Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Внекласное мероприятие 5-7 класс " Эрудит шоу"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для учащихся 5-7 классов
«Эрудит шоу ».
учитель русского языка и литературы
Нурхан Олеся Николаевна .
Цели мероприятия.
Воспитывать бережное отношение к родному языку. Проверить знания уч-ся по русскому языку, прививать интерес к изучению
Способствовать активации мыслительной деятельности уч-ся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; Развивать интеллектуальные способности, умение узнавать новое через совместную деятельность.
Познавать новую информацию через разгадывание загадок, ребусов, шарад и кроссвордов по русскому языку. Воспитывать добрые взаимоотношения со своими товарищами в ходе игры. Создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Форма мероприятия: групповая, командная .
Оборудование: мультимедийный проектор для показа Презентации; речевые карточки; карточки с заданиями; листы ответов для жюри.
Оформление: 1) экран для проектора; 2) 4 стола для выполнения заданий («Загадки», «Ребусы», «Шарады», «Кроссворд»); 3) стол для жюри; 4) стулья для школьников, поставленные в 3 группы.
Организация игры: группы-команды по очереди подходят к игровым столам и выполняют задания в течение отведённого времени. Учитель, находящийся за игровым столом, отмечает правильные ответы и их количество в учётном листе и отдаёт его в жюри, которое подсчитывает общий балл и определяет победителя.
План мероприятия.
Организационный момент.
* объявление темы мероприятия, обозначения основных целей для детей,
* организация групп, название групп («Знатоки», «Умнички»).
2. Показ презентации «Какие бывают загадки».
3. Выполнение конкурсных заданий по группам (см. карточки).
4. Подведение итогов. Объявление победителей. Награждение.
Выбраны заранее капитаны команд, расставлены столы и стулья для соревнующихся и для болельщиков.
РАЗМИНКА
Слово учителя: Сели правильно, красиво, улыбнулись. Вдохнули, плавно выдохнули.
Необходимо произнести слоги: кра, кря, кри, кре. ( Это делают все участники команды поочереди.)
- тихо
- в среднем тоне
- громко
- очень громко
- как разговаривает медвежонок
1 команда:
-
В каком слове сорок а? (сорока)
-
Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)
-
Как можно превратить слово мел в мелкое место, а угол – в топливо, шест – в число? (сделать мягким конечный согласный).
-
Как каплю превратить в цаплю? (поменять первую букву)
-
В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? ( суббота)
2 команда.
-
Имена девочек состоят из двух букв а и удвоенных согласных. Как зовут девочек? (Алла, Анна)
-
Что надо сделать со звуком в слове кость, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека?
-
Как можно превратить слово семя в слово семья?
-
В каком глаголе нет слышится сто раз? (стонет)
Ход игры:
I. Вступление.
Слово
учителя Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего
праздника. Мы рады приветствовать вас на игре эрудит шоу знатоков
русского языка. Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня наше мероприятие
посвящено нашему великому, могучему русскому языку. Мы все
вместе вспомним высказывания русских и советских писателей и поэтов
о русском языке, ребята прочитают стихотворения о русском языке, а
также покажут вам небольшие инсценировки о нелепых ситуациях,
возникающих из-за незнания русского языка или из-за нежелания его
изучать. А во второй, практической, мы выявим знатоков русского
языка среди участников нашей встречи.
Итак, начинаем!
Слово учителя Главный гость сегодня – его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся русские и зарубежные писатели.
Слово учителя Александр Сергеевич Пушкин с глубокой душой относился к родному языку. По его мнению,«русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».
Слово учителя «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.
Слово учителя Сегодня в нашем турнире участвуют две команды, которые в честном поединке выяснят, кто же лучше знает наш прекрасный русский язык.
Слово учителя Итак, за стол игроков приглашается команды 5 класса (представляются участники команды) .
Слово учителя Победителя турнира определит компетентное жюри в составе (представляются члены жюри).
Слово учителя Итак, команды готовы! Объявляю начало первого тура.
II. Турнир.
Разминка «Узнай название команды».
Ведущий. Приступаем к состязанию. Но сначала команды должны узнать своё название. Для этого вам надо из букв собрать слово.
Н |
|
К |
|
И |
|
М |
|
У |
|
Ч |
|
И |
Т |
|
З |
|
А |
|
Н |
|
О |
|
К |
|
И |
Команда, первой выполнившая задание, получает 2 балла, другая команда – 1 балл.
Ведущий 1. Первый тур. Приветствие команд.
Команда «Умнички».
Пусть быстрей кипит борьба, // Сильней соревнование,
Успех решает не судьба, // А только наши знания.
Команда «Знатоки».
Соревнуясь вместе с вами, // Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней – // И наша дружба крепнет с н Умнички
Знатоки
Ведущий 2. тур 1. «Какого я рода?».
Этот конкурс проверит, насколько хорошо наши команды ориентируются в именах существительных. Каждая команда получает карточку со словами. Ваша задача: за 30 секунд определить род имён существительных, записанных на карточке.
Мебель, кофе, тюль, такси, рояль, хрусталь, кенгуру, какао.
За каждое слово – 1 балл.
Ведущий 1. Первый тур закончился. Жюри подводит итоги. Настало время болельщикам помочь своим командам.
Задание болельщикам.
1. Что можно видеть с закрытыми глазами?
(Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. (Яма)
4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
5. Какой месяц короче всех? (Май)
6. Какая птица больше всех похожа на утку? (Селезень)
7. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Огню)
8. В каком месяце люди больше всего разговаривают? (В
феврале)
За каждое правильно собранное слово – 1 балл.
Ведущий 2. Конкурс 3. «Мой словарик».
Этот конкурс определит, насколько широк ваш словарный запас. Я скажу предложение о человеке. Вам нужно заменить это предложение одним словом. (Команды отвечают по очереди.)
Человек, который часто и много кушает. (Обжора)
Человек, любящий лежать на диване, кровати.(Лежебока)
Человек, который рано ложится спать и поздно встаёт.(Соня)
Человек, который любит докладывать о событиях, происходящих рядом. (Ябеда)
За верное слово – 1 балл.
.
Ведущий 1. Жюри подводит итоги 2 тура.
Ведущий 1. Конкурс 5. «Мой друг – антоним».
В этом конкурс вам потребуются внимание и отменная реакция, так как будем работать с антонимами. Я называю слово, вы мгновенно должны ответить на него антонимом. При задержке ответа перехожу к другому участнику. (Тур проходит в быстром темпе. Ведущий играет с каждым из участников команд)
Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, тяжёлый, острый, горячий, светлый, белый, мокрый, громкий, сладкий, хороший, скупой, нежный, храбрый, умный, чистый, больной.
За каждое слово – 1 балл.
Ведущий
Конкурс 4. Конкурс капитанов.
Пришла пора скрестить шпаги капитанам команд. Им предстоит за 2 минуты вставить в тексте пропущенные слова.
Прим. рять соседей, прим…рять платье, разв. вается флаг, разв…вать ребенка, зал…зать раны, зал…зать на дерево, отв.рить дверь, отв…рить картофель, зап…вать в хоре, зап…вать молоком, ув..дать вдали, ув…дать без влаги,
За каждое слово – 1 балл.
Ведущий . Конкурс 6. «Третий лишний».
Этот конкурс потребует от вас внимательности.
В каждой тройке слов одно слово не родственное, обнаружьте их за 1 минуту.
1. Лес, лесничий, лестница.
Смешной, смешать, смешить.
Лев, левый, налево.
Водитель, водичка, водяной.
Честность, чесночный, чеснок.
(Лестница, смешать, лев, водитель, честность)
2. Дивный, удивлённый, диванный.
Рисунок, рисовать, рисовая (каша).
Водитель, вода, водить.
Запах, пахать, пахарь.
Море, измор, морской (берег).
(Диванный, рисовая, вода, запах, измор)
За каждое слово -1 балл.
Ведущий Жюри подводит итоги третьего тура.
Ведущий 1. Четвёртый тур. Конкурс 1. «Зашифрованное слово».
Этот конкурс потребует от вас смекалки. Команды отвечают по очереди.
Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает живая, мёртвая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то можете набрать её в рот. Но в ваших интересах на него ответить. Что это? (Вода)
Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка)
На Руси того, кого обозначали этим словом, побаивались. А сегодня его не боятся, а презирают. В известной песне поётся, что он не станет играть в одну очень мужскую игру. Назовите его. (Трус)
За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Одно из них стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. И, представьте себе, из- за него даже началась война! Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (Яблоко)
Ведущий 1. Жюри подводит итоги 4 тура.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Пятый тур «Загадочный»
-
Русской речи государь
По прозванию… (СЛОВАРЬ)
-
Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,-
И все, что в памяти у нас,-
Означено…
(СЛОВАМИ)
-
На снежном склоне
Черные кони.
Стоят в ряд,
С нами говорят.
(БУКВЫ)
-
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твердо помните, друзья,-
В языке без нас нельзя!
(ПРИСТАВКИ)
-
Все, что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
(ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)
-
НА дороге пес сидит,
ЗА дорогой столб стоит.
ДО дороги добегу,
ПОД дорогой пробегу.
Там подземный переход.
ОТ дороги - кот идет,
У дороги – поворот.
НАД дорогой – облака.
Шел К дороге пешеход
Полчаса издалека.
(ПРЕДЛОГИ)
-
О КОМ все думают, О ЧЕМ мечтают,-
Свои секреты мне лишь открывают.
Мне без предлогов белый свет не мил,
Без них, родных, и дня б я не прожил.
Мое вам имя отгадать не сложно,
Коль я с предлогами то я - падеж…
(ПРЕДЛОЖНЫЙ)
Задание: отгадать загадки.
1. Вопросы-шутки.
1) В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)
Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)
Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)
2) Какое слово состоит из одинаковых букв? (семья)
Какое государство можно носить на голове? (панама)
Что общего у дня и ночи? («Ь» на конце)
2. Расставьте ударения в словах: 1) квартал, каталог, груженый,
сливовый, начал, начала, звонит, в яслях, столяр. 2) начался,
договор, балую, балуешь, свекла, предложить, мышление,
августовский.
Конкурс «Подберите синонимы и
антонимы».
Синонимы:
Смелый – храбрый, отважный, решительный, бесстрашный,
неустрашимый.
Победить – одолеть, побороть, осилить, сладить, справиться.
Холодный день – студеный, морозный, промозглый.
Холодный человек – неотзывчивый, бездушный, черствый, сухой,
нечуткий.
Антонимы:
Отчизна – чужбина
Восход – закат
Исток – устье
Неудача – успех
Расторопный – медлительный
Решительный – неуверенный
Ведущий .
Итак, закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться.
Нам остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике, за отличное знание родного русского языка. Заключительное слово предоставляется председателю жюри. (Объявляется победитель)
Лист оценивания команд
Название конкурса |
баллы |
Знатоки |
Умнички |
|
1-5 |
|
|
|
1-5 |
|
|
|
1-5 |
|
|
«Мой словарик » |
1-5 |
|
|
Конкурс 5. «Мой друг – антоним». |
Сколько слов, столько и баллов |
|
|
6.Конкурс капитанов (за каждый правильный ответ капитан получает балл) |
За каждый правильный ответ |
|
|
Конкурс 6. «Третий лишний». |
1-5 |
|
|
Конкурс 1. «Зашифрованное слово». |
1-5 |
|
|
«Загадочный» |
|
|
|
м
и
н
У
к
и
ч
З
т
а
н
о
к
и
Отгадай загадки.
-
На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляться дальше в путь.
Это книга не простая:
По ней буквы изучаю.
Без
крыльев, а летит,
Без языка, а говорит.
3
Чёрное
поле, белое семя,
Кто его сеет, тот разумеет.
Белый
камешек растаял,
На доске следы оставил.
5
То я в
клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…
В
школьной сумке я лежу,
Как ты учишься – скажу.
Кулик
не велик, целой сотне велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись.
Жмутся
в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там теперь красота!
9.
Грамоты не знаю,
А писать помогаю.
Разгадай ребусы.
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. Прочитайте название русской народной сказки.
Разгадай шарады.
-
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье — слог второй,
А в целом - школьный столик твой.
-
Мой первый слог - предлог,
Во втором мы проживем все лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.
-
Начало - голос птицы.
Конец - на дне пруда,
А целое в музее
Найдете без труда.
-
Первый слог найдешь средь нот,
А второе - бык несет.
Хочешь целое найти,
Так ищи его в пути.
-
Мое начало есть в свинце,
И в серебре, и в стали,
А корабли в моем конце
Вчера к причалу стали.
И если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и ловким.
-
Из писка птиц
Мой первый слог возьмите,
Второй - с бараньей головы.
Откройте печь и там найдите
То, что не раз едали вы.
-
Вы рыбного супа названье возьмите,
Букву «М» к началу присоедините,
Тут же всем и каждому знакомое
Явится в ответе насекомое.
-
Мой первый слог - это предлог,
Согласья знак - второй мой слог,
Мой третий слог — судьбина злая,
Всё вместе - в праздник получаем.
-
Первый слог для измеренья круга нужен,
Два вторых совместно значат «век».
В целом - огнестрельное оружье,
Лучше б не владел им человек.
-
Местоимение, предлог,
Меж них - фамилия поэта,
А целое - известный плод,
Что зреет на исходе лета.
Поставь рядом с картинкой- ответом номер шарады.
Реши кроссворд.
-
Как называются одним словом А, Б,В, Е, Ж…?
-
Служебная часть речи.
-
Единственное и множественное… ?
-
Фонетический, морфологический, синтаксический … ?
-
Мужской, женский, средний … ?
-
Небо, солнце, лёд, пришёл – всё это … ?
-
Знак препинания в конце предложения?
Листок ответов.
Отгадай загадки
Ответы:1 Запятая 2 Букварь 3 Письмо 4 Школьная доска 5 Мел
6 Тетрадь 7 Дневник 8 Звонок 9 Цветные карандаши 10 Ручка
Разгадай ребусы.
Ответы: 1-фонарь, 2- незабудка, 3-рукав. 4-подарок, 5-сапоги, 6-дельфинарий, 7- семья, 8- ворона, 9 – «Колобок».
Разгадай шарады.
Ответы: 1-парта; 2- задача; 3-картина; 4-дорога; 5- спорт; 6-пирог; 7-муха; 8-подарок; 9-пистолет; 10-яблоко.
Кроссворд.
Ответы:1буквы, 2 союз, 3 число, 4 разбор, 5 род, 6 слова, 7точка.
Листок ответов.
Отгадай загадки
Ответы:1 Запятая 2 Букварь 3 Письмо 4 Школьная доска 5 Мел
6 Тетрадь 7 Дневник 8 Звонок 9 Цветные карандаши 10 Ручка
Разгадай ребусы.
Ответы: 1-фонарь, 2- незабудка, 3-рукав. 4-подарок, 5-сапоги, 6-дельфинарий, 7- семья, 8- ворона, 9 – «Колобок».
Разгадай шарады.
Ответы: 1-парта; 2- задача; 3-картина; 4-дорога; 5- спорт; 6-пирог; 7-муха; 8-подарок; 9-пистолет; 10-яблоко.
Кроссворд.
Ответы:1буквы, 2 союз, 3 число, 4 разбор, 5 род, 6 слова, 7точка.