Материалдар / Виды углов. Многоугольники

Виды углов. Многоугольники

Материал туралы қысқаша түсінік
2.3.1.1. Распознавать и называть виды углов (прямой, острый, тупой); определять существенные признаки прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3А

Геометрические фигуры и взаимное их расположение

Школа: Т.Бигелдинова

Дата: 10.01.19г.

ФИО учителя: Халилова И.А.

Класс: 2 «Б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Спорт и туризм укрепляют организм

Тема урока:

Виды углов. Многоугольники

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.3.1.1. Распознавать и называть виды углов (прямой, острый, тупой); определять существенные признаки прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

распознавать виды углов (прямой, острый, тупой) и фигур

(прямоугольник, квадрат).

Многие учащиеся будут:

распознавать виды углов в фигурах, строить углы, (прямой, острый,

тупой); определять существенные признаки прямоугольника, квадрата,

прямоугольного треугольника.

Некоторые учащиеся будут:

классифицировать фигуры по разным признакам.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

определять существенные признаки прямоугольника, квадрата,

прямоугольного треугольника.

Предметная лексика и терминология:

Виды углов (прямой, острый, тупой) и фигур (прямоугольник, квадрат,

прямоугольный треугольник).

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

На какие две группы можно разделить фигуры на доске?

Что общего у фигур каждой группы?

Письмо:

Названия углов и фигур.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Геометрические фигуры.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

Сегодня мы побеседуем о том, какую пользу приносят

нашему организму прогулки на свежем воздухе.

Куда можно отправиться в выходные дни с семьей, с

друзьями?

Мы отправимся на прогулку в горы.

Чтобы подготовиться к прогулке, посчитаем устно.

Выберите нужные ответы по заданию.

1. В каком числе 7 дес., 2 ед.?

2. Сумма чисел 8 и 7.

3. Из 16 вычесть 8.

4. Назовите число, которое стоит перед 37.

5. Назовите число, которое стоит после 48.

6. Разность чисел 27 и 6.

7. Если к 5 дес., прибавить 2 дес.

8. Какое число больше 42 на 5?

9. Какое число меньше 59 на 6?

Расставьте числа в порядке убывания, возрастания.

Что это значит – в порядке убывания?

От самого большого числа к самому маленькому.

Если карточки расставлены правильно, то должно будет

получиться слово. Перевернем карточки.

Учащиеся по очереди выходят к доске и выбирают карточку с правильным ответом.

72 (Г), 15 (Е), 8 (О), 36 (М), 49(Е), 21 (Т), 70 (Р), 47 (И), 53 (Я).

Какое слово получилось? (геометрия).

Что изучает данный раздел математики?

(фигуры и их свойства).


4-6

Актуализация.

Чтобы точнее выстроить маршрут нашей прогулки надо

изучить чертеж.

(Рисунок на карточке)


Какие фигуры вы видите на чертеже?

Найдите треугольники. Сколько их?

Сколько одинаковых треугольников?

Сколько квадратов? Они одинаковые?

Есть ли здесь еще фигуры? Какие? Сколько всего фигур?

(Четырехугольники, треугольники.)

Учащиеся выходят к доске и считают фигуры, показывая их.


Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагает рассмотреть фигуры на карточках.



Критерии успеха

На какие две группы можно разделить фигуры на доске?

(Фигуры с углами и без углов.)

Далее учитель убирает фигуры без углов.

На какие три группы можно разделить остальные фигуры?

(Треугольники, четырехугольники, пятиугольники.)

Что общего у фигур каждой группы?

(Количество углов и сторон.)

Сколько углов у этих фигур?

(У пятиугольников – 5, у четырехугольников – 4, у

треугольников 3.)

Как вы думаете, какой теме будет посвящена наша

прогулка?


12-29

Открытие нового

Что такое угол?

(Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки).1

Н.В. Правильная формулировка угла звучит ИМЕННО ТАК:

Угол – это часть плоскости, ограниченная двумя лучами с общим началом.

Лучи угла называются сторонами. А точка, в которой

соединяются лучи – вершиной.

Сделаем вывод: Угол – это…

Сейчас каждый из вас сделает модель прямого угла из листа бумаги.

Как это сделать, подскажет учебник – практическая работа задание №2.

(Учащимся, которые затрудняются, оказывается помощь.)

Покажите модель прямого угла.

Разверните лист, как на рисунке.

Покажите стороны угла и вершину.

Прочитайте, как определить, какой угол начерчен.

Покажите угольник – модель прямого угла на ваших партах.

Найдите прямой угол с помощью своей модели.

(Показывают на чертеже и на доске.)

Сколько прямых углов получилось при помощи линии

сгиба на вашем листе?

Предлагает рассмотреть чертеж треугольника.

Вы уже убедились, что у него один прямой угол.

С помощью модели угла узнайте, будут ли прямыми

остальные углы этого треугольника.

Н.В.: Вопрос: как это сделать? Что надо сделать, чтобы это узнать? Учебник стр. 6 этого не демонстрирует. Алгоритма тоже нет. Предлагаю использовать алгоритм в приложении к уроку.2

Какие у вас получились углы?

Прочитайте, как называется угол, который меньше прямого.

Как называется угол, который больше прямого?

Первичное закрепление с проговариванием

Предлагает рассмотреть рисунок из учебника задания №1.__

(Аналогичный чертеж заранее выполнен на доске, наборном полотне.)

Учитель предлагает определить вид каждого угла фигур,

найти острые, прямые и тупые углы самостоятельно. После этого выполняется работа в парах с последующей проверкой.

Самостоятельная работа

Перед выполнением задания №1 в тетради учитель

предлагает прочитать критерии оценивания:

Дети читают с комментированием:

Знаю виды углов.

углы бывают прямые, острые и тупые.

Могу определить виды углов.

определить вид угла можно при помощи угольника.

Знаю названия фигур с прямыми углами – это прямоугольник и квадрат, бывают треугольники с прямым углом.

После этого дети работают самостоятельно с самооценкой.




Применение нового

2 в тетради – самостоятельная работа с проверкой по

образцу.


30-40

Работа над ранее изученным

Учитель организует дифференцированную работу для

каждого ученика, (задания подбирает педагог), это могут

быть задания на вычисления (на скорость) или вычисления столбиком с проверкой по образцу или взаимопроверкой.

Или задание №3 на решение задачи.

Тетрадь, учебник.


3

Руслан сделал 14 упражнений, Андрей - 9. А Сергей - столько, сколько Руслан и Андрей вместе. Сколько упражнений сделал Сергей?

14 + 9 = 23 (упр.)

Ответ: Сергей сделал 23 упражнения.



41-40

Рефлексия.

Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

Удалось ли достичь этих задач?

Возникали у вас затруднения?

Вы смогли их преодолеть?

Чем интересен был сегодняшний урок?

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки вверх.

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём. Потягивания – руки в стороны.

Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз.

По ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в стороны.

Во дворе у снежной бабы Руки на пояс, поворот вокруг себя.

Побелел морковный нос. Ученики показывают нос.

Снег кружится, снег кружится,

Вьюга всё сильнее злится,Ученики кружатся.

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.Имитируют движения руками.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. Прыжки на месте.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки. Ученики садятся за парты.



1 Н.В.: Данная формулировка понятия угол не верная. Забыли сказать про плоскость между лучами. Некоторые учителя, демонстрируя угол, берут два карандаша, соединяют их основаниями и раздвигают на какой-то угол. Дети вводятся в заблуждение. Они думают, что между лучами ничего нет, ведь между карандашами ничего нет! На самом деле там часть плоскости. Поэтому демонстрируя угол, лучше пользоваться веером.

2 Н.В. В старом учебнике на стр. 67 алгоритм есть.

Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі