УРОК №
4
ТЕМА: УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
Цели
урока: Повторить уравнение
теплового баланса при различных тепловых преобразованиях.
Формировать
умение использовать полученные знания для описания различных
явлениях; развивать общеучебные умения наблюдать, оформлять решения
задач, аргументировать выводы.
Необходимое оборудование
и материалы: Раздаточный
материал, интерактивная
доска.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний. Повторение теории.
3.
Выделение основных понятий, законов и формул и представление их на
казахском и английском языке.
4.
Закрепление знаний. Практикум решения задач.
5.
База данных задач
6.
Рефлексия.
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Приветствие (на одном из
языков)
Доброе утро. Садитесь, пожалуйста. Какое сегодня
число? Кто отсутствует?
Қайырлы таң. Отырыңыз. Бүгін қандай күн? Кім
жоқ?
Good morning. Sit down,
please. What date is it today? Who is
absent?
Кто
дежурит сегодня в вашем классе (группе)?
Сыныпта кезекші бүгін кім?
Who is on duty in your class
(group) today?
2. Повторение теории
Из
закона сохранения энергии (т. к. система изолированная) следует,
что количество теплоты, потерянное телами с более
высокой температурой, будет равно количеству теплоты,
приобретенному телами с более низкими
температурами.
Уравнение теплового баланса:
Qотд = Qполуч
где
Qотд −−
количество теплоты, отданное «горячими»
телами,
Qполуч −−
количество теплоты, полученное «холодными»
телами.
Уравнение теплового баланса можно записать и в
таком виде: Q1 + Q2+…+ Qn = 0
где
n – количество тел системы.
Задача 1.В калориметр, содержащий 500 г воды при
температуре 20°С, кладут кусок льда при температуре 0°С. Какая
наименьшая масса льда нужна для того, чтобы температура содержимого
калориметра стала равной 0°С?
|
Дано:
mв = 500 г = 0,5 кг
tв = 20°С
tл = 0°С
tкон = 0°С
св = 4200 Дж / кг •°C
λл = 3,3 • 105 Дж / кг
mл - ?
|
Решение Процесс проходит в идеальном
калориметре, поэтому теплообмен идет между водой и льдом. Составим
уравнение теплового баланса:
Qв = Qл
Qв =
свmв(tв - tкон) -
количество теплоты, отданное водой
Лед взят при температуре плавления,
значит
Qл =
λл*mл - количество теплоты, полученное
льдом.
Поэтому: свmв(tв - tкон) =
λл*mл
mл = (свmв(tв - tкон) ) / λл = 4200 * 0,5 (20 - 0) / 3,3
*105 = 42000/330000 = 0,127
гр
|
3. Выделение основных понятий, законов и
формул и представление их на английском
языке
тепловое
равновесие.
|
жылу тепе-теңдігі.
|
thermal equilibrium.
|
уравнение теплового
баланса
|
жылу балансының теңдеуі
|
heat balance equation
|
тело остывает
|
денесі салқындатылады
|
the
body cools down
|
тело нагревается
|
денесі қызады
|
the
body heats up
|
закон сохранения энергии
|
энергияны сақтау туралы
заң
|
law
of energy conservation
|
Калориметр
|
Калориметр
|
Calorimeter
|
энергия поглощается
|
Энергия сіңіріледі
|
energy is absorbed
|
энергия выделяется
|
қуат босатылады
|
energy is released
|
Конвекция
|
Конвекция
|
Convection
|
Радиация
|
Радияция
|
Radiation
|
Механизмы передачи тепла
|
Жылу беру механизмі
|
Heat transfer mechanisms
|
4.Практикум решения
задач
1.
В фарфоровую чашку массой 140 г с серебряной ложкой массой
50 г наливают 200 г чая при температуре
800 С . Какая температура установится в
результате теплообмена, если чашка и ложка имели
температуру 250 С?
Потерями тепла пренебречь.
Имеем уравнение с одной
неизвестной.
Раскроем скобки:
Перенесем члены, содержащие
неизвестную температуру в левую часть, и все остальное – в
правую:
Вынесем за
скобки ,
заодно умножив обе части уравнения на -1 и поменяв
знаки:
Подставим известные
значения:
|
5. База данных
задач.
1.
Как изменится температура воды массой 100 г, если в нее
опустить алюминиевый брусок массой 50 г, нагретый до
температуры 80 ?
Начальная температура воды была равна
20 .
2.
Что такое тепловой баланс? Что представляет собой уравнение
теплового баланса?
3.
В воду массой 3 кг при комнатной температуре
20 опустили кусок алюминия,
находящийся при температуре 50 . После того как наступил тепловой
баланс, температура воды стала равна
25 . Определите массу
алюминия.
6.
Рефлексия
Дополнительные фразы на казахском и английском
языке использовать из приложения