|
Раздел долгосрочного планирования: |
Раздел Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога |
Бухарбаева Диана Махсатовна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 “В” |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Тема урока: Вводный урок по теме Тригонометрические функции острого угла в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
8.1.3.2 знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов через отношения сторон в прямоугольном треугольнике; 8.1.3.3 - знать и применять теорему Пифагора; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Понимание. Формулируют (записывают в буквах) определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов через отношения сторон в прямоугольном треугольнике. Записывает буквенную и произносит словесную формулировку теоремы Пифагора. Применение. Находят значения тригонометрических функций острого угла, зная длины стороны. Выражают и находят значение стороны, используя известные значения тригонометрических функций данного угла. Находят любую неизвестную сторону прямоугольного треугольника, зная другие две. Навыки высокого порядка. Переводит предложенные практико-ориентированные задачи на язык математики (строит чертеж – математическая модель), определяет способ решения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребенок с ООП |
ООП: Не проявляет интерес к самостоятельной деятельности. Часто отвлекается на уроке, но при групповой работе записывает весь материал, внимательно слушает, пытается понять. Эмоциональная нестабильность (если неправильно решил какую-то задачу, начинает сильно нервничать и рвать тетрадь или листочек на котором он решал) Возможные решения: работа у доски, индивидуальные вопросы без предупреждения. обеспечивать возможность общаться с детьми (одноклассниками) и участвовать в различных группах и активностях. Оказывать психологическую поддержку, чаще поощрять. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерий оценивания |
К концу урока учащиеся: *Записывают в буквах определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов через отношения сторон в прямоугольном треугольнике. Записывает буквенную и произносит словесную формулировку теоремы Пифагора. *Находят значения тригонометрических функций острого угла, зная длины стороны. Выражают и находят значение стороны, используя известные значения тригонометрических функций данного угла. *Находят любую неизвестную сторону прямоугольного треугольника, зная другие две. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Время / этапы урока |
Деятельность учителя Каким образом я достигну целей обучения? |
Деятельность учащихся |
Оценивание (метод/прием/техника/стратегия) |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
7-8 мин |
1. Организационный момент. Поздороваться с учениками, отметка отсутствующих. Задать вопросы, чтобы привлечь внимание детей:
Проверка д/з (4-5 мин) |
Приветствие учителя Готовятся к уроку Отвечают на вопросы
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний.
Середина урока |
Чтобы сформулировать цель сегодняшнего урока надо решить данный ребус;
ФР. Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним некоторые факты про прямоугольного треугольника, которые мы уже знаем.
Викторина 1) - Какие треугольники называются прямоугольными? (треугольники, у которых есть прямой угол) 2) – Как называем стороны прямоугольного треугольника? (гипотенуза и катеты)
Как называется сторона прямоугольного треугольника, противоположная прямому углу? (гипотенуза) Стороны, которые лежат напротив к острым углам. Катет, лежащий напротив угла, называется противолежащим (по отношению к углу). Второй катет, который лежит на одной из сторон угла, называется прилежащим.
Сопоставление между синусом (sin), косинусом (cos), тангенсом (tg) и котангенсом (ctg) острого угла в прямоугольном треугольнике.
Ученикам раздаются карточки с данными задачами, и решают они работая в паре 1. В треугольнике ABC угол C равен 90°, АС = 11, AB = 20. Найдите sin B. 2. В треугольнике ABC угол C равен 90°,BC =13, AB = 20. Найдите cos B. 3. В треугольнике ABC угол C равен 90°, BC=10, AC=7. Найдите tg B. 4.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, sin B =
5.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, cos B= 6.
Синус острого угла A треугольника ABC равен Дескриптор: - находят неизвестные углы используя формулы тригонометрических функций острого угла
Объяснение новой темы
Домой было задано поискать интересных фактов и информации про Пифагора.
- И кто же такой - Пифагор? Какие интересные факты вы нашли про него?
- Значит, Пифагор имеет отношение к математике, и на сегодняшнем уроке мы изучим не только одну из самых известных, древних геометрических теорем – теорему Пифагора, но и познакомимся с древнегреческим ученым Пифагором Самосским
Возможные дополнения Пифагор - древнегреческий философ, математик, теоретик музыки и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Философские движения и направления древнегреческой философии, основателем которого был Пифагор Самосский сделали много важных открытий в арифметики и геометрии. Среди них известная нам теорема о сумме углов треугольника, теорема о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике.
На экране высветится рисунок, на котором изображена проблемная ситуация.
Даны два дерева, которые растут в 4м друг от друга. Высота одного из них 5м, а второго 2м. Надо найти расстояние между их верхушками (в метрах).
ПР. Задача Построить прямоугольные треугольники с катетами 12см и 5см; 6см и 8см; 8см и 15см;
- Можно ли сделать какой-то вывод? - Давайте попробуем сформулировать сами теорему Пифагора
Теперь раннее показанную задачу, про деревья, мы сможем решить. |
Решают ребус Сформулируют тему и цель урока
Учащиеся высказывают информации/факты которые знают Отвечают на заданные вопросы
Внимательно слушают преподавателя Дают обратную связь при задавании вопросов
Учащиеся выполняют данные задания работая в паре
Ребенок с ООП также работает в паре, с задачами которых нет в интернете
Учащиеся расскажут интересные факты, информации которые приготовили заранее
Учёный, мыслитель, философ, поборник нравственности, поклонник ЗОЖ. Ученики воспринимают информацию.
Ребенку с ООП дается информации по теме в распечатанном бумажном варианте, чтобы он смог сосредоточиться
Выдвигаются версии учеников, какую формулу можно применить при решении. Перед учениками возникают проблемы, такие как: как найти расстояние между верхушками.
В тетради рисуют треугольники с данными параметрами и измеряют гипотенузу линейкой. Заполняют таблицу
Ученики формулируют теорему. Сравнивают с формулой в учебнике и анализируют насколько правильно была составлена ими формула
В случае если ребенок с ООП не показывает активность, не отвечает вместе с остальными, то надо пригласить к доске, и попробовать рисовать с большой линейкой на доске.
У доски один ученик решает задачу с пояснением, а все остальные начинают решать в тетрадях. |
по дескриптору взаимооценка
взаимооценка учащихся
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
ИР. Задача 1: Вы планируете пикник на противоположном берегу озера. Если берег озера представляет собой прямоугольный угол, а расстояние от точки A (место для пикника) до точки B (место, где вы находитесь) на берегу составляет 40 метров, а расстояние от B до точки C (место пикника) составляет 30 метров, найдите кратчайшее расстояние от A до C через озеро.
Задача 2: Столб в вашем дворе имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Если длина и ширина столба составляют 6 м и 8 м соответственно, а его высота 10 м, найдите длину диагонали, проходящей через столб. Задача 3: Если ваш телевизор расположен в одном углу комнаты, а вам нужно провести кабель от телевизора к стойке в противоположном углу комнаты, и расстояние по стене составляет 4 метра, а по полу 3 метра, найдите длину кабеля, который вам нужен. Дескрипторы: - составляет алгоритм решение задачи - решает задачу используя формулу Пифагора
Краткий тест по этой теме на сайте app.onlinetest |
Ученики работают самостоятельно
После того как дали немного времени, несколько учеников выходят к доске, среди которых есть и ребенок с ООП
Учащиеся выполняют данные задания работая самостоятельно
Ребенок с ООП также работает с этими, задачами которых нет в интернете
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Бухарбаева Диана Махсатовна Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Вводный урок по теме Тригонометрические функции острого угла в прямоугольном треугольнике. Теорема ПифагораМатериал туралы қысқаша түсінік
Поурочка по геометрии для 8 класса по теме "Вводный урок по теме Тригонометрические функции острого угла в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора"
Материалдың қысқаша нұсқасы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





















