Материалдар / Уйсунское государство

Уйсунское государство

Материал туралы қысқаша түсінік
их политической, хозяйственной деятельности и культуры, общественного устройства и вклада в общемировую историю.
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

КСП история Казахстана 10 класс

Дата: Класс: 10


Школа: ОСШ им. Аль – Фараби № 47

Ф.И.О. учителя: Тахмезова М.М.

Тема:

Уйсунское государство

Цель урока:

их политической, хозяйственной деятельности и культуры, общественного устройства и вклада в общемировую историю.


Задачи урока:

-изучить ключевые вопросы темы, обобщить имеющие знания по теме;

-развить критическое мышление, навыки групповой работы;

-способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать, выделять главное, устанавливать последовательность, делать выводы;

-продолжить формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умения работать в команде.


Ожидаемый результат

все к концу урока смогут показать свой знания по разделу Усунское государство. Ученики закрепят свой знания с помощью ответов на вопросы, заполнение контурных карт, постеров, выполняя творческие задания, учащиеся – смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу группы, справедливо оценят работу других групп и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость этого раздела.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.

Деление на группы.

  1. Радость (ликование, отрада, веселье, оживление, праздник, торжество)

  2. Говорить (произносить, объяснять, молвить, сказать, вещать, заявить)

  3. Красивый (прекрасный, пригожий, очаровательный, привлекательный, чарующий, прелестный.)

  4. Милосердие ( сострадание, отзывчивость, чуткость, душевность, сердечность, участливость)

Маленький( небольшой, мелкий, малый, миниатюрный, крохотный, крошечный)

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Проверка домашней работы. Проверяет знания и умения учащихся для подготовки к новой теме.

Расставьте в правильном порядке:

Имя личности

Кем являлся?

Кир

Греческий полководец

Томирис

Царь Персии

Ширак

Царица саков

Дарий I

Сын сакской царицы

Александр Македонский

Персидский царь

Спаргапис

Сакский воин


2.Тест

1. Где был найден «Золотой человек»?

А) В Иссыкском кургане Б) В Восточном Казахстане

В) В Берельском кургане Г) В Северном Казахстане

2. Почему «Золотого человека» назвали «Золотым»?

А) Одежда желтого цвете Б) На одежде изображение солнца

В) Сделан из золота Г) Сделан из меди

3. Что такое «Звериный стиль»?

А) Изображения фигур зверей и птиц Б) Использование камней для украшений

В) В кургане были погребены животные

Г) Вместе с воином была погребена лошадь

4. Чем стал «Золотой человек» для Казахстана?

А) Символ свободы Б) Символ независимости В) Символ богатства

Г) Ничем не стал

5. Недалеко от какого города был найден «Золотой человек»?

А) АстанаБ) Туркестан В) Алматы Г) Актау

6.Кому поклонялись саки?

А) Иисусу Б) Мухаммеду В) Тотемам Г) Силам природы




Демонстрируют свои знания, умения и навыки.

Карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний.

Работа со схемой «Общественное устройство уйсуней»

Китайские источники характеризуют усуне как кочевников. В них пишется, что усуни «не занимаются ни земледелием, ни садоводством, а со скотом перекочевывают с места на место, судя по приволью в еде и воде».

1группа . – расселение. Составляет постер.

- называет хронологические рамки появления Усунского государства- время.

- определяет географическое положение Усунского государства - территория.

- называет реки, озера, протекающие по территории расселения уйсунь.

- определяет столицу.

- раскрывает происхождение термина – этимология названия усун.

-перечисляет соседние с усунами страны и народы.

- на карте презентации один из учеников показывает территорию уйсунь слайд №3.


2группа . Общественное устройство.

- составляет постер.

-определяет общественное устройство усун, кол-во населения.

- называет какие признаки указывают на социальное неравенство в обществе (по археол.данным).

-социальное неравенство.

- система управления –армия, титулы, письменность.

-история столицы.

-влияние хозяйственных отношении на социальное расслоение.

-археологические и письменные источники об усунском государстве.


3 группа . Политическое положение.

-составляют постер.

- описывают отношения с гуннами.

- описывают отношения с китайцами.

- показывают по какой причине произошел раскол Усунского государства.

- показывают в результате чего произошел распад Усунского государства.


«Я-исследователь»

Узнав о хозяйстве уйсуней, учащиеся должны дополнить кластер и заполнить таблицу.


. «Все наоборот». –Кто быстрее ответит на заданный вопрос (награждается смайликом).


1.Основное место в хозяйстве уйсуней занимало земледелие

2. Уйсуни проживали на территории Западного Казахстана

3. Правитель уйсунов носил титул шаньюй

4. Уйсуни в основном разводили крупный рогатый скот.

6. Письменные сведения об уйсунях имеются у персов.

5. Уйсунам был характерен антропологический тип монголоидный.

7. Столица уйсунов Битянь находилась на берегу реки Талас.

8. Диадема, найденная в Каргалинском ущелье, принадлежала племени уйсуни.

9. Уйсуни имели широкие дипломатические и родственные связи с государством Персия. (За ответы смайлики).



5 мин.

IV. Закрепление урока.

Закрепление материала

1. Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в 
Семиречье.

2. Памятники уйсунской культуры в основном сосредоточены в Семиречье и относятся к периоду 
III в. до н. э. - IV в. н.э.

3. В раннем железном веке после саков- тиграхауда земли Жетысу были населены племенами 
уйсунов.

4. Название «уйсун» встречается, начиная со II в. до н. э. в 
Китайских источниках.

5. Название «уйсун» встречается в китайских письменных источниках, начиная с II в. до н. э.

6. Столица государства усуней город 
Чигучен.

7. Столица государства усуней город Чигучен находилась на берегу 
Иссык-Куля.

8. Уйсунам был характерен антропологический тип 
Европеоидный.

9. Письменные сведения об усунях оставил древний историк 
СымаЦянь.

10. Китайский историк СымаЦянь пишет, что правитель государства усуней именуется 
гуньмо.

11. Источники свидетельствуют, что уйсунские племена 
имели
государственное устройство.

12. В уйсунском обществе в домашнем хозяйстве использовались 
рабы.


Отгадай кроссворд»



к








а








н


ч


ж




г


и

ц

е



г

ю


г

я

т



у

й

с

у

н

ы



н


к

ч

ь

с



ь


о

е


у



м


т

н





о















  1. Правитель уйсунов.

  2. Государство, с которым граничили уйсуни на северо-западе.

  3. Основное богатство кочевников.

  4. Город Красной долины.

  5. Китайский историк Сыма……

  6. Название местности, где сосредоточены памятники культуры уйсунов.



Ученики активно отвечают на вопросы.


5 мин.

V. Подведение урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.


фишки

стикеры

2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы.



Записывают домашнюю работу в дневниках.




Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі