«Возведение в квадрат суммы и разности двух
выражений»
Цели урока:
1. Вывести формулы квадрата суммы и квадрата
разности двух выражений.
Сформировать умение учащихся практически
применять эти формулы для упрощения выражений, а также в заданиях
повышенной сложности.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать, доказывать. Развивать познавательные потребности и
интерес к предмету, устную и письменную речь, коммуникативные
навыки. умение осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности.
3.Воспитывать активность, ответственность,
творческое отношение к учебному труду, умение работать в коллективе
и группах.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Ход урока.
І. Организационный
момент.
ІІ. Подготовка к
усвоению.
Эпиграф к уроку (слайд 1)
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай
мне сделать самому – и я научусь.
Китайская мудрость
-Сегодня мы продолжаем изучение темы «Умножение
многочлена на многочлен». Ещё в глубокой древности было подмечено,
что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем
остальные. (слайд 2,3) Так появились формулы сокращённого
умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит сыграть роль
исследователей и «открыть» две из этих формул.
-Название формул вы дадите
сами.
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока. (ученики отвечают: Формулы сокращенного
умножения)
-Тема (пишем в тетрадь) (слайд 4) Формулы
сокращенного умножения.
-Поставьте перед собой цели работы на уроке.
(ученики отвечают: Узнать формулы сокращенного умножения, научиться
их проговаривать, записывать и применять.)
Учитель: Доказать формулы сокращенного умножения
квадрата суммы и разности двух выражений. Научиться применять.
Продолжить работу над правильной математической речью, культурой
общения друг с другом.
ІІІ. Актуализация.
-Выполним подготовительный устные задания, что
вам необходимо знать и уметь, чтобы открыть формулы. (слайд
5)
1.Найдите квадраты выражений :
а) с б)-4 в) 3m
г) 5x2y2 д) (1/3)2
2.Найдите произведение
3х и 6у
Чему равно удвоенное
произведение этих выражений?
3.Прочитайте выражения
a+b
a2 +b2 (a+b)2
x-y
(x-y)2 x2_y2
4.Объясните, как умножить многочлен на
многочлен?
-Сейчас я познакомлю вас с планом работы на
уроке.
План работы урока
(слайд 6)
І.
Работа в группе
1.Работа с таблицей
2.Обсуждение результатов
3.Запись формулы, словесное
описание
ІІ.
Коллективно
4.Открытие второй формулы
5.Доказательство формул
6.Составление алгоритма применения
формул
7.Закрепление изученного (частично
самостоятельно)
8.Рефлексия
9.Итог урока
-От
участия каждого в исследовании зависит получение балов по каждому
пункту плана работы, в табло учета перечислены виды деятельности,
за которые будет ставиться балл, в конце урока подведем
итог.
Табло учета
(оценивание работы каждого
ученика)
|
Оценивает учитель
|
самооценка
|
|
Работа в группе
|
Обсуждение
результата
|
Запись и чтение
формул
|
Доказа-
тельство
|
Составление
алгоритма
|
Ответ у доски
|
Закрепление
изученного
|
Артем
|
|
|
|
|
|
|
|
Денис
|
|
|
|
|
|
|
|
Ерсайн
|
|
|
|
|
|
|
|
Асет
|
|
|
|
|
|
|
|
Александр
|
|
|
|
|
|
|
|
Дарья
|
|
|
|
|
|
|
|
Татьяна
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергей
|
|
|
|
|
|
|
|
Вова
|
|
|
|
|
|
|
|
ІV. Изучение нового
материала.
1. таблица 1
(на доске), (средний столбец закрыт
бумагой)
1. (m+n)(m+n) = (m+n)²
=m²+2mn+n²
2. (p+q) (p+q) = (p+q)² =
p²+2pq+q²
3. (c+2) (c+2) = (c+2)² =
c²+4c+4
4.(8 + b)(8
+ b) =
(8 + b)2 =
64 + 16b
+ b2
-Первая группа выполняет задание 1,3 и вторая
группа задание 2,4.
-Работая в группе вы должны выполнять правила
общения (слайд 7)
-
Мы
всегда доброжелательны и вежливы.
-
Мы
обращаемся друг к другу по имени.
-
Мы
спокойно высказываем свое мнение.
-
Мы
даем возможность высказаться другим.
-
Мы
внимательно слушаем друг друга.
-
Мы
уважаем чужое мнение.
Задание: Перемножить двучлены. Результат записать
на доску.
2.Обсуждение
(обсуждение в группе один
отвечает)
Вопросы: 1) Есть ли что-то общее в условиях и
ответах?
2)
Можно ли выражения в I
cтолбце записать короче?
(получив ответы, учитель открывает
II
столбец)
-
Вы уже приступили к исследованию темы урока, поскольку находили
произведение двух одинаковых двучленов (1 столбец таблицы), т.е.
возводили в квадрат сумму и разность двух выражений (2 столбец
таблицы).
Обсуждаем III
столбец:
-
Что является результатом умножения? После
приведения подобных членов подсчитайте, сколько получилось членов в
каждом многочлене? (ответ: трёхчлен)
-
Что представляет собой
1й,
2й и
3й члены по сравнению с 1-м и 2-м выражениями,
стоящими в основании соответствующей степени?
ответы: 1-й член – квадрат первого
выражения.
2-й
член – удвоенное произведение первого и второго
выражений.
3-й
член – квадрат второго выражения.
-Проговариваем вслух каждый
пример.
3.Запись формулы, словесное
описание
- Запишем формулу если слагаемые обозначить а
и b.
Дайте словесную формулировку, если назовем
a-первое выражение, а b-второе выражение.
Учащиеся записывают общую формулу квадрата суммы
двух чисел и дают словесное описание.
(а
+ b)2 =
а 2 +
2аb
+ b2
(слайд 8) записывают в тетрадь со слайда,
(стр.153 прочитать)
-В
дальнейшем эта формула будет применяться для возведения в квадрат
суммы двух выражений.
4.Исследование второй
формулы начинается с вопросов.
1)
Изменяется ли результат, если возвести в квадрат не (а
+ b)2, а
(а – b)2?
Как
изменится выражение а2 +
2аb
+ b2 ?
2)
Как можно проверить наше предположение?
(Выясняется, что можно проверить воспользовавшись
таблицей, если во всех скобках левого столбца знаки «+» поменять на
«- « ).
Учащиеся (проверка происходит в группах)
проверяют результат и выясняют, что « - « стоит только перед
удвоенным произведением.
-Запишите формулу, если слагаемые обозначить а
и b.
Дайте словесную формулировку.
(слайд 9,10)
(а – b)2 =
а 2 –
2аb
+ b2
-Добавьте знак «-« в запись, которая в тетради.
(стр.154 прочитать)
5.Доказательство
формул
-Доказательство запишем в тетрадь и на доске. (К
доске выходят двое учащихся, доказывают на доске каждый по формуле,
учащиеся записывают в тетрадь одну из формул во время объяснения
учащимся у доски, доказательство второй формулы слушают отмечая в
тетради знак «-« другим цветом в предыдущем
доказательстве.)
(а
+ b)2 =
(а + b)(а
+ b) =
а 2 +
2аb
+ b2
(а
- b)2 =
(а - b)(а
- b) =
а 2 -
2аb
+ b2
-Какое название вы дадите
формулам?
6.Составление алгоритма
применения
-Составим алгоритм применения:
Пример 1: Возвести в квадрат сумму двух выражений
(учитель объясняет у доски, учащиеся записывают в тетрадь и
составляют алгоритм применения)
(8х
+ 3)2 =
Смотрим на формулу, выполняем действия и
говорим, что делаем.
=
(8х)2 +
2*8х*3 + 32 =
1.Возвести в квадрат первое выражение
=
64х2 +
48х + 9 2.Знак «+» или «-». Найти удвоенное
произведение
первого и второго выражений
3.Возвести в квадрат второе
выражение
4.Привести к стандартному виду каждый
член
трехчлена
Коллективной работой учащихся составляется
алгоритм.
(слайд11)
-Пример 2: рассмотрим по учебнику стр.154,
учащийся объясняет решение, проговаривая по шагам
алгоритма.
V.(7) Закрепление
изученного.
1)№799 (а-д) (устно)
2)№803 (на доске и в тетрадях) к доске выходите
по очереди – Денис, Ерсайн, Вова, Дарья, Асет. Говорите 1 шаг и
выполняете, проговариваете 2 шаг и выполняете, проговариваете 3 шаг
и выполняете. Кто отработал у доски, на месте переходит на
самостоятельное решение, проговаривая шаги алгоритма про себя,
проверка учителем.
3)Кто не научился, выполняют №804 под контролем
учителя.
4)Кто работает самостоятельно без ошибок,
выполняют №811(а), №810(а,в).
5)Для тех, кто выполнил все задания рассмотреть
по учебнику геометрический смысл формулы стр.53, последний абзац,
рис.70 . Разбор (слайд 12,13).
VІ. Итог. Рефлексия.
-Для чего нужны формулы? (ответ: Для упрощения
выражений)
-Посмотрите на табло учета (у каждого лежит на
столе). Какую оценку вы себе поставите? Обсуждаем по каждому
пункту. Учащиеся говорят. Учитель выражает согласие или несогласие
о выставлении балла. (выставление оценок)
Рефлексия (слайд 14)
Продолжи предложение
Было интересно
|
|
Было трудно
|
|
Я
выполнил
|
|
Я
понял
|
|
Я
научился
|
|
Теперь я могу
|
|
Понравился ли тебе урок?
|
|
Учащиеся отвечают.
VІІ. Домашнее задание.
№804
(слайд15)