Краткосрочный план урока №6
|
Раздел долгосрочного плана: 7.1В: Влияние деятельности человека на окружающую среду
|
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Количество присутствующих: Отсутсвующих: |
|||||||
|
Класс: 7 |
|
|
||||||
|
Тема урока |
Влияние деятельности человека на экосистему |
|||||||
|
Цели урока |
Зная понятие «экосистема» привести примеры Объяснить, что человек является частью экосистемы Обсудить отрицательное и положительное влияния деятельности человека на экосистему привести примеры отрицательного влияния деятельности человека на экосистему |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
С помощью метода «Горячий стул» повторение понятия «Экосистема». Для этого один ученик садится на «Горячий стул», остальные ученики задают ему вопросы по теме. Сидящий должен быстро отвечать на вопросы. Если он не может дать ответ на вопрос, то на стул садится другой ученик. Критерий оценивания С помощью данного задания можно проверить уровень усвоения материала «Мозговой штурм» Через вопросы ученикам определение темы урока. Вопросы :
После озвучивания темы урока, предоставление ученикам командных слов : Например: (знать,определять, понимать,обобщать, систематизировать,сравнивать,давать оценку, уметь..). Ученики сообща определяют цели урока |
http://study.com/academy/lesson/acid-rain-effects-causes-quiz.html (материал о кислотных дождях на английском языке) https://www.youtube.com/watch?v=A6oW26trotw (окислотных дождях на русском языке) |
||||||
|
Середина урока |
Деление на 3 группы. Для этого на стены вывешиваются рисунки, показывающие влияние деятельности человека на почву, воздух, воду ( рисунки должны показывать не только отрицательное влияние деятельности человека, но и положительное) Учащиеся группируются в зависимости от выбранной темы по рисунку. Задание. Составить постер по теме «Человек и экосистема». Вместе с учащимися составление критерий к постеру Защита постера группами. Взаимооценивание групп по критериям Тема: « Влияние деятельности человека» Оценивая влияние деятельности человека на экосистему, подчеркивает его положительное и отрицательное влияние. По методу « Согласен», « Не согласен» оценивают друг друга.
Просмотр фильма «Кислотные дожди» Слайд № 6-8 После объяснения учителем влияния кислотных дождей на загрязнение окружающей среды выполнение задания « Показатели загрязнения воздуха» Предоставить учащимся информацию о лишайниках как индикаторах чистоты воздуха. Слайд №9 Индивидуальная работа. Учащимся предоставляется информационный лист (Приложение №1) Задание
Учащиеся получают информационный лист с данными о количествое диоксида серы, вызывающих кислотный дождь. (Приложение №2) Задание
Данные задания развивают у учащихся такие навыки как анализ, синтез. Работы учащихся оценивает учитель. |
|||||||
|
Конец урока |
Обратная связь Рефлексия «Аргументация» 1.На уроке…….. я работал, потому что……… 2.К работе на уроке я …… 3. Урок ……. , потому что 4. Материал, данный на уроке для меня ……… 6. Мое насторение…….., потому что Домашнее задание Написать эссе на тему «Защита экосистемы», предложив идей по защите экосистемы |
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Все учащиеся
Большинство учащихся:
Некоторые учащиеся
|
Взамооценивание друг друга по составленным критериям Оценивание учителем деятельности ученика в виде обратной связи Самооценивание своей деятельности ученикми во время рефлексии«Аргумента-ция» |
Физминутка между заданиями Следить за тем,чтобы ученики не столкнулись во время выбора рисунков |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Влияние деятельности человека на экосистему
Влияние деятельности человека на экосистему
Краткосрочный план урока №6
|
Раздел долгосрочного плана: 7.1В: Влияние деятельности человека на окружающую среду
|
Школа: |
|||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Количество присутствующих: Отсутсвующих: |
|||||||
|
Класс: 7 |
|
|
||||||
|
Тема урока |
Влияние деятельности человека на экосистему |
|||||||
|
Цели урока |
Зная понятие «экосистема» привести примеры Объяснить, что человек является частью экосистемы Обсудить отрицательное и положительное влияния деятельности человека на экосистему привести примеры отрицательного влияния деятельности человека на экосистему |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока |
С помощью метода «Горячий стул» повторение понятия «Экосистема». Для этого один ученик садится на «Горячий стул», остальные ученики задают ему вопросы по теме. Сидящий должен быстро отвечать на вопросы. Если он не может дать ответ на вопрос, то на стул садится другой ученик. Критерий оценивания С помощью данного задания можно проверить уровень усвоения материала «Мозговой штурм» Через вопросы ученикам определение темы урока. Вопросы :
После озвучивания темы урока, предоставление ученикам командных слов : Например: (знать,определять, понимать,обобщать, систематизировать,сравнивать,давать оценку, уметь..). Ученики сообща определяют цели урока |
http://study.com/academy/lesson/acid-rain-effects-causes-quiz.html (материал о кислотных дождях на английском языке) https://www.youtube.com/watch?v=A6oW26trotw (окислотных дождях на русском языке) |
||||||
|
Середина урока |
Деление на 3 группы. Для этого на стены вывешиваются рисунки, показывающие влияние деятельности человека на почву, воздух, воду ( рисунки должны показывать не только отрицательное влияние деятельности человека, но и положительное) Учащиеся группируются в зависимости от выбранной темы по рисунку. Задание. Составить постер по теме «Человек и экосистема». Вместе с учащимися составление критерий к постеру Защита постера группами. Взаимооценивание групп по критериям Тема: « Влияние деятельности человека» Оценивая влияние деятельности человека на экосистему, подчеркивает его положительное и отрицательное влияние. По методу « Согласен», « Не согласен» оценивают друг друга.
Просмотр фильма «Кислотные дожди» Слайд № 6-8 После объяснения учителем влияния кислотных дождей на загрязнение окружающей среды выполнение задания « Показатели загрязнения воздуха» Предоставить учащимся информацию о лишайниках как индикаторах чистоты воздуха. Слайд №9 Индивидуальная работа. Учащимся предоставляется информационный лист (Приложение №1) Задание
Учащиеся получают информационный лист с данными о количествое диоксида серы, вызывающих кислотный дождь. (Приложение №2) Задание
Данные задания развивают у учащихся такие навыки как анализ, синтез. Работы учащихся оценивает учитель. |
|||||||
|
Конец урока |
Обратная связь Рефлексия «Аргументация» 1.На уроке…….. я работал, потому что……… 2.К работе на уроке я …… 3. Урок ……. , потому что 4. Материал, данный на уроке для меня ……… 6. Мое насторение…….., потому что Домашнее задание Написать эссе на тему «Защита экосистемы», предложив идей по защите экосистемы |
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
|
Все учащиеся
Большинство учащихся:
Некоторые учащиеся
|
Взамооценивание друг друга по составленным критериям Оценивание учителем деятельности ученика в виде обратной связи Самооценивание своей деятельности ученикми во время рефлексии«Аргумента-ция» |
Физминутка между заданиями Следить за тем,чтобы ученики не столкнулись во время выбора рисунков |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
шағым қалдыра аласыз














