Материалдар / Второстепенные члены предложения. Определение

Второстепенные члены предложения. Определение

Материал туралы қысқаша түсінік
Создать условия для формирования учебной деятельности в условиях образовательного процесса. Уточнение знаний о второстепенном члене предложения- определении, его роли в предложении.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қаңтар 2021
409
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: «Второстепенные члены предложения. Определение».Повторение



Дата:

Учитель: Салиева Гулнарам Зикиряқызы

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество присутствующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

Создать условия для формирования учебной деятельности в условиях образовательного процесса. Уточнение знаний о второстепенном члене предложения- определении, его роли в предложении.




Цели урока

Все учащиеся будут знать и уметь:

Знают:

Об основных признаках определения;

Различают:

Умеют разграничивать понятия «часть речи» и «член предложения»;

Умеют: Анализировать , синтезировать , обобщать, сравнивать




Некоторые учащиеся будут уметь: (одарённые)

Умеют составлять сложные предложения.

Основные понятия




1.Что называется определением?

2.На какие вопросы отвечает?

План

Время,

этапы урока


Запланированная деятельность














Ресурсы

Стадия вызова










Эмоциональный настрой:

Мы улыбнёмся и вместе встанем,

Ладонь с ладонью мы повстречаем.

Давайте будем учиться дружно,

Ведь нам без дружбы всем будет скучно.

-Поприветствуем гостей кивком головы и подарим им наши улыбки, зарядим всех отличным настроением.

Актуализация знаний:

-Отгадайте загадку.

Красное яблоко по небу ходит. (солнце)

-Какая орфограмма есть в слове?(непроизносимая согласная Л)

-Можно ли её проверить? Как?(да, СОЛНЫШКО)

-К какой части речи относится это слово?(Им.сущ.)

-Что вы можете рассказать об этом существительном?

Слайд№2









Слайд№4

Осмысления























































































































































































Рефлексия

Постановка учебной задачи.

Я к нашему слову «солнце» добавила ещё 3 слова

(солнце, весеннее, аллея, осветило)

-Что объединяет эти слова? (есть орфограммы)-1 группа

-Назовите орфограммы, подберите, если возможно, проверочные слова-2 группа

-Чем различаются слова? (разные части речи)-3 группа

-Докажите это.-4-группа

Определение темы урока.

-Посмотрите на доску. Составьте и запишите предложение.

1.Какое? 2.Что? 3.Что делало? 4.Что?

-Разберите предложение по членам предложения и частям речи

-Назовите грамматическую основу предложения

-Как одним словом назвать все остальные члены предложения?

-Какие второстепенные члены предложения мы знаем?

-Каким членом предложения может быть прилагательное?(второстепенным)

-С каким членом предложения согласуется определение «весеннее» ?

-Дополните предложение ещё одним второстепенным членом предложения (определением)

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

-Почему мы изучаем эту тему?

-Что она нам даст или чему-то научит? Где пригодится?

2.Работа в группах.

-Повторим правила работы в группах.

-Попробуем собрать все сведения об определении. Каждая группа получает карточку с заданием.


Предложения:

1.Мелькнул лисий хвост

2.Пришла долгожданная весна!

3.Зелёным ковром покрылась земля

4.Мама испекла вкусное печенье.

Задания:

1.Подчеркните все члены предложения.

2.Найдите определение.

3.К какому члену предложения относится определение?

ФИЗМИНУТКА.

4.Проверка выполнения задания (каждая группа отвечает)

-Оценим свою работу по оценочному листу

-Какой вывод можем сделать?

-Какой частью речи выражается? На какие вопросы отвечает?

-С каким членом предложения согласуется определение?

(Читаем, комментируем)

5.Роль определения в предложении и в речи.

а)-Читаем текст-Устно

Плывет лебедь с глазами, с носом и лапами, с шеей.

Птица плывёт между камышей по поверхности воды.

-Что можете сказать о тексте?

-Какой текст передаёт более точное описание лебедя?

-Почему?

-Назовите определения с существительными, к которым они относятся.

-Нужны в речи определения?

-Всегда ли понятен смысл предложений без определений?

-А как называется определение, создающее образное представление о предмете? -эпитет

б) Работа с учебником с.88 правило

с.89 упр.194(у доски)

5.Творческая работа.- консультанты

Наступила долгожданная весна.

-Найдите определение. Чем выражено?

-Какое слово поясняет?

-А теперь допишите 2 предложения, чтобы у нас получилось мини- сочинение. В каждом предложении должно быть определение.

Проверка( чтение сочинений)

6. Поиграем!

Игра «Я работаю волшебником»
превратить имена существительные в имена прилагательные

Стол – столовая
Мебель – мебельная
Диван – диванная

Лак-лаковый

Дом-домовой

Мак- маковый

7. Игра «Бумеранг»

·                                    Найди синоним.

Простой человек (бесхитростный), про­стая задача (легкая), беспокойный человек (неугомон­ный), крепкая дружба (надежная), крепкая подошва (прочная).

·                                      Найди антоним.

Близкий берег (далекий), близкий чело­век (чужой); веселая комедия (скучная), веселое настроение (грустное); глубокий ко­лодец (мелкий), мелкая рыба (крупная), мелкая река (глубокая).

·    8. Замени прилагательное таким словом, чтоб оно не только  называло признак, но и давало яркое,  образное представ­ление о предмете.

Березка высокая (кудрявая, стройная, тоненькая и т. д.); трава зеленая (бар­хатная, молодая, нежная, ласковая, молча­ливая и др.); вьюга февральская (злая, дикая, сердитая, разбушевавшаяся, беше­ная и др.); туча грозовая (зловещая, хмурая, громыхающая и др.); русский язык (богатый, могучий, яркий, образный и др.); сорока пестрая (болтливая, суетливая, бой­кая, хитрая и др.); осина тонкая (тре­петная, дрожащая, огненная, лепечущая и др.).


«ЗУ»,

«Экран настроения»

Оценивание.













Слайд №5(поочередно листать слайд)



ФО- на оценочном листе









Слайд №5(поочередно листать слайд)

ФО- на оценочном листе








ФО- на оценочном листе






Слайд№6




Слайд№7





Слайд№8










Слайд№9


ФО- на оценочном листе











Слайд№10





ФО- на оценочном листе













Слайд№11


Слайд№12









Слайд№13










Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ