Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№ 5класс
|
III Укрепление организма через гимнастику |
Школа: КГУ«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА АНДРЕЕВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ШОРТАНДИНСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ» |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Выполнение акробатических упражнений |
||||
|
Цели обучения |
5.1.2.1 - знать и уметь выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях |
||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь: Выполнять 1-2 движения в пространстве при помощи учителя или одноклассников. Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить. Безопасно работать в группах, соблюдая правила. Большинство учащихся будут уметь: Выполнять 3-4 движения в пространстве при незначительной поддержке учителя или одноклассников. Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить. Безопасно работать в группах, соблюдая правила, оказывая друг другу помощь. Некоторые учащиеся будут уметь: Уверенно выполнять движения в пространстве, не прибегая к помощи учителя или одноклассников. Следовать всем инструкциям, которые необходимо выполнить Безопасно работать в группах, четко соблюдая правила, оказывая друг другу помощь и проявляя лидерские качества |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Построение, объяснение задач урока 1.Учитель приветствует учащихся и знакомит с темой и целями урока. После этого учащиеся выполняют простые построения и перестроения. - Учащиеся строятся в одну шеренгу по росту. По сигналу учителя звучит команда «Разойдись!», класс разбегается по всему залу. По команде «В одну шеренгу становись!», учащиеся должны построится в том же порядке. Если кто-то из учащихся не уложился в 5 сек., или встал не на свое место, то можно дать ему дополнительное задание (приседание, отжимание); - Расчет учащихся по порядку номеров; 2. Учащиеся выполняют: - Ходьбу на носках, руки над головой; - Ходьбу на пятках, руки за голову; - Бег по кругу в медленном темпе; - Бег с изменением направления. Восстановление дыхания ОРУ без предметов: 1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону. 2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад. 3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза 4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза 5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам. 6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз 7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз. |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Смотрят видеоматериал Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы |
Оценивание эмоционального состояния учащихся |
Ссылка на интернет-ресурс, построения и перестроения: Свисток для учителя |
|
|
Середина урока (30 минут) |
1) Выполнение акробатических упражнений. (П, Э, Ф) Учащиеся работают вместе в группе и изучают возможность сочетания кувырка на матах одновременно или последовательно.Затем они рассматривают возможность, как выполнить кувырок с зеркальным отражением на матах. Задание: - кувырок вперед из упора присев в положение, сидя (в группировке) - кувырок назад из упора присев в положение, сидя (в группировке) - стойка на лопатках с помощью учителя - встать на мостик из положения лежа. |
- соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства; |
Учащиеся проводят взаимооценивание между группами по стратегии |
Большое, свободное пространство Свисток для учителя |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Учитель задает домашнее задание: - выполнить отжимание, пресс, подтягивание. |
- оценивают свою работу на уроке. - отвечают на вопрос - дают комментарии - выполняют дом. задание. |
|
|
|
«АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БАСҚАРМАСЫНЫҢ ШОРТАНДЫ АУДАНЫ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА
БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ АНДРЕЕВКА АНДРЕЕВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ ПО ШОРТАНДИНСКОМУ РАЙОНУ
БЕРЕТІН МЕКТЕБІ» КОММУНАЛДЫҚ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІНЕ; АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
Открытый урок
на тему:
«Выполнение акробатических упражнений.»
Подготовил преподаватель физической культуры:
уч.год.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Выполнение акробатических упражнений
Выполнение акробатических упражнений
Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№ 5класс
|
III Укрепление организма через гимнастику |
Школа: КГУ«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА АНДРЕЕВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ШОРТАНДИНСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ» |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Выполнение акробатических упражнений |
||||
|
Цели обучения |
5.1.2.1 - знать и уметь выполнять комбинации движений и их последовательность в некоторых упражнениях |
||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь: Выполнять 1-2 движения в пространстве при помощи учителя или одноклассников. Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить. Безопасно работать в группах, соблюдая правила. Большинство учащихся будут уметь: Выполнять 3-4 движения в пространстве при незначительной поддержке учителя или одноклассников. Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить. Безопасно работать в группах, соблюдая правила, оказывая друг другу помощь. Некоторые учащиеся будут уметь: Уверенно выполнять движения в пространстве, не прибегая к помощи учителя или одноклассников. Следовать всем инструкциям, которые необходимо выполнить Безопасно работать в группах, четко соблюдая правила, оказывая друг другу помощь и проявляя лидерские качества |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока (5 минут) |
1. Построение, объяснение задач урока 1.Учитель приветствует учащихся и знакомит с темой и целями урока. После этого учащиеся выполняют простые построения и перестроения. - Учащиеся строятся в одну шеренгу по росту. По сигналу учителя звучит команда «Разойдись!», класс разбегается по всему залу. По команде «В одну шеренгу становись!», учащиеся должны построится в том же порядке. Если кто-то из учащихся не уложился в 5 сек., или встал не на свое место, то можно дать ему дополнительное задание (приседание, отжимание); - Расчет учащихся по порядку номеров; 2. Учащиеся выполняют: - Ходьбу на носках, руки над головой; - Ходьбу на пятках, руки за голову; - Бег по кругу в медленном темпе; - Бег с изменением направления. Восстановление дыхания ОРУ без предметов: 1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону. 2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад. 3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза 4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза 5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам. 6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз 7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз. |
- Приветствуют учителя. - Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы. Смотрят видеоматериал Выполняют задание под руководством учителя. - соблюдает технику безопасности; - выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте - измеряют пульс - отвечают на вопросы |
Оценивание эмоционального состояния учащихся |
Ссылка на интернет-ресурс, построения и перестроения: Свисток для учителя |
|
|
Середина урока (30 минут) |
1) Выполнение акробатических упражнений. (П, Э, Ф) Учащиеся работают вместе в группе и изучают возможность сочетания кувырка на матах одновременно или последовательно.Затем они рассматривают возможность, как выполнить кувырок с зеркальным отражением на матах. Задание: - кувырок вперед из упора присев в положение, сидя (в группировке) - кувырок назад из упора присев в положение, сидя (в группировке) - стойка на лопатках с помощью учителя - встать на мостик из положения лежа. |
- соблюдают технику безопасности; - отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других - делятся на группы - развивает физические свойства; |
Учащиеся проводят взаимооценивание между группами по стратегии |
Большое, свободное пространство Свисток для учителя |
|
|
Конец урока (10 минут) |
Подведение итогов Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно. Указывает на часто допускаемые ошибки. Учитель задает домашнее задание: - выполнить отжимание, пресс, подтягивание. |
- оценивают свою работу на уроке. - отвечают на вопрос - дают комментарии - выполняют дом. задание. |
|
|
|
«АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БАСҚАРМАСЫНЫҢ ШОРТАНДЫ АУДАНЫ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА
БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ АНДРЕЕВКА АНДРЕЕВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ ПО ШОРТАНДИНСКОМУ РАЙОНУ
БЕРЕТІН МЕКТЕБІ» КОММУНАЛДЫҚ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІНЕ; АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
Открытый урок
на тему:
«Выполнение акробатических упражнений.»
Подготовил преподаватель физической культуры:
уч.год.
шағым қалдыра аласыз













