальных заданий, слушание ответов учащихся, предоставления им обратной связи. |
Учащиеся выполняют несколько упражнений для глаз под руководством одного из одноклассников. |
||||
Жамбылский район КГУ «Украинская общеобразовательная школа»
Тема урока: Решение квадратных уравнений
8класс
Умарова М.К.
шағым қалдыра аласыз

, т.е.
.
,
квадратное уравнение
и
.
, где
, которую называют формулой корней квадратного
уравнения.
квадратное уравнение
.
квадратное уравнение
, то используют формулу корней , если
дискриминант
, то записывают, что корней нет















