Материалдар / Тригонометрические функции и их свойства.

Тригонометрические функции и их свойства.

Материал туралы қысқаша түсінік
- Переводит градусы в радианы и радианы в градусы - Применяет определение тригонометрических функций - Применяет взаимосвязь координат точек (cosα, sinα) единичной окружности с тригонометрическими функциями - Объясняет с помощью единичной окружности четность (нечетность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций
Материал тегін
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

Раздел: 9.3А

Тригонометрия.

ФИО педагога:

Коргамбаева Ф.Т

Дата:

29.01.2025г.

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Тригонометрические функции и их свойства.

Цель обучения в соответствии с учебной программой

9.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности чётность(нечётность), периодичность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций.

Цель урока

- Переводит градусы в радианы и радианы в градусы

- Применяет определение тригонометрических функций

- Применяет взаимосвязь координат точек (cosα, sinα) единичной окружности с тригонометрическими функциями

- Объясняет с помощью единичной окружности четность (нечетность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций

ХОД УРОК

Этапы урока/

время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Рубрика

Ресурсы

Начало урока/

5 мин

Приветствие.

Проверка домашнего задания.

1. Определите чётная или нечётная функция:

a) y=Sin2x Cos x

b) y=Cos3x tg3x

c) y=ctg4 x Sin x

2. Найдите углы равнобокой трапеции, если косинус одного из углов равен:

3. Докажите, что синус любого угла треугольника положителен. Верно ли это для косинуса, тангенса, котангенса?

Ценность: трудолюбие и профессиональная компетентность.

  • самоорганизация, расстановка приоритетов задач, планирование рабочего времени;

эффективное использование ресурсов.

















Проверьте по решению на слайдах.

Поставьте баллы в лист оценивания.

Приветствие.



1. a) y(-x) =(Sin(-x))2Cos(-x) =

(-Sinx)2Cosx=Sin2xCosx= =y(x) – чётная,

b) y(x)=(Cos(-x))3(tg(-x))3=(Cosx)3(-tgx)3=Cos3x(-tg3)

= - Cos3xtg3x= - y(x) – нечётная,

c)y(-x) =(ctg(-x))4Sin(-x) =(-ctgx)4(-Sinx) =ctg4x(-Sinx) = -ctg4xSinx= - y(x) – нечётная.

2. В равнобедренной трапеции углы при основании равны.

a) острые - по 450, тупые равны 1800-450=1350,

b) острые – по 300, тупые равны 1800-300=1500,

с) острые – по 600, тупые равны 1800-600=1200.

Ответ: а) 450, 450, 1350, 1350

b) 300, 300, 1500, 1500

с) 600, 600, 1200, 1200.

3. Сумма углов треугольника равна 1800. В треугольнике могут быть все острые углы, один прямой угол и два острых угла, один тупой и два острых угла. Значит углы треугольника располагаются в 1 и во 2 четвертях. В 1 и во 2 четвертях синус положителен. Но остальные функции в 1 четверти положительны, а во 2 четверти отрицательны.


Дескрипторы1:

1б применяет чётность(нечётность) тригонометрических функций

1б выполняет возведение в чётную степень

1б выполняет возведение в нечётную степень

1б вычисляет произведение

1б а) чётная

b) нечётная

1б с) нечётная

Дескрипторы2:

1б использует определение равнобедренной трапеции

1б по значению косинуса записывает значение острого угла трапеции

1б вычисляет значение тупых углов трапеции

1б записывает ответ

Дескрипторы3:

1б применяет теорему о сумме углов треугольника

1б делает вывод о возможных величинах углов треугольника

1б делает вывод о расположении возможных углов треугольника в четвертях

1б применяет знакопостоянство тригонометрических функций

1б делает вывод о знаке синуса

1б делает вывод о знаках косинуса, тангенса, котангенса




Слайды с

решениями, дескрипторами.

Листы оценивания.

.

Середина урока/

33 мин

Суммативное оценивание за раздел:

«Тригонометрические функции».

Приложение 1.

25 мин





Ценность: трудолюбие и профессиональная компетентность.

  • самоорганизация, расстановка приоритетов задач, планирование рабочего времени;

эффективное использование ресурсов.


























































Проверьте ваши решения по решениям на слайдах.

Сдайте работы. Задайте вопросы.


Ценность: трудолюбие и профессиональная компетентность.

  • самоорганизация, расстановка приоритетов задач, планирование рабочего времени;

эффективное использование ресурсов.

1 вариант

1. Установите соответствие между градусной и радианной мерами угла. Определите соответствие угла и координатной четверти



2. Найдите значение выражения:


3. Упростите выражение:

4. Для функции найдите:

а) область определения;

b) область значений;

c) наименьший положительный период;

d) промежутки возрастания;

e) промежутки знакопостоянства;

f) покажите чётность или нечётность

Решение:

а) область определения не зависит от аргумента и равна R.

b) множество значений равно [-1;1]

c) наименьший положительный период вычислим:

С возрастанием аргумента значение функции синус возрастают в 1 и в 4 четверти, то есть от минус 900 плюс 900.

е) синус положителен в 1 и во 2 четвертях, то есть от 00 и до 1800 и в 3 и в 4 четвертях отрицателен, то есть от 1800 до 3600.

f) y(-x)=Sin(-x)= - Sinx= - y(x), нечётная функция.

Дескрипторы 1:

Дескрипторы 2:

1б находит значение углов тригонометрических функций, выраженных в радианах

1б находит значение углов тригонометрических функций, выраженных в градусах

1б выполняет действия и записывает ответ


Дескрипторы 3:

1б применяет определение тангенса и котангенса

1б применяет формулу взаимосвязи между синусом и косинусом

1б выполняет

преобразование и записывает ответ


Дескрипторы 4:

1б находит область определения функции

1б находит область значений функции

1б определяет чётность(нечётность) функции

1б находит наименьший положительный период функции

1б находит промежутки возрастания/убывания функции

1б находит промежутки знакопостоянства функции


















Карточки с СОР №4.



































































Слайды с решениями и дескрипторами



Конец урока/

2 мин

Посчитайте сумму баллов и проценты. Вы довольны результатом?

Поднимите смайлики настроения.

Домашнее задание.

Приложение 2.

1. Найдите область значений функции:

y=3-5Cosx.

2. Найдите нули функции y=0,5Sin3x на промежутке

3. Расположите в порядке убывания числа: Cos 2; Cos(-4), Sin 2.

Считают баллы и проценты, высказываются желающие, поднимают смайлики, выражающие настроение разных цветов: зелёные – (85-100) %, жёлтые – (40-84)%, красные –(0-39)%.









Карточки с домашним заданием каждому.




Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі