План урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.3А - Массивы (C#) Дата: Класс: 10 |
Школа: Школа-гимназия №17 ФИО учителя: Дузбаева Г.Б. Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Цель профессионального развития |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Обработка элементов одномерного массива |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.4.3 использовать алгоритмы обработки одномерного массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный элемент)
10.4.4.1 использовать компоненты ООП для ввода и вывода элементов одномерного массива
10.4.1.3 осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Обрабатывать элементы одномерного массива используя компоненты ООП в среде C#. Осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся знают: Знает основные типы и структуры данных. Учащиеся умеют: Умеет работать с одномерными массивами. Предметная лексика и терминология: Типы данных, структуры данных, массивы Полезные фразы для диалога/письма: Массив …. Одномерные массивы …. |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Взаимоподдержка при выполнении заданий, академическая честность. |
||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, Английский |
||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с ПК. |
||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Знания о языках программирования, полученные ранее. |
||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало |
1-3 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся. |
|
||||||||||||||||||||||
|
4-10 мин |
Повторение.
|
Слайд 1 |
|||||||||||||||||||||||
|
Середина |
10-25 мин |
Актуализация и освоение темы С помощью игры наводящих вопросов определяем тему урока. Обсуждение ЦО и КО, ключевые слова на английском (Д) Демонстрация учителя.
Для чего используются массивы? Какие компоненты ООП вы использовали раньше? Как можно проверить правильность программного кода? |
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/9-klass/lesson/ponyatie-massiva |
||||||||||||||||||||||
|
25-40 мин
40-50 мин
50-60 мин
|
Демонстрация учителя Учитель объясняет как оптимизировать код программы, вместе с учащимися рассматривает примеры.
Индивидуальное задание 1 (Console)
Создайте массив myArray размером 7, со значениями 1, 2, 6, 7, 9, 7 ,10. Выведите на экран элемент с индексом 3(myArray[3]).
КО1: использовать алгоритмы обработки одномерного массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный элемент)
Дескрипторы:
|
C# Слайд 4 |
|||||||||||||||||||||||
|
Групповое задание Создайте алгоритм для нахождения минимального элемента в массиве
Индивидуальное задание 2 (Console) Напишите программный код для нахождения минимального элемента массива |
C# Слайд 5 |
||||||||||||||||||||||||
|
50-70 |
|
C# Слайд 20 |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Трассировка алгоритма - модель работы процессора. Чтобы проверить правильность алгоритма, совсем не обязательно переводить его на язык программирования. Протестировать алгоритм может и человек - путём трассировки. Выполняя ручную трассировку, человек моделирует работу процессора, исполняя каждую команду и занося результаты выполнения команд в трассировочную таблицу.
Вывод: Таким образом, алгоритм в совокупности с трассировочной таблицей полностью моделируют процесс обработки информации, происходящий в компьютере. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
Пример: Вычисление суммы чисел от 6 до 10 int S=0; for (int I=6; i<11; i++)
S=S+i; Console.WriteLine(S);
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
Практическое задание 1
Напишите программу нахождения факториала числа и заполните таблицу трассировки для этой задачи.
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Практическое задание 2(WindowsForm) Добавьте в компонент ListBox числа от 1 до 10 используя Items.
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
71-75 мин |
Цель: Подведение итогов изученного на уроке. Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Конец |
76-80 мин |
|
Слайд 21-23
Таблица для рефлексии
|
||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок информатики по теме "Обработка элементов одномерного массива"
Урок информатики по теме "Обработка элементов одномерного массива"
План урока
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.3А - Массивы (C#) Дата: Класс: 10 |
Школа: Школа-гимназия №17 ФИО учителя: Дузбаева Г.Б. Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Цель профессионального развития |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Обработка элементов одномерного массива |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.4.3 использовать алгоритмы обработки одномерного массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный элемент)
10.4.4.1 использовать компоненты ООП для ввода и вывода элементов одномерного массива
10.4.1.3 осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Обрабатывать элементы одномерного массива используя компоненты ООП в среде C#. Осуществлять трассировку алгоритма с промежуточными величинами |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся знают: Знает основные типы и структуры данных. Учащиеся умеют: Умеет работать с одномерными массивами. Предметная лексика и терминология: Типы данных, структуры данных, массивы Полезные фразы для диалога/письма: Массив …. Одномерные массивы …. |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Взаимоподдержка при выполнении заданий, академическая честность. |
||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, Английский |
||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с ПК. |
||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Знания о языках программирования, полученные ранее. |
||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало |
1-3 мин |
Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся. |
|
||||||||||||||||||||||
|
4-10 мин |
Повторение.
|
Слайд 1 |
|||||||||||||||||||||||
|
Середина |
10-25 мин |
Актуализация и освоение темы С помощью игры наводящих вопросов определяем тему урока. Обсуждение ЦО и КО, ключевые слова на английском (Д) Демонстрация учителя.
Для чего используются массивы? Какие компоненты ООП вы использовали раньше? Как можно проверить правильность программного кода? |
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/9-klass/lesson/ponyatie-massiva |
||||||||||||||||||||||
|
25-40 мин
40-50 мин
50-60 мин
|
Демонстрация учителя Учитель объясняет как оптимизировать код программы, вместе с учащимися рассматривает примеры.
Индивидуальное задание 1 (Console)
Создайте массив myArray размером 7, со значениями 1, 2, 6, 7, 9, 7 ,10. Выведите на экран элемент с индексом 3(myArray[3]).
КО1: использовать алгоритмы обработки одномерного массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный элемент)
Дескрипторы:
|
C# Слайд 4 |
|||||||||||||||||||||||
|
Групповое задание Создайте алгоритм для нахождения минимального элемента в массиве
Индивидуальное задание 2 (Console) Напишите программный код для нахождения минимального элемента массива |
C# Слайд 5 |
||||||||||||||||||||||||
|
50-70 |
|
C# Слайд 20 |
|||||||||||||||||||||||
|
|
Трассировка алгоритма - модель работы процессора. Чтобы проверить правильность алгоритма, совсем не обязательно переводить его на язык программирования. Протестировать алгоритм может и человек - путём трассировки. Выполняя ручную трассировку, человек моделирует работу процессора, исполняя каждую команду и занося результаты выполнения команд в трассировочную таблицу.
Вывод: Таким образом, алгоритм в совокупности с трассировочной таблицей полностью моделируют процесс обработки информации, происходящий в компьютере. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
Пример: Вычисление суммы чисел от 6 до 10 int S=0; for (int I=6; i<11; i++)
S=S+i; Console.WriteLine(S);
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
Практическое задание 1
Напишите программу нахождения факториала числа и заполните таблицу трассировки для этой задачи.
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Практическое задание 2(WindowsForm) Добавьте в компонент ListBox числа от 1 до 10 используя Items.
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
71-75 мин |
Цель: Подведение итогов изученного на уроке. Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Конец |
76-80 мин |
|
Слайд 21-23
Таблица для рефлексии
|
||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














