Раздел долгосрочного
плана: Раздел 10.3А - Массивы
(C#)
Дата:
Класс: 10
|
Школа: Школа-гимназия №17
ФИО учителя: Дузбаева
Г.Б.
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Цель профессионального
развития
|
|
|
Тема урока:
|
Обработка
элементов одномерного массива
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке
|
10.4.4.3 использовать алгоритмы обработки
одномерного
массива (поиск элемента, сумма,
максимальный/минимальный
элемент)
10.4.4.1 использовать компоненты ООП для ввода и
вывода
элементов одномерного массива
10.4.1.3 осуществлять трассировку алгоритма с
промежуточными
величинами
|
|
Цели урока
|
Обрабатывать элементы одномерного массива
используя компоненты ООП в среде C#.
Осуществлять трассировку алгоритма с
промежуточными
величинами
|
|
Критерии
оценивания
|
-
умеет
выводить нужный элемент массива через программный
код
-
создает
алгоритм нахождения минимального/максимального элемента
массива
-
использует компоненты ООП для ввода/вывода
элементов одномерного массива
-
осуществляет
трассировку алгоритма с промежуточными величинами
|
|
Языковые цели
|
Учащиеся знают:
Знает
основные типы и структуры данных.
Учащиеся умеют:
Умеет
работать с одномерными массивами.
Предметная лексика
и терминология:
Типы данных,
структуры данных, массивы
Полезные фразы для
диалога/письма:
Массив
….
Одномерные массивы
….
|
|
Привитие
ценностей
|
Взаимоподдержка при выполнении заданий,
академическая честность.
|
|
Межпредметные
связи
|
Математика,
Английский
|
|
Навыки использования
ИКТ
|
Навыки работы с ПК.
|
|
Предварительные
знания
|
Знания о языках
программирования, полученные ранее.
|
|
Ход урока
|
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало
|
1-3
мин
|
Цель: организация начала
урока.
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка
готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания
учащихся.
|
|
4-10 мин
|
Повторение.
-
Какие типы языков программирования вы
знаете?
-
Преимущества и недостатки обоих
типов
-
Что
такое транслятор?
-
Отличие между компилятором и
интерпретатором
|
Слайд 1
|
Середина
|
10-25 мин
|
Актуализация и освоение
темы
С помощью игры наводящих вопросов определяем тему
урока.
Обсуждение ЦО и КО, ключевые слова на
английском
(Д)
Демонстрация учителя.
Для
чего используются массивы?
Какие компоненты ООП вы использовали
раньше?
Как можно проверить правильность программного
кода?
|
https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/9-klass/lesson/ponyatie-massiva
|
25-40
мин
40-50
мин
50-60 мин
|
Демонстрация учителя
Учитель объясняет как оптимизировать код
программы, вместе с учащимися рассматривает
примеры.
Индивидуальное задание 1
(Console)
Создайте массив myArray размером 7, со значениями
1, 2, 6, 7, 9, 7 ,10.
Выведите на экран элемент с индексом
3(myArray[3]).
КО1: использовать алгоритмы обработки одномерного
массива (поиск элемента, сумма, максимальный/минимальный
элемент)
Дескрипторы:
-
Инициализирует массив
-
Задает правильно размер
массива
-
Правильно задает значения
элементов
-
Выводит нужный элемент используя
индекс
|
C#
Слайд 4
|
Групповое задание
Создайте алгоритм для нахождения минимального
элемента в
массиве
Критерии оценивания
|
Дескриптор
|
использовать алгоритмы обработки одномерного
массива (поиск элемента, сумма, максимальный/ минимальный
элемент)
|
Создает массив
|
Находит минимальный элемент
массива
|
Описывает действия
алгоритма
|
Индивидуальное задание 2
(Console)
Напишите программный код для нахождения
минимального элемента массива
|
C#
Слайд 5
|
50-70
|
Критерии оценивания
|
Дескриптор
|
использовать алгоритмы обработки одномерного
массива (поиск элемента, сумма, максимальный/ минимальный
элемент)
|
Создает массив
|
Использует первый элемент для
сравнения
|
Использует присваивание
значений
|
|
C#
Слайд 20
https://www.w3schools.com/cs/default.asp
|
|
Трассировка алгоритма - модель работы
процессора.
Чтобы проверить правильность алгоритма, совсем не
обязательно переводить его на язык программирования. Протестировать
алгоритм может и человек - путём трассировки. Выполняя ручную
трассировку, человек моделирует работу процессора, исполняя каждую
команду и занося результаты выполнения команд в трассировочную
таблицу.
-
Программа выполняется по шагам (первый столбец
таблицы).
-
В
столбце «Команда алгоритма» отображается содержимое регистра команд
процессора, куда помещается очередная
команда.
-
В
столбце «Переменные» отображается содержимое ячеек памяти,
отведённых под переменные величины.
-
В
графе «Выполняемое действие» отражаются действия, выполняемые
арифметико-логическим устройством
процессора.
Вывод:
Таким образом, алгоритм в совокупности с
трассировочной таблицей полностью моделируют процесс обработки
информации, происходящий в компьютере.
|
|
|
Пример:
Вычисление суммы чисел от 6 до
10
int
S=0;
for (int I=6; i<11;
i++)
S=S+i;
Console.WriteLine(S);
|
|
Практическое задание 1
Напишите программу нахождения факториала числа и
заполните
таблицу трассировки для этой
задачи.
Критерии оценивания
|
Дескриптор
|
осуществлять трассировку алгоритма с
промежуточными величинами
|
Разрабатывает алгоритм решения
задачи
|
Использует цикл
|
Использует присваивание
значений
|
Находит входные и выходные данные для каждого
шага в цикле
|
Правильно заполняет таблицу
трассировки
|
|
Практическое задание
2(WindowsForm)
Добавьте в компонент ListBox числа от 1 до 10
используя Items.
Критерии оценивания
|
Дескриптор
|
использовать компоненты ООП для ввода и вывода
элементов одномерного массива
|
Использует формы
|
Использует компонент
ListBox
|
Использует компонент
ListBox
|
|
|
71-75 мин
|
Цель: Подведение итогов изученного на уроке.
Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие
вопросы.
|
|
Конец
|
76-80 мин
|
Критерии
оценивания
|
Знаю
|
Получилось
применить
|
Надо ещё
поработать
|
1.Использует циклический оператор в
программировании для решения задачи
|
|
|
|
2.Знает основные типы и структуры
данных;
|
|
|
|
3.Умеет работать с
одномерными массивами;
|
|
|
|
4. Создает небольшую программу с
использованием массива в среде ООП.
|
|
|
|
|
Слайд 21-23
Таблица для рефлексии
|