Материалдар / Языки программирования

Языки программирования

Материал туралы қысқаша түсінік
Язык программирования – это формальная знаковая система, которая предназначена для написания программ, понятных для исполнителя, т.е. компьютера.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Ақпан 2023
230
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ФИО педагога


Дата


Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Языки программирования

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


7.1.2.1 – различать понятия «система программирования» и «языки программирования»

Цель урока

Все учащиеся научатся:

научится записывать алгоритмы на языке программирования Паскаль.

Большинство учащихся научится:

Познакомить ся с возможностями среды программирования Free Pascal и приемами работы в текстовом редакторе Free Pascal

Некоторые учащиеся научатся:

Защищать проект, в соответствии со всеми критериями, предъявляемыми к проекту.

Критерии успеха

отличать исполняемый файл от файла; созданного в среде программирования; запускать и настраивать IDE Free Pascal; создавать комментарии; переключатся между окнами; работать в текстовом редакторе Free Pascal.

Умеет создовать программу, выбирая необходимую информацию из данных порграммы

Знает критерии к состовление программу

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап


І. Организационный этап


Психологический настрой на урок: «Ярад тебя видеть, потому что…»


программу, давайте ответим на следующие вопросы:

  1. Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы, а учитель демонстрирует правильные ответы на слайдах.


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Язык программирования – это формальная знаковая система, которая предназначена для написания программ, понятных для исполнителя, т.е. компьютера. 
Исторические сведения о языке «Pascal» 
Язык программирования Паскаль получил своё название в честь великого французского математика и физика Блеза Паскаля, который в 1642г. изобрёл счётную машину для арифметических операций, так называемое "паскалево колесо". В конце 1968 г. профессор Вирт и его сотрудники из швейцарского федерального института технологии в Цюрихе разработали первую версию языка Паскаль. Спустя два года - первый вариант компилятора. В 1971 г. Вирт выпустил описание своего языка. Язык программирования Паскаль, оказал огромное влияние на несколько поколений программистов и стал базой для создания большого числа языков программирования. 

Чтобы записать алгоритм на языке Pascal нужно знать основные операторы, команды, алфавит языка. 
Алфавит и словарь языка Pascal 
Основой Паскаля, как и любого языка, является алфавит – конечный набор знаков, состоящий из букв, цифр и специальных символов. 
В качестве букв в Паскале используются прописные и строчные буквы латинского алфавита АаBbСсDd Ее Ff G gHhliJjKk LI M mNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz (русский алфавит используется только для пометок и для задания литерных величин). В качестве цифр – арабские цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. При написании программ используются специальные символы: + - * / = >< [ ] {} ( ) ‘ . , : ; ^ @ $ # пробел так же является символом 

Запуск системы Pascal ABC 
Для запуска системы выполнить двойной щелчок по ярлыку на рабочем столе 
Окно системы Pascal ABC 

Программа написанная на языке Паскаль – это текстовый файл, содержащий алгоритм на языке программирования. Такой файл имеет расширение .раs 
Паскаль-программа является текстовым файлом с собственным именем и с

расширением .pas. Схематически программа представляется в виде последовательности

восьми разделов:

1. Заголовок программы.

2. Описание внешних модулей, процедур и функций.

3. Описание меток.

4. Описание констант.

5. Описание типов переменных.

6. Описание переменных.

7. Описание функций и процедур.

8. Раздел операторов.


Задания для практической работы 
1. Загрузите систему программирования Pascal АВС. 
2. Запишитевашупервуюпрограмму:

ProgramHello;

Begin

Writeln(‘HelloWorld!’);

End.

Нажмите кнопку F 9-(Запуск) и на экране появилась ваша первая программа.

Алфавит языка программирования – это определенный набор символов. С помощью этих символов могут быть записаны идентификаторы, выражения и операторы языка. Идентификатор – это совокупность букв, цифр и символа подчеркивания. Он начинается с буквы или символа подчеркивания, служит для именования различных объектов языка (страница 31).

  1. имена;

  2. цифры;

  3. разделительные знаки;

  4. специальные символы.

Основные команды по работе с файлами.

Действие

Команда

«Горячая» клавиша

Создание нового файла

File→New


Сохранение файла

File→Save

F2

Сохранение под новым именем

File→Save as…


Открытие файла, сохраненного на диске

File→Open

F3

Изменение каталога

File→Change Dir…


Открытие списка окон

Windows→List…

Alt+0

Переход к окну по его номеру


Alt+номер окна



Сегодня в качестве исполнителей алгоритмов человеку служат многие автоматические устройства и, прежде всего, конечно, компьютер. При этом составление алгоритма должно быть особенно ответственным и тщательным, так как машина не может домысливать и исправлять ошибки. В этом смысле она - идеальный исполнитель. При реализации алгоритма для ЭВМ его шаги становятся операторами, а вся их последовательность - программой. 
Учащимся предлагается решить следующие задачи: 
Словесная форма записи алгоритма 
1.Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой. 
Решение: 
• Переправить козу. 
• Возвратиться самому. 
• Переправить волка. 
• Возвратиться вместе с козой. 
• Переправить капусту. 
• Возвратиться самому. 
• Переправить козу. 
Практическая часть 
(информационная компетенция, компетенция решения проблем) 
ЗАДАНИЯ: 
Можно ли создать исполнителя алгоритмов, который может всё? 
Запишите алгоритм рыбной ловли (или заварки чая). 
Какими допустимыми командами Вы снабдили бы автомат, заменяющий: а) кассира в магазине; б) дворника; в) охранника; г) директора школы? 
Имеются два кувшина ёмкостью 3 л и 8 л. Напишите алгоритм для того, чтобы набрать из реки 7 л воды (можно пользоваться только этими кувшинами). 
(Старинная русская задача). Некий человек должен перевезти в лодке через реку волка, козу и капусту. За один перевоз он может перевезти только кого-то одного. Составьте алгоритм перевоза так, чтобы никто никого не съел. 
С числом разрешается производить только два дейс


Практическая работа для группы за компьютером.

Работа с языком программирования Паскаль.

Program primer;

Var a,b,c:real;

Begin

Writeln(‘Введите а и в’);

Readln(a,b);

c:=a+b;

writeln(‘с =’, c);

end.

Раздаю таблицы учащимся для оценивания (критерии в последних столбцах учащиеся могут добавлять, в зависимости от того, какие критерии выделили сами учащиеся выше)


Импровизированное начало

Работоспособность проекта

Наглядное сопровождение


Умение отвечать на вопросы

Умение обосновать выбор используемых приложений











































Задание 1 . (репродуктивный)

Определите описания языка программирования и системы программирования. Отметьте галочкой квадрат с вашим ответом.

Описание

Язык программир

Система программир


Имеет свой интерфейс



Имеет свой алфавит, синтаксис, семантику



Это программное обеспечение



Предназначены для того чтобы разрабатывать новые программы




Созданы для описания алгоритмов в форме, понятной компьютеру.



Обычно они имеют свой текстовый редактор для написания кода программы, транслятор для перевода в машинный язык, библиотеки станд.программ.





Дескрипторы:

Знает основные понятия языка программирования и «системы программирования?





Задание 2 . (продуктивный)

Учащиеся используют материалы сети Интернет для создания постера с классификацией языков программирования: определить языки низкого и высокого уровня.

Дескрипторы:

Знает преимущество и недостатки языков программирования, классифицирует языки программирования.







Задание 3 . (творческий)

Как вы понимаете термин «трансляторы»

Чем отличаются компиляторы от интерпретаторов?


Дескрипторы:

Понимают термин трансляторы, отличают компиляторы от интерпретаторов?




ФО. «Большой палец» Взаимооценивание.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию
и обобщение совместных достижений.

  1. Когда и кем был предложен язык Паскаль?

  2. Из каких символов состоит алфавит языка?

  3. Что такое идентификатор?

Проводит рефлексию.

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.













Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ