ГУ « Кушмурунская средняя школа № 121 отдела
образования
акимата Аулиекольского района»
Внеклассное мероприятие
во 2 классе
«Доброта»
Учитель начальных классов: Шевко Ирина
Анатольевна
Цель: построение знаний о доброте и о том, что такое
добрый поступок;
воспитание внутренней потребности к совершению
добрых поступков.
Оборудование:
Солнце (плакат)
Лучики отдельно (их столько, на сколько групп
поделен класс);
Выставка рисунков «Делай добро», «Помоги тем,
кому трудно»;
Плакат “Все хорошее в природе – от солнца; а все
лучшее в жизни – от человека” М.Пришвин
Фонограммы песен «Дорога добра», «Песенка
поросенка Фунтика»;
Шкатулка с бусинками;
Волшебные блокнотики;
Маски волка и белки.
Ход мероприятия
(Звучит фонограмма песни “Дорога
добра”,
слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова.)
Учитель:
Спроси у жизни строгой, какой идти
дорогой,
Куда по белу свету отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь
неведом
Иди, мой друг, всегда иди дорогою
Добра.
– Мы сегодня будем говорить о добре, о добрых
поступках и делах. Назовите все места на земле, где прячется
доброта. (Ответы детей.)
– Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. А
помогут нам волшебные бусинки, Я пойду к каждому, и вы выберите ту
бусинку, которая вам понравиться. Берите эту бусинку, чтобы
вернуться назад (звучит спокойная мелодия).
А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите свою
бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о
том, что доброго, хорошего вы делали в своей жизни. Кто готов,
откройте глаза. У каждого свой темп, мы терпеливо подождем всех.
Спасибо.
– Итак, мы с вами очутились в добром мире сказок.
Вспомните, что за сказка.
(Дети по иллюстрации узнают сказку
«Гуси-лебеди»)
– Что там происходит?
Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на
ее вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз?
А почему потом они помогли ей?
(Она была ласкова и приветлива, оценила их труд.
Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответил
на ее просьбу).
– Посмотрите на плакат, на слова М. Пришвина “Все
хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от
человека”.
– Как вы понимаете эти слова?
– Добро начинается с любви к живому. Любовь и
доброта согревают, как солнце.
Драматизация сказки « Белка и
волк»
– Посмотрите отрывок из сказки Л.Толстого «Белка и
волк» в которой автор очень хорошо и убедительно рассказал о добре
и зле.
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на
сонного волка. Волк вскочил и хотел съесть. Белка стала
просить:
– Пусти меня.
Волк сказал:
– Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего
вы, белки, так веселы?
Мне всегда скучно, а на вас посмотришь, вы там на
верху, все играете и прыгаете.
Белка сказала:
– Пусти меня прежде на дерево, а оттуда я тебе
скажу, а то я боюсь тебя.
– Как вы думаете, чем закончилась сказка? Отпустил
ли Волк Белку? Что Белка ответили Волку? (работа в
группах).
– Поделитесь с классом, какие мнения прозвучали в
группе. (Ответы детей.)
– Сравните свои варианты продолжения сказки с
авторским.
Волк пустил, а Белка ушла на дерево и оттуда
сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость
сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не
делаем.
Учитель. Чем похожи и чем отличаются ваши ответы и ответ
белки? Что общего во всех ответах? (Фиксируются ключевые
слова.)Радость помощь улыбки счастье терпимость…
– В чем главная причина хорошей жизни белок?
(Хорошо тому, у кого доброе сердце).
Учитель: Мы знаем, как от добрых слов, поступков возникает
прекрасное человеческое чувство – доброта. Что такое доброта? Что
скрыто за этим словом?
(Высказывания детей.)
Ученики:
Доброта – лекарство от многого, и, прежде всего,
от всего дурного.
Доброта помогает людям жить, творить, делает
жизнь красивой и радостной.
Доброта – все хорошее, полезное,
нужное.
Доброта – стремление делать добро
другим.
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта- не пряник, не конфета.
Учитель: О добрых делах мы можем рассказать не только
словами, но и рисунками. (комментарии к рисункам у
выставки).
- Чего на земле больше добра или зла?
– Какие чувства ты испытал, когда делал
добро?
– Как ты себя чувствовал, когда тебя
обижали?
– Как вы считаете, трудно ли быть
добрым?
- Надо ли учиться доброте?
Ученик 1:
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
Ученик 2:
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать, учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Учитель: Представим себе, что у каждого из вас есть
маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Она очень нужна вам,
вашим друзьям, близким вам людям и просто тем, кто вас окружает.
Ведь любовь и помощь согревают как солнце.
Каждый человек может стать теплым, светлым
лучиком для того, кого он согревает своей любовью, добротой,
вниманием, терпением. Посоветуйтесь в группах и продолжите фразу:
“Добрый человек – это тот, который…” запишите фразу на лучиках
(лучики солнца лежат на столах у каждой группы). Защита по 1
человеку от группы. Прикрепляются к солнцу лучики после
защиты.
Творческая работа: «Дерево
доброты»
На дереве должно быть столько плодов, сколько
добрых дел вы уже сделали в своей жизни.
Добрые слова- корни
Добрые мысли- цветы
Добрые слова- плоды
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему
зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми
словами и добрыми делами!
Песня « Доброта»
Хорошо бродить по свету,
С карамелькой за щекою,
А еще одну для друга
Взять в кармашек про запас.
Потому что, потому что,
Всех нужнее и дороже
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта,
В этом мире доброта.
Хорошо бродить по улице
С тёплым кроликов за пазухой,
Принимая, как награду
Сердца маленького стук
Потому что, потому что,
Всех нужнее и дороже
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта,
В этом мире доброта.
Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке
И с улыбкой до ушей.
Потому что, потому что,
Всех нужнее и дороже
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта,
В этом мире доброта.
Учитель: Возьмите свои бусинки, сожмите в кулачок и
приложите к сердцу. Закройте глаза, подумайте о том, что вы
возьмете с собой в жизнь с этого занятия, что для вас сегодня было
ценным? Кто готов – откройте глаза. Посмотрите какие чудесные бусы
у меня в руках. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с
вами, но в то же время каждая бусинка существует отдельно, так как
иногда человеку хочется побыть одному. Я хочу, чтобы в классе тоже
были крепкие, сплоченные и дружные отношения.
Я вам желаю быть добрыми, вежливыми и на память о
нашей встрече хочу вам подарить блокноты, которые будут вам служить
для добрых дел.
Спасибо за внимание!